Между двумя морями: синтез мугама и тарантеллы

 

В сентябре этого года в рамках VII Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли, посвященного 130-летию со дня рождения великого композитора, состоялся концерт под названием «Баку поет Неаполь». Организатором этого проекта выступил итальянский композитор Франческо Маджо.

На концерте выступили Гюнай Мирзоева и сам Франческо Маджо.

Гюнай Мирзoева - стипендиантка государственной программы Азербайджана по обучению молодежи за рубежом, выпускница Штутгартской консерватории, Римской консерватории Санта-Чечилия и консерватории Карлсруэ, где она училась на доктора композиции в классе всемирно известного композитора, профессора Вольфганга Рима. В каждый свой приезд Гюнай представляет на суд любителей музыки новое сочинение. Франческо Маджо хорошо известен в музыкальных кругах любовью к азербайджанской музыке, мугаму, балету. Он является организатором, художественным руководителем фестиваля Brinkhall summer concert в Финляндии и художественным руководителем фестиваля Massenzio arte festival в Италии. Впервые итальянский композитор интерпретировал азербайджанскую музыку, а исполнил ее итальянский музыкальный ансамбль - Филармонический оркестр Флоренции, который не раз приезжал в Баку для участия в Международном музыкальном фестивале имени М.Ростроповича.

Корреспондент АЗЕРТАДЖ встретилась с Гюнай Мирзоевой, которая вместе с Франческо Маджо многое делает для пропаганды в Италии азербайджанской музыки, и попросила ее подробнее рассказать о творческих планах, будущих совместных проектах.

-Это не первое ваше совместное выступление с Франческо Маджо. Бакинcкому зрителю хорошо известен ваш дуэт.

- Да, мы не впервые выступаем в Баку. В январе 2013 года в Международном мугамном центре состоялась премьера нашего музыкального проекта - Визуальный концерт «Il Fiore del Fuoco» (Azerbaijan Visual Concert), на котором флорентийский ансамбль «Contempoarte» совместно с мугамным трио исполнил два новых произведения – «Atesgah» Франческо Маджо, написанный им на основе мугама «Чахаргях», и мое сочинение «Alovun sesi» - на основе мугама «Шур».

Ф.Маджо назвал свое произведение по-азербайджански и посвятил его Азербайджану. Он сам перевел на итальянский и слова, которые написал к его сочинению Рамиз Абдуллаев. Однако признание Азербайджану – «Sevirəm səni!» звучало на азербайджанском. И тогда Тициана Скандалетти исполнила сочинение Маджо на итальянском и азербайджанском языках.

премьера стала возможна благодаря тому, что я выиграла грант Фонда молодежи при Президенте Азербайджанской Республики и Министерства молодежи и спорта, которые являются основными спонсорами проекта «Il Fiore del Fuoco» (Azerbaijan Visual Concert) в Баку. Этот же концерт мы организовали во Флоренции в Palazzo Medici Riccardi. Безусловно, эти концерты стали началом большого сотрудничества азербайджанских и итальянских музыкантов.

-Что вы привезли в Баку на этот раз?

- Мы приехали с проектом "Баку поет Неаполь", идея которого принадлежит Франческо Маджо. На концерте были исполнены неаполитанские песни, а также мое новое произведение для оркестра "Между двумя морями", которое построено на синтезе мугама и тарантеллы.

На сцене Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева выступили Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением итальянского дирижера Фабрицио Феста, блистательные вокалисты: народный артист Азербайджана, тенор Самир Джафаров, сопрано Тициана Скандалетти, музыканты – заслуженный артист Сирус Мамедов (труба) и Риккардо Пьячентини (фортепиано). Концерт прошел блистательно. Ни одного пустого места в зале не было. Выступления музыкантов встретили бурными аплодисментами. Поддержку концерту оказали Министерство культуры и туризма Азербайджана, посольство Италии в Баку, фирмы Sinteks, YapiKredibank Azerbaycan, ItalKaspian, Azernews.

Следует отметить, что Гюнай - единственный азербайджанский композитор, чье произведение прозвучало в этот вечер. Произведение Франческо Маджо "Тарантелла", посвященное послу Италии в Азербайджане Джампаоло Кутилло, отличалось энергичностью и игривостью. До начала концерта слово было дано итальянскому послу, который отметил, что название «Баку поет Неаполь» выбрано неслучайно, так как Баку и Неаполь - города побратимы.

Франческо и Гюнай планируют ряд новых совместных музыкальных проектов между Италией и Азербайджаном, а также с другими странами с участием известных музыкантов, ансамблей и оркестров.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 29 октября. - С. 6.