Более ценный, чем Нобелевская премия
Азизу Санджару присвоено звание  «Посол культуры тюркского мира»
Генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры (Türksoy) Султан Раев в рамках визита в США вручил видному ученому, лауреату Нобелевской премии, профессору Азизу Санджару медаль «Посол культуры тюркского мира».
Церемония награждения состоялась в Культурном центре имени Санджара, действующем при Фонде Азиза и Гвен Санджар в Северной Каролине (США).
С.Раев напомнил, что решение о награждении всемирно известного ученого было принято единогласно министрами, входящими в состав Постоянного комитета Türksoy на 40-м заседании структуры в Шуше.
«Азиз Санджар - не просто ученый, а отражение научного гения тюркского мира. Лауреат Нобелевской премии внес вклад в развитие всего человечества. Ваши скромность и трудолюбие являются примером для каждого человека», - подчеркнул он.
Профессор Азиз Санджар со своей стороны назвал звание «Посол культуры тюркского мира» самым ценным в своей жизни - «более ценным, чем Нобелевская премия». «Звание «Посол культуры тюркского мира» было моей мечтой, - сказал он.
- Türksoy - очень ценная организация, и я надеюсь, что она будет представлять нас во всем мире».
Ученый отметил значимость консолидации усилий тюркских государств, подчеркнув, что сближение в тюркском мире - следствие вклада лидеров государств и таких организаций, как Türksoy. «Тюркские племена долгое время были разобщены. Однако, если сегодня мы можем говорить о единстве, то большой вклад в это вносят наши главы государств, те, кто имеет тюркское сознание в своем сердце, и такие организации, как Türksoy».
Генсек Türksoy преподнес профессору Азизу Санджару предметы, отражающие единство и богатство культуры тюркского мира, в том числе значок Харыбюльбюль - символ Победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне.
Бакинский рабочий.-2025.- 23 января (№12).- С.1;3.