Завершились съемки фильма о жизни автора романа «Али и Нино»

 

Завершились съемки фильма об известном азербайджанском писателе Мухаммеде Асад беке (Курбан Саид) под названием «Страдания Асад бека».

 Как сообщается со ссылкой на зарубежные СМИ, фильм снимался в Германии на немецком языке.

 Съемки 104-минутного двухсерийного фильма начались в 2004 году и проходили в Германии, Австрии, Италии, а также в Азербайджане.

 По словам директора Института культуры имени Н.Гянджеви в Германии Нуриды Атеши, она несколько лет назад привезла в Азербайджан 20-минутную часть фильма, снятого студией Berlin Um Velt Film режиссера Ральфа Маршаллека. 20-минутная часть фильма была продемонстрирована в Капелльхаусе в рамках Года культуры Германии в Азербайджане.

 Съемки фильма были профинансированы Федеральным министерством культуры и печати Германии, Культурным фондом Берлина, комиссией компании «Неаполь фильм» и другими международными организациями.

 В картине повествуется о последней рукописи Мухаммеда Асад бека, написанной им под псевдонимом Курбан Саид — романе «Мужчина, не знающий любви». В ней также рассказывается о любви писателя к Азербайджану, о его тоске по Родине. Страдания, пережитые писателем, передаются его словами, а также закадровым текстом.

 Экранизация включила в себя все — детство Мухаммеда Асада, прошедшее в Ичери шехер, годы учебы и студенческую жизнь в Берлине, воспоминания о Вене, где им был написан ставший бестселлером роман «Али и Нино», последние дни тяжелобольного автора  в итальянском городе Позитано.

 Исполнительница одной из главных ролей в фильме, исследователь творчества Асад бека Н.Атеши выразила уверенность в том, что фильм займет достойное место в национальном культурном наследии Азербайджана.

 Н.Атеши сказала, что по роману «Али и Нино», написанному Мухаммедом Асад беком под псевдонимом Курбан Саид, в настоящее время снимает фильм обладатель премии «Оскар» Кристофер Хэмптон. Права на прокат фильма в странах СНГ принадлежат действующему в Германии Институту культуры имени Н.Гянджеви, принявшему непосредственное участие в съемках фильма.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 11 января.- С.3.