В АУЯ отмечен Всемирный день языка хинди

 

В Азербайджанском университете языков (АУЯ) состоялось мероприятие по случаю 10 января - Всемирного дня языка хинди, организованное Индийским центром АУЯ совместно с посольством Индии в Азербайджане.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе АУЯ, в мероприятии приняли участие посол Индии в Азербайджане Санджай Рана с супругой, декан факультета регионоведения и международных отношений, доцент Анар Нагиев, сотрудники посольства, индийцы, проживающие в Азербайджане, а также профессорско-преподавательский состав университета.

 

В начале мероприятия участников проинформировали о языке хинди. Отмечалось, что данный язык занимает второе место в мире по числу его носителей в качестве родного, что составляет 258 миллионов человек.

 

Санджай Рана, высоко оценив уровень преподавания хинди в АУЯ, сообщил, что посольство провело уже не одно мероприятие совместно с Индийским центром университета.

 

Декан факультета регионоведения и международных отношений, доцент Анар Нагиев сказал, что ежегодно растет число абитуриентов, желающих обучаться по специальности индоведения.

 

Затем состоялась художественная часть мероприятия, в ходе которой были продекламированы стихотворения и исполнены танцы.

 

За участие в пропаганде хинди в Азербайджане сотрудникам Индийского центра и активным студентам вуза были вручены сертификаты.

 

В заключение гости попробовали национальную индийскую кухню.

 

Бакинский рабочий.-2016.- 12 января. - С. 9.