Состоялась презентация азербайджанского павильона на международной выставке «Milan Expo 2015

 

В ходе мероприятия гости ознакомились с макетом павильона нашей страны под названием «Сокровищница биоразнообразия». Было отмечено, что международная выставка «Milan Expo 2015» послужит популяризации в мире древней истории, богатого культурного наследия Азербайджана, а также представлению культурно-экономического потенциала нашей страны, как пространства, являющегося источником здоровой жизни.

Было сообщено, что проект павильона Азербайджана на выставке «Milan Expo 2015», площадь которого составит 1800 квадратных метров, осуществляется при поддержке Центра Гейдара Алиева. Фундамент национального павильона был заложен в июле 2014 года, на территории продолжаются строительные работы. По мнению оргкомитета, Азербайджан входит в число стран-участниц, которые быстрее всех выполняют задачи, поставленные на начальном этапе процесса подготовки к международной выставке «Milan Expo 2015», организовываются презентации, связанные с содержанием и оформлением павильона.

Главную особенность азербайджанского павильона будут составлять три биосферы. В каждой биосфере будут в отдельности представлены особенности, присущие Азербайджану. Затем было продемонстрировано видео о нашей стране и ее национальном павильоне на выставке.

Выступивший на мероприятии директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекберов рассказал о древней истории, географическом положении Азербайджана, пройденном страной пути развития. Отмечалось, что Азербайджан, обладающий богатой историей и культурным наследием, благодаря расположению на Великом Шелковом пути издревле играл роль моста между различными цивилизациями, культурами и религиями. В Азербайджане, признанном адресом толерантности, свыше ста национальных меньшинств живут в условиях мира. Отметив, что под руководством Президента Ильхама Алиева страна в последние годы стремительно развивается, Анар Алекберов подчеркнул, что Азербайджан завоевал большой авторитет на международной арене как надежный партнер. Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Анар Алекберов отметил, что в результате конфликта 20 процентов территории нашей страны оккупировано, свыше миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами. Несмотря на все это, Азербайджан добился сохранения стабильности, устойчивого политического, социального, экономического и экологического развития.

Директор Центра Гейдара Алиева отметил, что выставка откроет широкие возможности для подробного представления географического и климатического разнообразия Азербайджана, его живописной природы, восхитительной кухни, древних традиций, прошлого и настоящего страны.

Анар Алекберов выразил признательность президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за поддержку в реализации проекта азербайджанского павильона на международной выставке «Milan Expo 2015». Выступивший на пресс-конференции программный менеджер международной выставки «Milan Expo 2015» по странам Америки и Европы Стефано Акбано подчеркнул, что павильон Азербайджана, впервые участвующего в этом мероприятии, имеет прекрасную архитектурную концепцию. «Неслучайно, павильон Азербайджана является одним из ведущих на выставке», - отметил он. Говоря об основных особенностях азербайджанского павильона, С.Акбано отметил его разнообразие и привлекательность. Было подчеркнуто, что этот павильон позволит посетителям выставки ознакомиться с прекрасной страной – Азербайджаном с различных аспектов. Затем были даны ответы на вопросы журналистов. В заключение участникам мероприятия были вручены различные подарки, отражающие наши национально-культурные ценности, а также издания, фотографии и диски об истории, географии, биоразнообразии Азербайджана. Напомним, что «Milan Expo 2015» пройдет с 1 мая по 31 октября будущего года. Выставка, в которой примут участие около 20 миллионов гостей из различных стран мира, охватит территорию площадью 1,7 миллиона квадратных метра. Ожидается участие в выставке 140 стран мира, лишь 55 из них будут представлены национальными павильонами.

 

Бакинский рабочий.- 2014.- 3 декабря.- С.6.