В галерее YAY! открылась выставка «Положение ПAT»

 

С выставкой ознакомилась вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева

 15 января в галерее YAY! Пространства современного искусства YARAT! открылась выставка «Положение ПAT».

 С выставкой ознакомились вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, профессор Наргиз Пашаева.

 Этот кураторский проект, принадлежащий Пространству современного искусства YARAT!,  впервые был успешно представлен в галерее «Марс» в Москве в рамках выставки III Международного молодежного биеннале искусств летом прошлого года.

 На выставке представлены произведения группы молодых художников — Резы Хазаре, Фидан Сеидовой, Назрин Мамедовой и Джеммы Саттаровой.

 Выставка «Положение ПAT» всегда интересна и актуальна в контексте взаимоотношений мужчины и женщины в современном мире и изменяющихся условий жизни. Продолжающиеся десятилетиями социально-культурные исследования на гендерную тему, можно сказать, не внесли ясности в отношения между полами, а еще больше усложнили их. Повышение уровня сложности связано с тем, что в современном мире происходит переход от постмодернизма к неопределенному времени «Х». А это время объединит в себе различные системы — время живущих в традиционном обществе и живущих в режиме современности. Однако многие страны существуют в зоне смешанных времен, в них не только радикализируется гендерная проблема, но и возникает интересный материал для творчества.

 Например, таковы молодые азербайджанские художники — проживающий здесь афганский художник и три художника — азербайджанские девушки. Афганский художник Реза Хазаре родился в стране, где властвуют законы шариата. Его творчество также имеет больше патриархальный характер: художник использует историко-традиционные средства — карандаш и бумагу. В его душе борются Восток с Западом, Юг с Севером, потому что в отличие от своих коллег-девушек он вынужден привыкать к условиям светской страны — Азербайджана, куда приехал из исламской страны. Фидан Сеидова, Назрин Мамедова и Джемма Саттарова с рождения живут в светской стране. У них широкий выбор средств для выражения творческих идей — и скульптурные инсталляции, и видео… Столкновение двух мировоззрений и двух противоположных полов обещает интересный результат. Взгляд какого из художников оригинален и актуален для зрителя: мужская оптика, несогласная с лозунгами современности, упрямая и очень традиционная, или стиль отношений, смывающих мужское доминирование в женских проблемах?

 Выставка продлится до 16 февраля.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 16 января.- С.1;.3.