В Конгрессе США прошел вечер под названием "Путешествие в азербайджанскую культуру"

 

21 октября в здании Конгресса США в Вашингтоне состоялась культурная программа под названием "Путешествие в азербайджанскую культуру", посвященная началу виртуальной выставки www.AzerbaijaniArtifacts.com. На мероприятии, организованном Фондом "Карабах" при поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики, были продемонстрированы фото-плакаты, изображающие артефакты культурного наследия Азербайджана, исторические карты и экспонаты, уничтоженные во время армяно-азербайджанского конфликта. На выставке были также продемонстрированы плакаты проекта "Я азербайджанец (азербайджанка)", на которых изображены слова участников проекта и представителей азербайджанской общины США, выражающие их чувства о родине.

Вечер открыла исполнительный директор Фонда "Карабах" Диана Альтман, которая поблагодарила спонсоров проекта и волонтеров за поддержку в проведении мероприятия. Выступая перед обширной аудиторией, посол Азербайджана в США Элин Сулейманов отметил, что Азербайджан является культурным мостом между Европой и Западом и страной, вносящей значительный вклад в развитие межкультурного диалога. Говоря о культурном многообразии и толерантности в стране, дипломат подчеркнул важную роль руководства Азербайджана в осуществлении проектов, направленных на сохранение культурного наследия и развитие межкультурного диалога. Он отметил, что Азербайджан не только известен своими природными богатствами, но и славится многообразием культур. "Учитывая, что Азербайджан - небольшая страна, наличие многих культур является значительным фактором", - подчеркнул Э.Сулейманов. Говоря о последствиях армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и изгнании азербайджанцев со своих родных земель, посол отметил, что конфликт привел не только к страданиям мирных жителей, которые не могут вернуться в свои дома, но и уничтожению культурного наследия Азербайджана - уникальных памятников культуры и артефактов.

Затем выступил директор программы истории культуры Азии при Смитсоновском институте Пол Майкл Тейлор, который рассказал участникам мероприятия о своих археологических исследованиях и находках, посвященной этим артефактам книге "Прошлое и будущее наследие в коридоре трубопроводов: Азербайджан, Грузия, Турция". Экземпляр книги был затем вручен послу Азербайджана в США Элину Сулейманову.

В интервью собкору АЗЕРТАДЖ Диана Альтман отметила: "Всегда приятно представлять азербайджанскую культуру, но мне особенно приятно, когда я говорю об артефактах. Артефакты являются частью народа. Они говорят о том, что представители этого народа производят, как они думают, что они чувствуют. Необходимость в представлении культуры народа через их артефакты побудило нас инициировать этот проект”.

Вечер продолжился выступлением известного исполнителя мугама Имамъяра Гасанова. В мероприятии приняли участие сотрудники дипломатических представительств в Вашингтоне, Конгресса США и аналитических центров американской столицы, а также представители азербайджанской, турецкой и еврейской общин США. Проект "Артефакты Азербайджана" реализуется при поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики.

 

Бакинский рабочий.-2015.- 23 октября.- С. 6.