Обращение Милли Меджлиса по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира

 

Дорогие соотечественники!

 

Сердечно поздравляем всех вас с Днем солидарности, олицетворяющим приверженность сынов великого азербайджанского народа национальным идеям.

 

31 декабря, занимающий особое место в истории нашей страны, напоминает об ответственности каждого из нас за настоящее и будущее нашего народа, придает силы для тесного сплочения во имя общенациональных интересов, достижения единства слова и дела.

 

Закладка 25 лет назад по инициативе великого лидера Гейдара Алиева на государственном уровне фундамента движения национально-духовного единения создало почву для реализации в современных условиях идеи «Сила – в единстве». Получив в последующий период широкий размах, это движение нашло свое яркое воплощение в последовательных мерах, направленных на укрепление нашей национально-духовной целостности. Развитие связей с азербайджанцами мира, оказание помощи формированию диаспорских организаций в зарубежных странах стало составной частью политики Азербайджанского государства.

 

Одним из результатов проделанной работы стало то, что наши соотечественники, разделенные ходом истории и велением судьбы, сегодня лучше понимают значение тесного сплочения азербайджанцев мира на основе национального самосознания во имя реализации общенациональных целей. Азербайджанские диаспорские организации развиваются и укрепляются, активно занимаются защитой политических, экономических, социальных и культурных прав наших соотечественников.

 

Азербайджанский народ как по численности, так и по интеллектуальному потенциалу входит в ряд великих наций мира. Наш народ справедливо гордится ценным вкладом, внесенным им в развитие общечеловеческой цивилизации.

 

Традиции сильных государств, созданных на протяжении истории талантом и мощью интеллекта азербайджанского народа, и сегодня живут и развиваются. Азербайджанская Республика является государством, неуклонно наращивающим под мудрым руководством Президента Ильхама Алиева свою политическую, экономическую и военную мощь, уверенно смотрящим в будущее.

 

Это государство – историческая Родина азербайджанцев мира, место их надежды и опоры. Поэтому сыновний долг наших соотечественников, проживающих в Европе, Америке, Азии и на других континентах, заключается в том, чтобы не оставаться в стороне от решения судьбоносных проблем нашей Родины, всем миром помогать делу их устранения. Если все азербайджанцы мира объединят усилия, то они могут приблизить развязывание карабахского узла, являющегося самым большим препятствием на пути развития нашей страны.

 

Наши соотечественники многое могут сделать в области доведения азербайджанских реалий до международной общественности, пропаганды национальных ценностей нашего народа. Еще одной задачей наших соотечественников, наряду с интеграцией в общественно-политическую жизнь стран проживания, является любовь к родному языку, обычаям и традициям, защита национальных прав.

 

Дорогие соотечественники!

 

Призываем вас к единству во имя реализации общенациональных целей, защиты интересов нашего народа. Сердечно поздравляем всех с Днем солидарности азербайджанцев мира, желаем каждому из вас здоровья, семейного счастья, а родному Азербайджану – светлого будущего!

 

С уважением,

 

Милли Меджлис Азербайджанской Республики

 

(Это обращение было принято на заседании Милли Меджлиса Азербайджанской Республики от 30 декабря 2016 года)

 

Бакинский рабочий.-2016.- 31 декабря.- С.1.