Пространство современного искусства YARAT! приглашает к участию в проекте Public Art-2013

 

Пространство современного искусства YARAT! приглашает к участию в проекте Public Art-2013, который стартует в конце февраля.

 Как сообщили в YARAT!, завершившийся в августе прошлого года 012 Baku Public Art Festival доказал актуальность подобных инициатив для Азербайджана и прошел при активном содействии городских властей, администрации Ичери шехер, администрации Национального приморского парка, Bank Standard и компании Azercell.

 За истекшие восемь месяцев пятничные презентации фестивальных работ превратились в приятную традицию для бакинцев и гостей города. Каждая из установленных скульптурных композиций, каждая из инсталляций мгновенно превращались в предмет общественного обсуждения и центр притяжения для жителей Баку.

 Нынешний фестиваль еще более, чем прошлогодний, разовьет тему современного искусства в пространстве мегаполиса и предложит 10 проектов, каждый из которых может быть представлен как одним автором, так и группой художников.

 Художники получат огромную свободу в выборе материала, темы и формы своего участия в фестивале. Некоторые, возможно, решат представить собственные кураторские проекты, а другие создадут проекты, опирающиеся на музыкальную составляющую.

 Главным принципом остается интерактивность процесса, т.е. ситуация, когда зритель способен влиять на ход событий, а само творчество зависит не только от вдохновения и воображения художника, но и от окружающих его условий и людей.

 Из 10 предполагаемых проектов пять будут отобраны из числа самых интересных заявок от иностранных участников. И в этом состоит еще одно немаловажное отличие нынешнего фестиваля: проект приобретает региональный характер.

 Участники должны отвечать следующим требованиям:

 — быть не моложе 20 лет;

 — представить документальное подтверждение своей творческой деятельности (включая сертификаты, удостоверяющие участие в выставках и бьеннале);

 — быть либо профессиональными художниками, либо студентами соответствующего вуза.

 Кандидаты, соответствующие вышеуказанным критериям, могут отправить заполненные анкеты (http://www.yarat.az) на электронный адрес info@yarat.az вместе с сопроводительными материалами (фотографиями работ, сертификатами и дипломами).

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 8 января.- С.1.