Неоновая живопись от художника Фарида Алекперова

 

Сообщение об очередной выставке своих работ уже хорошо известный в Азербайджане художник Фарид Алекперов, первым у нас начавший работать в необычной технике неоновой живописи, разместил только в «Фейсбуке».  И этого оказалось достаточно, чтобы  отведенный под нынешнее мероприятие зал был переполнен посетителями.

 Многочисленные друзья по социальной сети этого талантливого художника  и неравнодушного человека,  прежде не раз испытавшие эстетический шок  при знакомстве  с его росписями, ныне  проявили особый интерес к приглашению. И понятно почему: их ждала не просто тематическая  выставка под названием «Аква», но и встреча с концептуальным проектом в рамках серьезной работы его авторов и организаторов по популяризации инноваций в искусстве,  в данном случае — по охранно-экологическим ситуациям.

 По задумке, данная выставка неоновой живописи, именно в такой доступной и эстетической форме осуществляющая  широкое знакомство населения  с экологическими проблемами, направлена на развитие у каждого из нас ответственности за состояние окружающей среды, в частности, водной. И художник, используя здесь особенности неоновой росписи и эффект объемного 3D,  специально предоставляет живущим на берегах Каспия людям уникальную возможность буквально ощутить себя  на дне моря  (или океана). Для чего? Естественно, для того,  чтобы не просто  увидеть волшебство подводного мира во всем его многообразии, ощутить его величие, но и  проникнуться сознанием того, насколько же уязвимы  его хрупкие обитатели, а значит — вся природа, как все мы нуждаемся в бережном отношении к ней и заботе о ней.

 Выставка Фарида Алекперова проходит в небольшом, как сказали его владельцы «бутиковом», ресторане, что под вывеской «Аквариум» расположился в первом этаже одной из новостроек в верхней части улицы имени Самеда Вургуна. Здесь не обширное, но популярное меню, в котором  значатся не только рыбные блюда. Здесь доступные цены и  высокий уровень обслуживания, но с некоторых пор достопримечательностью стали установленные по периметру стен довольно-таки большие аквариумы с множеством экзотических рыбок, знакомство с которыми вместе с умиротворением  рождает волнительные  романтические  ощущения, не оставляющие места равнодушию.

 Теперь вот  появилась и  выполненная на высоком художественном уровне  Фаридом Алекперовым неоновая  роспись стен и потолка. Та, что, дополняя эти впечатления,  способствует ощущению полного погружения в водную стихию, с которым приходит чувство сопричастности со столь  загадочным  миром.

 Декоративные Арабамы… Оскары… Рыба-попугай… Морены  И скат,  пираньи,  другие обитатели морских пучин… Каждая кроха  со своим норовом и характером здесь  суетливо или величаво, круг за кругом преодолевает отведенное расстояние, в суете проводя в этой водной среде сутки напролет, выбирая время, место и позу для того, чтобы принять пищу, пообщаться с партнерами, выспаться. И все это так трогательно и  с сознанием собственной значимости, восхищая повадками и потрясающей красотой сотворенного  природой  красочного «оперенья», что хочется часами смотреть на представителей  великого  разнообразия, непроизвольно настраиваясь на самые теплые и добрые чувства, проникаясь пониманием величия природы  и рождающимся желанием не просто восхищаться, но и беречь его.

 Такая презентация работы художника — согласимся — делает представление его произведений  публике событием неординарным.

 Получилось, что  время, проводимое в подобном зале с расписанными художником стенами и потолком, погружающими нас в умиротворенную жизнь обитателей морской стихии  в аквариумах и  рожденных фантазией живописца,  воспринимается как достойная часть нашего времяпрепровождения, в том числе и  отдыха, заполненного  полезными раздумьями о  мироздании.

 Так бывает, когда  культура, изобразительное искусство, усилия талантливых мастеров в едином порыве служат людям  во всем, что их окружает в материальном и духовном мире.

 Пусть это    объект «пищеблока», пусть сюда приходят на час-другой   с  семьей, друзьями  или партнерами перекусить, отметить праздничное застолье, провести деловую встречу, пообщаться, отдохнуть или просто расслабиться под спокойную «фоновую» музыку,  идею воссоздать здесь уголок,  аура которого властно зовет заботиться о природе,  никак не назовешь однобоко прагматичной.

 И потому, к нам все больше  приходит понимание того, что живописец — не только  автор развешиваемых в музеях или других интерьерах полотен и гравюр, выставляемых на площадях  монументальных скульптур. Изначально он — философ и мастер, аккумулирующий мировое знание, облагораживающий представления о жизни и  украшающий наше существование  самобытными  идеями и формами, которые по мере развития общественной мысли рождаются в сознании самых одаренных.

 Видимо, пришло время и для формы  3D, и для неоновой росписи.  Фарид Алекперов первым на Востоке  работает в технике, как оказалось,  способной  ярко выражать и облагораживать самые современные и весьма глобальные идеи. И не потому только, что неоновая роспись — умение рисовать в темноте. Это, как говорит Фарид, прежде всего определенная философия, требующая понимания многих принципов, волшебство. Это —  новые материалы, формы, техника и стиль письма, позволяющие творческой личности адекватно воспроизводить мир собственных ощущений, основанных как на опыте предшественников, так и на  постижении сегодняшних реалий, — подчас интуитивно, порой  именно прагматично, но  непременно целенаправленно, на пути к  осознанности.

 

 Галина МИКЕЛАДЗЕ, И.А.

Бакинский рабочий.- 2013.- 24 января.- С.5.