В театре ÜNS состоится первый из творческих вечеров в рамках проекта İNDİ

 

7 марта в зале театра ÜNS состоится первый из творческих вечеров в рамках проекта İNDİ.

Проект, задуманный и реализуемый Пространством современного искусства YARAT!, — первая в Азербайджане попытка соединить на одной сцене, в одном пространстве ярких представителей разных видов современного искусства.  Молодые художники, поэты, музыканты, литераторы, режиссеры, дизайнеры, ди-джеи, объединившись, получают шанс реализовать свои идеи, создать творческие тандемы и найти творческих партнеров.

 Как сообщили из пресс-службы YARAT! проект проходит в рамках Программы поддержки молодых талантов ARTİM, которая позволяет начинающим художникам представить свои работы и, пройдя конкурсный отбор, получит новые  профессиональные перспективы.

 Проект состоится при спонсорской поддержке Bank Technique, традиционно принимающего самое  активное участие в подобных культурных инициативах.

 İNDİ — это междисциплинарный проект, состоящий из самостоятельных мероприятий, которые будут проходить на разных площадках города. Участники проекта, экспериментируя с формой и содержанием, представят зрителям самые немыслимые сочетания разных жанров и направлений — от живописи и поэтических экспромтов до медиа-перформанса и видеоинсталляций.

 Серия вечеров откроется выступлением струнного квартета в составе Самира Асадова (первая скрипка), Исмаила Асадова (вторая скрипка), Асима Халилова (виолончель) и Эльджана Джабраилова (альт).

 В исполнении квартета прозвучит «Дилогия №2», ранее не исполнявшееся на родине произведение известного  азербайджанского композитора Франгиз Ализаде. Визуальное оформление проекта предложит молодой художник и граффитист Эмиль Меджнунов (Moose), рисующий в режиме реального времени.

 Во второй части вечера актеры театра пантомимы Наргиля Гарибова и Джейхун Дадашев представят свою авторскую постановку «Катарсис» — историю встречи мужчины и женщины в кинотеатре, историю любви и преодоления собственных внутренних противоречий, которая сочетает в себе актерскую игру, видеоматериал и музыку.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 7 марта.- С.7.