В Баку открылась выставка «Языком фотографий», посвященная трагедии 20 Января

  

В Баку в Музее независимости Азербайджана состоялось открытие выставки «Языком фотографий», посвященной 23-й годовщине трагедии 20 Января.

 Фотовыставка подготовлена совместно с Союзом фотографов Азербайджана. Председатель Союза фотографов Мирнаиб Гасаноглу передал для экспозиции 30 фотографий.

 На выставке впервые представлены очень интересные материалы — свидетельства очевидцев трагедии, переданные директором творческого объединения «Бакинский центр искусств» (БЦИ) Рафаэлем Гюльмамедли.

 «В то время я решил взять свидетельские показания у раненых, которые находились в больнице. Записывал все, что с ними случилось, чтобы это было документально зафиксировано. Так у меня появился этот архив. Помимо записей, в архиве есть газеты и листовки того времени, протоколы собраний трудовых коллективов. В этом году я передал все эти документы в Музей независимости Азербайджана. Это очень ценный архив для истории независимости Азербайджана. Когда я делал свои записи, то брал телефонные номера у всех очевидцев той трагедии, и руководство музея связалось с некоторыми из них, и сегодня, через 23 года, мы встретились вновь», — рассказал Рафаэль Гюльмамедли.

 На мероприятии также выступили председатель Союза фотографов Азербайджана Мирнаиб Гасаноглу и фотограф Таир Джафаров.

 В экспозиции представлены работы Мирнаиба Гасаноглу, Таира Джафарова, Олега Литвинина, Фарида Мамедова и других.

 Выставка продлится до первого февраля.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 18 января.- С.3.