В Астане открылась фотовыставка против геноцида

 

В Астане открылась фотовыставка под названием  «За мир, свободный от геноцида», организованная посольством Азербайджана в Казахстане, сообщается со ссылкой на Inform.kz.

 

«22 февраля  Европа отметила День жертв преступлений. Известно, что геноцид является наиболее тяжким видом преступлений — не зря его относят к преступлениям против человечности, которые не имеют срока давности. Мы, как член Совета Европы, не могли обойти стороной эту дату и именно в этот день организовали выставку фотографий, на которых запечатлены крупнейшие геноциды в мире», — заявил посол Азербайджана в Казахстане Рашад Мамедов.

 

Посол также напомнил о высказывании казахстанского поэта Олжаса Сулейменова о Ходжалинской трагедии: «После Холокоста весь мир думал, что мы избавились от такого преступления, как геноцид. Но, к сожалению, дальнейшие события, в том числе и Ходжалинские в Азербайджане, произошедшие в 1992 году, нам доказали, что этого пока не случилось».

 

В память о жертвах геноцида были зажжены свечи, которые установили на столе, покрытом красными гвоздиками.

 

Выставочный зал поделили на четыре части, каждая из которых посвящена геноциду в Камбодже (1975—1979), Руанде (1984), Ходжалы (1992) и Холокосту (1941—1945).

 

Бакинский рабочий.-2017.- 24 февраля. - С. 5.