Поэзия Бахтияра Вагабзаде живет в сердцах людей

 

Одна из ярких личностей современной азербайджанской литературы - Бахтияр Вагабзаде своим творчеством сыграл важную роль в обогащении нашей художественной мысли. Выдающийся мастер слова более шестидесяти лет писал и творил во имя сохранения формировавшихся на протяжении веков высоких национально-духовных ценностей нашего народа, наших обычаев и традиций. Многочисленными произведениями, глубоко привязанными к идеологии азербайджанства и призывающими к самосознанию, он внес вклад в развитие нашей литературы. Его поэзия заставляла людей задумываться. Любовь народа к поэту неисчерпаема. Она наглядно проявилась на состоявшемся 29 октября торжественном юбилейном мероприятии, посвященном 90-летию со дня рождения народного поэта Бахтияра Вагабзаде. В мероприятии приняли участие члены правительства, известные деятели науки и культуры, друзья поэта и члены его семьи, а также любители поэзии.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале участники мероприятия, которое прошло во Дворце Гейдара Алиева, ознакомились в фойе с выставкой произведений народного поэта Азербайджана, известного драматурга, литературоведа и общественного деятеля, лауреата государственных премий СССР и независимого Азербайджана, действительного члена Национальной Академии Наук Азербайджана, профессора Бахтияра Вагабзаде.

Выступая на мероприятии, министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что Бахтияру Вагабзаде принадлежит особо место в азербайджанской литературе. Безграничный талант поэта признавали все. Написанные им стихи, поэмы отличаются эмоциональностью, философской глубиной, силой художественного воздействия. В основе творчества поэта лежат идеи свободы народа, независимой государственности, защиты Родины, уважение к истории, вера в будущее.

Министр подчеркнул, что согласно соответствующему Распоряжению Президента Ильхама Алиева о проведении 90-летнего юбилея Бахтияра Вагабзаде повсюду в нашей стране организован цикл мероприятий, посвященных поэту. С января этого года юбилеи Бахтияра Вагабзаде отмечаются в Азербайджане и в тюркском мире. По случаю юбилея сотрудники Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундзаде создали библиографию «Бахтияр Вагабзаде» из серии «Выдающиеся личности Азербайджана» и электронную базу данных. При поддержке ТЮРКСОЙ издана книга «90 стихов Бахтияра Вагабзаде на тюркских языках». Этот торжественный литературно-художественный вечер также проводится согласно соответствующему Распоряжению главы государства.

А.Гараев сказал, что Бахтияр Вагабзаде был еще и выдающимся ученым, прекрасным педагогом и драматургом. Он создал такие драматические произведения, как «После дождя», «Второй голос», «Меч, разящий нас самих», которые на протяжении многих лет успешно ставятся на национальной профессиональной сцене. В последние 30-40 лет в азербайджанской литературе трудно найти другого поэта, который бы снискал такую же всенародную любовь, как Бахтияр Вагабзаде. Литературно-научная и общественная деятельность выдающегося мастера всегда получала высокую оценку.

Вице-президент Национальной Академии Наук Азербайджана, академик Иса Габиббейли, выступая на мероприятии, отметил, что в распоряжениях Президента Ильхама Алиева о проведении 90-летнего юбилея народного поэта Бахтияра Вагабзаде, создании в Шеки дома-музея поэта и установлении мемориальной доски на здании, где он жил, наряду с его многогранной литературной деятельностью, отмечаются заслуги поэта в борьбе за национальную независимость. Как на государственном уровне, так и в народе Бахтияр Вагабзаде воспринимался как один из флагманов литературы, в которой воспевались идеи национальной независимости.

 

Академик сказал, что борьба за родной язык, которую Бахтияр Вагабзаде вел во второй половине ХХ столетия – в самые суровые времена советской идеологии, по сути, охватывала не только языковой фактор, в широком смысле, это была составная часть борьбы за национальную независимость, свободную Родину, независимое государство.

Драматургия Бахтияра Вагабзаде так же, как его поэзия, лирика, посвящена вопросам независимости и современности. Его философская пьеса «Меч, разящий нас самих» и сегодня считается одним из лучших произведений азербайджанской литературы.

Академик рассказал об огромных заслугах Бахтияра Вагабзаде перед азербайджанской наукой. Его работы, ставший результатом исследований в области изучения нашего устного литературного наследия, классической и современной азербайджанской литературы, всегда с интересом воспринималась научной общественностью.

Было подчеркнуто, что Б.Вагабзаде является автором более семидесяти стихотворных сборников, 2 монографий, 11 научно-публицистических книг и сотен статей.

На вечере прозвучали отрывки из стихов и поэм поэта, песни на слова Бахтияра Вагабзаде.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 30 октября. - С. 4.