Лейла Алиева: «Журналу «Баку» пять лет. Это были годы поисков и находок. И главная находка этих лет — вы, наши добрые и благодарные читатели!»

 

«Журналу «Баку» пять лет. Это были годы поисков и находок. И главная находка этих лет — вы, наши добрые и благодарные читатели! Мы открывали вам красоты древнего и вечно современного Баку, знакомили с историей и культурой, традициями и кухней Азербайджана, с удивительными людьми, связанными судьбами с нашим городом. Мы делились своими мечтами и замыслами, приглашали в увлекательные путешествия, предлагали каждому, кто заглядывал за обложку нашего журнала, почувствовать себя настоящим Колумбом, открывшим доброго друга».

 Эти слова учредитель и главный редактор журнала «Баку» Лейла ханум Алиева написала во вступительном слове к специальному выпуску, посвященному 5-летию издания. За прошедшие 5 лет журнал «Баку» сыграл большую роль в популяризации нашего Азербайджана во всем мире.

 …Видели ли вы расположенный на берегу Каспийского моря Баку, этот город ветров, поражающий всех своей красотой?

 Любовались ли вы воплощающим в себе тайны легенд Ичери шехер, где каждая пядь напоминает волшебный мир сказок, этой старинной крепостью, превратившейся в олицетворение глубокой древности и современности? Замирали ли вы в восхищении перед величественной Девичьей башней — символом Баку?

 Получали ли вы удовольствие от приятного общения с простыми, гордыми и приветливыми людьми этого уверенно шагающего в завтрашний день южного города, который хорошеет изо дня в день и превратился в настоящий рай?

 Приходилось ли вам заглянуть на огонек к дружелюбным,  известным своим гостеприимством и толерантностью бакинцам, чьи  интересные, преисполненные тонким юмором беседы завораживают сердца? Посчастливилось ли вам отведать изысканных блюд азербайджанской кухни? А слушали ли вы таинственные звуки тара, кеманчи, гавала, чарующий азербайджанский мугам?

 Если вам еще не приходилось увидеть и услышать все это, то, не раздумывая, полистайте страницы журнала «Баку». А те, кто знает Баку много лет и знаком, как ему кажется, с каждым его уголком, могут быть абсолютно уверенными: читая журнал, вы заново откроете для себя этот удивительный город. «Баку» позволит вам еще раз встретиться с трудолюбивыми, талантливыми и интересными жителями столицы Азербайджана, станет вашим бесценным путеводителем в заочном путешествии по этому древнему и в то же время современному прекрасному городу.

 За эти годы на страницах журнала, издаваемого на самом высоком полиграфическом уровне, было отведено место многим интересным проектам, очеркам и интервью, фоторепортажам о Баку и бакинцах. Со дня создания «Баку» служит священной цели: пропагандирует во всем мире Азербайджан, его древнюю столицу, рассказывает о нашем народе, его мечтах, гуманизме, культуре и искусстве, национально-духовных ценностях. Роль издаваемого в последние годы и на английском языке и распространяемого во многих странах мира журнала «Баку» и его главного редактора Лейлы ханум Алиевой в этом незаменима. Пишущая предисловие к каждому номеру издания Лейла ханум своей искренностью, способностью убеждать и пробуждать интерес умеет завоевывать читателей, находит путь к их сердцам. Эти и другие позитивные качества Лейлы Алиевой, ее профессионализм, решительность, тонкий вкус наглядно просматриваются во всех публикациях данного издания.

 

 Мои коллеги прекрасно знают, что за каждой страницей журнала стоят напряженный творческий поиск, многодневный труд, бессонные ночи. Успешное издание журнала в период современных информационных технологий — дело далеко нелегкое. Интересно, что, говоря о журнале «Баку», иностранные специалисты, профессиональные журналисты дают высокую оценку личным качествам и способностям Лейлы ханум, ее приверженности  демократическим ценностям, стремлению отображать реалии такими, какие они есть. Следует отметить, что Лейла ханум Алиева завоевала большое уважение и как благотворитель. Российское представительство Фонда Гейдара Алиева по личной инициативе Лейлы Алиевой организовывает акции помощи, благотворительные концерты для детей-сирот, больных и инвалидов.

 С полной ответственностью можно сказать, что за пять лет «Баку» превратился в зеркало азербайджанской действительности. Журнал играет очень важную роль в доведении до мирового читателя фактов, касающихся динамики развития нашей страны, ценных рукописей, отражающих историю нашего народа. На страницах журнала широкое место отводится материалам, рассказывающим об уверенном движении в завтрашний день современного независимого Азербайджана, архитектором которого является великий лидер Гейдар Алиев.

 Читателей поражает возрастающий из года в год политический авторитет нашей республики, ее социально-экономическое и культурное развитие. Публикации журнала полностью отражают реалии жизни. Проводимая Президентом Ильхамом Алиевым последовательная и целенаправленная мудрая политика приносит ощутимые плоды во всех сферах. Проявляющий  заботу о всестороннем развитии всех регионов страны, Президент Ильхам Алиев уделяет постоянное внимание социально-культурному прогрессу Баку. За последние годы Баку изменился до неузнаваемости, благоустроился, в значительной степени улучшились условия и уровень жизни жителей столицы.

 Человек является главным творением природы! Не ошибемся, если скажем, что эта мысль является лейтмотивом каждого номера издания. Регулярными гостями журнала «Баку» являются наши современники — известные деятели науки и искусства Азербайджана, представители интеллигенции, религиозные деятели. Каждый из них рассказывает свою неповторимую жизненную историю, подчеркивает важность приверженности древним традициям во имя современного развития.

 Не остались без внимания издания и наши соотечественники, которые живут за пределами Азербайджана. Если составить список этих популярных людей, то он получится длинным. Если учесьт, что таких людей — сотни, это значит, что «Баку» еще долго будет радовать нас своими интересными публикациями.

 Все материалы, опубликованные за эти годы в журнале «Баку», информируя читателей, заставляли его задуматься. Невозможно также не увидеть между строчками такой вопрос: на каком основании коварные соседи называют грубой и отсталой такую нацию, которая обладает древней историей, дала миру великих полководцев, интеллигентов, деятелей искусства, столько незаурядных личностей? Хотя они пытаются представить нас всему миру такими, все их попытки терпят поражение. Одними из тех, кто разбивает в пух и прах эти вздорные измышления, являются именно журнал «Баку» и его творческий коллектив. Своими благородными делами Лейла Алиева опровергает клевету, высказываемую в адрес нашего народа, она проводит большую работу по популяризации азербайджанцев в мировом масштабе. Герой одной из опубликованных в журнале статей сказал: «Не каждому человеку суждено быть азербайджанцем, особенно бакинцем, носить это почетное звание. Поэтому постарайтесь защитить и это имя, и свою землю!» Лейла ханум Алиева и журнал «Баку», которому исполнилось 5 лет, являются носителями данной идеи. Мы уверены, что такие высокие чувства Лейлы Алиевой, как любовь к Родине, привязанность к родной земле, будут образцом истинного гражданства для многих.

 

 Бакинский рабочий.- 2013.- 23 января.- С.2.