В Масаллы состоялось открытие Центра Гейдара Алиева после реконструкции

 

4 сентября Президент Азербайджанской Рес-публики Ильхам Алиев принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева в Масаллы после реконструкции.

 

До внимания Президента Ильхама Алиева было доведено, что реконструированный Центр Гейдара Алиева в городе является свидетельством глубокого уважения к памяти общенационального лидера. В центре собраны фотоснимки и экспонаты, отражающие различные периоды жизни и деятельности великого лидера. Здесь широкое место отведено фотографиям, отражающим укрепление авторитета Азербайджана на международной арене, предотвращение гражданской войны в стране в первые годы независимости, выход азербайджанской экономики из тяжелого кризиса и вступление на путь развития благодаря напряженной политической деятельности выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева, важные меры по строительству сильной армии.

Отмечалось, что в центре, представляющем большое значение с точки зрения увековечения памяти общенационального лидера, демонстрируются материалы, снимки, исторические документы и экспонаты, отражающие различные периоды жизни и многогранной государственной деятельности великого лидера, в том числе фотографии, запечатлевшие его поездки в Масаллы. Здесь будут функционировать служебные помещения, оснащенные компьютерами и другим современным оборудованием. В центре имеются два конференц-зала на 250 и 100 человек, созданы необходимые условия для проведения различных мероприятий.

Было подчеркнуто, что в центре действуют интернет-кафе и кинозал 3D. Здесь созданы специальные кружки для глубокого изучения школьниками богатой истории Азербайджана. Будут также функционировать студия рисования, фотостудия, комната народного творчества. В комнате народного творчества демонстрируются древние музыкальные инструменты Азербайджана и образцы ковроткачества. А в электронной библиотеке собраны электронные пособия, рассказывающие о жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева, а также об истории, литературе и культуре Азербайджана.

Здесь также действует «эко-класс». Здесь вывешены стенды, на которых отражена информация о проводимой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой кампании IDEA по охране флоры и фауны страны.

Отмечалось, что в Масаллы были проведены первый Международный фестиваль фольклора в 2012 году и второй Международный фестиваль фольклора, посвященный 90-летнему юбилею великого лидера Гейдара Алиева, в 2012 году город был избран фольклорной столицей Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев побывал в компьютерном кабинете, комнатах иностранных языков и национального танца.

Ознакомившись с центром, Президент Ильхам Алиев посмотрел фотоснимки, отражающие деятельность Масаллинской районной школы искусств, Историко-краеведческого музея, благоустройство и созидательную работу в Масаллы.

Главе государства был представлен проект парка-бульвара на берегу Виляшчая.

Президент Ильхам Алиев высоко оценил созданные в центре условия.

 

 

Бакинский рабочий.-2013.- 6 сентября.- С.7.