Семинар «Культура и развитие общества»

 

 

15 ноября 2014 года Ассоциация культуры Азербайджана «Симург» и Общество культурологов Азербайджана провели в Азербайджанской Национальной Энциклопедии культурологический семинар на тему «Культура и развитие общества».

В работе семинара приняли участие известные академики и члены-корреспонденты Национальной Академии наук, руководители, профессора и доценты вузов, дипломаты и деятели искусств, художники, музыканты, талантливая молодежь.

На семинаре выступили известные азербайджанские культурологи, историки, фи-лософы и политологи: президент АКА «Симург», председатель Общества культурологов Азербайджана (ОКА) профессор Фуад Мамедов, народный поэт Азербайджана, заведую-щий кафедрой культурологии Академии авиации, профессор Нариман Гасанзаде, заместители председателя ОКА - доцент Бакинского Государственного университета (БГУ), заслуженный учитель Азербайджана Таир Бехбутов, доцент Азербайджанского государственного университета культуры и искусства Мубариз Сулейманлы, профессора БГУ - Иззат Рустамов, Асадулла Гурбанов, профессора Академии государственного управления при Президенте АР (АГУ) - Муса Гулузаде, Октай Алиев, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Куба в Азербайджане господин Омар Медина, доцент АГУ Мустафа Искендерзаде, президент НПО «Счастливое будущее детей» Наргиз Бабаева Керимова, директор Центра развития детей «Логос» Тарана Мамедова и другие.

На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с нематериальным культур-ным наследием Азербайджана, с историей, основными понятиями и категориями культу-рологии, историей культурологической мысли в Азербайджане, а также с культурой меж-дународных отношений.

Анализируя социально-культурную политику Азербайджана, выступавшие дали высокую оценку прогрессивным достижениям республики в области развития духовной и материальной культуры, получившим международное признание и оказывающие огромное влияние на качество жизни, устойчивое и безопасное развитие в условиях глобализации, конфликтов и нестабильного развития мировой цивилизации. Была подчеркнута ценность работы в области сохранения и развития нематериального культурного наследия Азербайджана, большой вклад в это направление деятельности Национальной Энциклопедии и заслуги ее руководителя, человека высокой культуры, академика НАНА, Лауреата государственной премии Азербайджана Тофика Нагиева.

Наряду с сохранением и развитием как материального, так и нематериального культурного наследия, достижениями Азербайджана в развитии искусства, спорта, интел-лектуальной, этической правой и управленческой культуры, была также отмечена инновационная деятельность в формировании нового направления социально-культурной политики - мультикультурализма. Актуальность мультикультурализма обусловлена важностью сохранения и развития традиционной для Азербайджана культурной среды культурного многообразия, обеспечивающей равные возможности для бесконфликтного, гармоничного проживания в Азербайджане представителей разных народов и религий на основе их интеграции в богатую, многовековую культуру азербайджанского народа. Политика развития мультикультурализма подчеркивает важность развития культурологии, как научной основы продуктивной человеческой жизнедеятельности и развития национального человеческого капитала в условиях глобализации. Стратегическое значение основанной на системном подходе культурологии для государственного строительства и управления обусловлено ее научной и практической ценностью для постановки и решения множества стратегических и тактических проблем национального развития Трудно переоценить креативные возможности культурологии для экспертизы сложных проблем национального развития в условиях неопределенностей и изменений мировой цивилизации, для принятия правильных решений в различных сферах и на различных уровнях деятельности.

Участники семинара отметили серьезный вклад АКА «Симург» и Общества куль-турологов Азербайджана в развитие духовной культуры Азербайджана, в особенности в развитие национальной культурологии, в развитие человеческого капитала и культуроло-гическое просвещение общества методами аккультурации и инкультурации граждан. За годы своей, почти 25-летней, созидательной деятельности члены Ассоциации опублико-вали десятки монографий и учебников, организовали свыше 300 культурологических се-минаров, круглых столов и тренингов для специалистов и молодежи, создали междуна-родный культурологический журнал «Симург». Они также осуществили множество общественно-полезных культурологических проектов, способствовали формированию ряда неправительственных культурных организаций, явились инициаторами и участниками подготовки научных кадров в области культурологии, провели десятки культурологических просветительских телевизионных передач «Идрак», выступили на множестве зарубежных форумов и на страницах периодической печати.

Вместе с тем, собравшиеся отметили, что, несмотря на государственную политику всесторонней поддержки развития науки, образования и культуры, в отдельных организа-циях имеют место решения, не отвечающие национальным интересам Азербайджана. Так, после десяти лет успешной подготовки кандидатов и докторов наук в области культурологии, в Азербайджанском государственном университете культуры и искусства в 2012 году культурология была необоснованно упразднена и включена в состав предмета «искусствоведение», что не может не вызывать, по крайней мере, удивления. Вместе с тем в Высшей Аттестационной Комиссии республики, без обсуждения вопроса с экспертами-культурологами специальность «культурология» также была упразднена, а лицам, защищающим диссертации культурологического содержания стали присуждаться ученые степени в области искусствоведения, истории или философии. Все это не может не вызывать озабоченности культурологов республики.

На семинаре было объявлено, что решением членов президиума АКА «Симург» почетный член Ассоциации, академик НАНА Тофик Нагиев был избран вице-президентом Ассоциации культуры Азербайджана по нематериальному культурному наследию и председателем редакционного совета Международного культурологического журнала «Симург».

Ассоциация подарила АНЭ коллекцию авторских работ заслуженного деятеля ис-кусств Азербайджана Исмаила Мамедова.

На семинаре состоялось награждение юбиляров – известных ученых, преподавате-лей, просветителей, а также презентация новых книг Шелали Кесеменли - «Нариман Га-санзаде: жизнь – наполовину вопрос, наполовину экзамен» и сборника стихов «Немое молчание».

По завершению семинара участники ознакомились с небольшой выставкой автор-ских работ известных и начинающих азербайджанских художников, а также прослушали камерное выступление маститых и молодых азербайджанских музыкантов и певцов. 

 

 

Бакинский рабочий.- 2014.- 27 ноября.- С.6.