В Музее военной истории Азербайджана отметили 120-летие со дня рождения легендарного разведчика Рихарда Зорге

 

30 сентября в Музее военной истории Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное 120-летию со дня рождения легендарного разведчика Рихарда Зорге.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала минутой молчания была почтена память общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, сыновей и дочерей Азербайджана, погибших на фронтах Второй мировой войны, шехидов, отдавших жизни во имя свободы и территориальной целостности нашей Родины, прозвучал Государственный гимн.

Начальник Музея военной истории Азербайджана, полковник в отставке Азизага Ганизаде выступил с докладом «Жизнь и военная деятельность легендарного разведчика Рихарда Зорге». В докладе было отмечено, что легендарный разведчик, бесстрашный боец «невидимого фронта» Рихард Зорге, родившийся 4 октября 1895 года в Баку, принял активное участие в борьбе с фашизмом в годы Второй мировой войны, с честью выполнил долг перед Родиной. Одной из важнейших заслуг в деятельности сотрудника Главного разведывательного управления СССР, контролировавшего под псевдонимом «Рамзай» широкую агентурную сеть в Германии, Китае, Японии и ряде европейских стран во время Второй мировой войны, Рихарда Зорге является передача информации о готовящемся нападении гитлеровской Германии на СССР во время оперативной службы разведчика в Японии в 1940-1941 годах.

Было сообщено, что Рихард Зорге известен как грамотный и способный политик. В августе 1919 года ему была присвоена ученая степень доктора философии по политическим наукам. Его деятельность как общественного деятеля, так и разведчика изучается и пропагандируется в ряде военных лицеев.

Отмечалось, что в октябре 1941 года Рихард Зорге был арестован японской полицией и казнен в 1944 году. Через 20 лет после гибели легендарного разведчика – 5 ноября 1964 года Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

С большим интересом на мероприятии был встречен доклад заведующей отделом военной истории музея Гюльшан Гусейновой «Рихард Зорге – ученый, журналист или разведчик».

Выступившие на мероприятии также говорили о жизни и военной деятельности Рихарда Зорге.

Было отмечено, что в нашей стране увековечена память о легендарном разведчике, в Баку есть парк, улица и школа имени Рихарда Зорге.

На мероприятии с участием сотрудников Министерства обороны, представителей посольства России и Российского информационно-культурного центра в нашей стране, Высшего военного лицея, городских музеев, управлений и предприятий, был показан короткометражный фильм о разведчике, ученики полной средней школы номер 90 имени Рихарда Зорге представили посвященную ему художественную композицию.

 

Бакинский рабочий.-2015.- 1 октября.- С. 6.