Президент Ильхам Алиев: «Сегодня Габала стала одним из культурных и туристических центров нашей страны»

 

 

 28 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Габалинского Центра культуры.

 Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия центра.

 Главу государства проинформировали о том, что здание, построенное в форме огромного белого рояля, органично вписывается в окружающий ландшафт.  На нижнем этаже здания находится специальный гараж для автомобилей. В просторном фойе здания создан фотоуголок, отражающий внимание и заботу общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о развитии культуры в нашей стране. В центре имеются все возможности для показа театральных спектаклей, концертных программ, демонстрации кинофильмов в современном формате, проведения различных мероприятий.

 Было отмечено, что основной зрительский зал центра рассчитан на 400 мест. Здесь также имеются три гримерные, репетиционный зал. На втором этаже расположены зал для совещаний, две VIP-комнаты, три помещения для кружков, комнаты отдыха режиссеров и актеров, костюмерная. Внутренние стены облицованы экологически чистыми деревянными панелями в изящной обработке. Здание оснащено самой современной акустической аппаратурой и театральным оборудованием, отвечающим мировым стандартам, осветительной системой и мебелью. В ходе строительства здания были использованы современные технологии, высококачественные стройматериалы.

 В центре также имеются цех для изготовления декораций и пошивочный цех. На его территории построены котельная, трансформаторная подстанция, установлены охранная и противопожарная системы, водный резервуар. Территория, где расположен центр, благоустроена.

 Выразив удовлетворение проделанной работой, Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения и рекомендации.

 Глава государства встретился с представителями общественности района.

Приветствуя представителей общественности района, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

 — Сердечно приветствую вас. От всей души поздравляю вас с открытием Габалинского центра культуры. Очень красивое, величественное здание с прекрасной архитектурой. В то же время здесь имеются прекрасные условия для проведения любых мероприятий. Находясь в Габале в прошлый раз, я ознакомился со строительством центра, а сегодня мы вместе участвуем в открытии этого красивого центра.

 

 Это действительно прекрасное событие. Прежде всего, была большая необходимость в строительстве в Габале современного Центра культуры и искусства, с другой стороны, это демонстрирует общее развитие нашей страны. Потому что строительство таких красивых, прекрасных как с архитектурной, так и с функциональной точек зрения зданий показывает, что Азербайджанское государство успешно развивается. Мы отчетливо видим это развитие на примере Габалинского района, так как здесь успешно реализуются как социальные, так и культурные, инфраструктурные проекты. Некоторое время назад мы отметили открытие Габалинского международного аэропорта. В то время звучали определенные мнения: как будет функционировать этот аэропорт, будет ли он функционировать или нет? Но я тогда сказал, что если мы хотим создать в Габале современные туристические объекты, то обязательно должен быть международный аэропорт. Отсюда уже осуществляются полеты в зарубежные страны. Количество этих полетов будет постепенно расти. Им также будут пользоваться жители Габалинского района и наши граждане,  живущие в окрестных районах. В то же время сейчас зарубежные гости могут с комфортом приезжать в Габалу. То есть строительство аэропорта, создание очагов культуры, отелей — все это реальность. И это — реальность последних лет.

 Сегодня Габала стала одним из культурных и туристических центров нашей страны. Постоянно растет число приезжающих сюда из Баку, других мест, других городов, других стран. В будущем сфера туризма, наверное, примет на себя определенный процент экономического развития Габалинского района. Это такая сфера, которая постоянно развивается, способствует созданию рабочих мест и в то же время служит развитию района, популяризации нашей страны в мире. Сегодня открываются современные отели, туристические комплексы, зоны отдыха. Разумеется, открытие такого красивого Центра культуры станет дополнительной поддержкой всем этим делам.

 Габала уже стала очень известным в мире городом. Габалинские музыкальные фестивали — это уже прекрасная традиция. Ведущие музыкальные коллективы мира приезжают сюда, чтобы участвовать в этом фестивале. Я знаю, что те, кто приехал один раз, потом хотят приехать еще. И это прекрасно. Так как проводимая здесь работа, оказываемое гостям гостеприимство, созданные условия, отели и, в целом, красивая, уникальная природа будут еще больше привлекать туристов в Габалу. Любой приехавший сюда зарубежный гость после возвращения в свою страну, конечно же, рассказывает своим друзьям и близким о Габале, об Азербайджане.

 Таким образом, со временем в мире получают более полную информацию о Габале, и это очень отрадно. Так как развитие нашей страны в то же время проходит через развитие регионов. После принятия девять лет назад Государственной программы социально-экономического развития регионов и по сей день в регионах сделано очень многое. Разрыв между регионами и столицей сокращается. Несмотря на то, что столица тоже стремительно развивается. Сократить этот разрыв не так уж легко. Но создание в каждом городе нормальных условий для жизни стало основным направлением политики, проводимой нами в последние годы. Повсюду должны быть рабочие места, прекрасные условия, высококвалифицированные медицинские услуги, должны ремонтироваться учебные заведения. Развитие Габалы демонстрирует это. В предыдущие годы был построен прекрасный   Диагностический центр, отремонтированы школы.

 Повторяю, создается туристическая инфраструктура. В Габале создается горнолыжный центр. И это реалии последних лет. В Азербайджане существуют различные возможности для туризма — Каспийское море, леса, горы. Но горнолыжных центров никогда не было. В советское время они имелись в соседних республиках, но в Азербайджане не было. Однако наши природные условия, климат позволяют это, поэтому  было принято решение развивать туризм в Азербайджане и в этом направлении. Несколько месяцев назад начал функционировать Шахдагский туристический горнолыжный центр в Гусарском районе. По предоставленной мне недавно информации, по субботам и воскресеньям туда приезжают и пользуются этими возможностями две тысячи человек, туристов. Это большая поддержка развитию Гусарского района, это придаст большой импульс всей идущей там работе.

 Горнолыжный центр создается и в Габале. Наверное, он начнет функционировать со следующего года, а может уже с конца этого года. Это тоже будет способствовать привлечению дополнительного числа туристов. Уже имеется международный аэропорт, чтобы приехать сюда, прокладываются прекрасные дороги, реализуются инфраструктурные проекты. Среди них, как вы знаете, сейчас основным приоритетом являются проекты, связанные с питьевой водой. Эти проекты осуществляются и в Габале, в ближайшее время они будут завершены. Идет работа по газификации, восстанавливаются сельские дороги, в соответствии с высочайшими технологиями создаются новые промышленные предприятия, животноводческие фермы. Вот это всестороннее развитие должно идти повсюду. Социальные, экономические вопросы, восстановление и строительство промышленных, инфраструктурных объектов и очагов культуры, исторических и религиозных памятников — всю эту работу мы осуществляем комплексно. В Габале эти вопросы успешно решаются. Хочу поздравить габалинцев со всеми этими успехами. Желаю вам новых успехов и здоровья.

Выступивший от имени общественности Габалинского района Ширин ШИРИНОВ, выразив главе государства признательность за внимание и заботу о развитии района, сказал:

 — Уважаемый господин Президент, добро пожаловать в Габалу! Приветствую Вас от имени всей общественности Габалы.

 Господин Президент, стремительное развитие Азербайджана, его сегодняшние успехи переполняют наши сердца гордостью. Это плоды проводимой Вами политики, политики Гейдара Алиева. Благодаря этой политике наш Азербайджан развивается высокими темпами. Наши районы и города день ото дня хорошеют и благоустраиваются, создаются хорошие условия для нормальной жизни людей. Мы, представители интеллигенции, а также аксакалы все еще находимся под впечатлением Вашей исторической речи на состоявшемся 12 февраля совещании. Всех нас искренне радует то, что Вы прекрасно знаете о трудностях и проблемах людей и решаете их.

 Господин Президент, сегодня нам стало ясно, что человеческий фактор, жизнь человека, нормальная жизнь людей, их взгляды на жизнь являются основой проводимой Вами политики. Вы на каждом шагу защищаете законные права граждан Азербайджана, принимаете коренные меры для развития Азербайджанского государства. Я еще раз благодарю Вас, господин Президент, за все это, говорю Вам:  «Большое спасибо».

 Господин Президент! В нашем независимом Азербайджане город Габала стал сегодня одним из развитых центров культуры и туризма. Введенные здесь в строй заводы, фабрики, производственные предприятия, отели и другие объекты — все это находится сегодня в распоряжении народа. Все это — новые рабочие места, все это служит улучшению социального обеспечения нашей жизни и материального благосостояния людей. Господин Президент, мы очень радуемся, потому что ввод в эксплуатацию всех этих объектов является огромной гарантией для будущих поколений. Мы спокойны. Спокойны, что для них на будущее созданы постоянные рабочие места. Хочу с чувством большой радости отметить, что этим объектам принадлежит огромная доля в развитии основных отраслей, играющих очень важную роль в развитии Габалы, — животноводства, растениеводства, виноградарства. Все это плоды Вашего труда.

 Господин Президент! Сегодня Габала перестраивается, сохраняя свой исторический облик. Сегодняшняя Габала не только является центром отдыха зарубежных и местных туристов. Она также стала крупным центром, где проводятся встречи международного значения, представительные мероприятия в области спорта и искусства.

 Международные музыкальные фестивали, проведенные в Габале за последние четыре года по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой, вошли в число престижных  мировых культурных мероприятий. Пользуясь случаем, я от имени всех габалинцев выражаю покровительнице нашей национальной музыкальной культуры Мехрибан ханум Алиевой глубокую признательность и благодарность за это. Этот прекрасный храм культуры, в открытии которого мы сегодня участвуем, также является Вашим огромным подарком габалинцам. Большое спасибо, господин Президент! И за это, и за безграничное внимание и заботу о Габале. Я  еще раз желаю Вам здоровья. Выражаю Вам признательность. Желаю Вашей семье и лично Вам огромного счастья. Мы, габалинцы, всегда были искренне привержены нашему Президенту, нашему государству. Мы очень любим Вас, гордимся Вами. Мы всегда поддерживаем проводимую Вами политику. Еще раз желая здоровья выдающейся личности, нашему всеобщему любимцу — нашему Президенту, хочу отметить, что мы видим наш сегодняшний день и будущее только и только с Вами. Да хранит Вас Всевышний! Еще раз говорю: «Добро пожаловать в Габалу

В заключение было сделано фото на память.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 1 марта.- С.1-2.