В Баку стартовала Неделя российских фильмов

 

С 1 по 7 октября в киноцентре «Низами» проходит Неделя российских фильмов, организованная Министерством культуры России, Министерством культуры и туризма Азербайджана и продюсерским центром «Кинофест».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 1 октября в киноцентре «Низами» состоялась торжественная церемония открытия Недели российских фильмов в Азербайджане. Выступивший на церемонии заслуженный деятель искусств, киновед Аяз Салаев выразил признательность собравшимся, довел до внимания, что российский кинематограф прошел большой путь, отличается особой самобытностью, что является главной причиной его популярности. Он выразил уверенность в успехе показов российских фильмов в Азербайджане.

Генеральный директор центра «Кинофест» Сергей Брагин поблагодарил Министерство культуры и туризма Азербайджана за содействие в организации и проведении Недели российских фильмов в Баку. Он отметил, что подобные мероприятия укрепляют культурные связи двух стран и сотрудничество в сфере кинематографа.

Народный артист России Борис Щербаков и актер Денис Шведов отметили, что Азербайджан стремительно развивается и меняется на глазах день ото дня. Они подчеркнули, что Баку – один из самых красивых и гостеприимных городов мира.

Затем состоялся показ фильма-римейка популярной картины 70-х годов - «А зори здесь тихие…».

Отметим, что в программу фестиваля включен показ художественных фильмов, снятых за последние два года: «Зеленая карета», «Батальонъ», «Призрак», «Овечка Долли была злая и рано умерла», «Неуловимые» и «Мама дарагая».

Вход на сеансы свободный.

 

Бакинский рабочий.-2015.- 2 октября.- С. 3.