Знакомство с «Храмом Атешгях» произвело на дочь Президента Италии Лауру Маттареллу приятное впечатление

 

18 июля дочь находящегося с официальным визитом в Азербайджане Президента Итальянской Республики Серджо Маттареллы Лаура Маттарелла ознакомилась с Государственным историко-архитектурным заповедником «Храм Атешгях».

 

В ходе знакомства с храмом гостье была предоставлена подробная информация об истории этого древнего памятника. Было отмечено, что «Храм Атешгях», расположенный на территории Сураханского района, в 30 километрах от центра Баку, можно сказать, известен во всем мире. В древние времена здесь находился храм зороастрийских огнепоклонников. Огнепоклонники, придающие мистическое значение вечному огню, приходили сюда для поклонения священному огню.

 

Было доведено до сведения, что в XV—XVII веках приехавшие с торговыми караванами в Абшерон индусы-огнепоклонники посетили Сураханы. Индийские купцы на месте древнего храма построили новый. Самое первое строение «Храма Атешгях» относится к 1713 году. В XVIII столетии вокруг храма были построены святилище, келья, караван-сарай.

 

Было сообщено, что при поддержке Фонда Гейдара Алиева с сентября 2012 года на прилегающей к храму территории были осуществлены работы по благоустройству, построены подсобные помещения. В настоящее время двери древнего храма огнепоклонников вновь открыты для посетителей и он привлекает туристов со всего мира.

 

Гостья покинула Государственный историко-архитектурный заповедник «Храм Атешгях» с приятными впечатлениями.

 

Бакинский рабочий.- 2018.- 19 июля.- С.9.