Керим Тахиров: «Ситуация развивается в правильном направлении»

 

 

К своему стыду, в тот

день я впервые пересек

порог Азербайджанской

национальной библиоте-

ки имени Ахундзаде. И

уж не знаю, произошло

бы это вообще, если бы

не интервью с директо-

ром самого большого в

Азербайджане книгохра-

нилища Керимом Тахиро-

вым. Человеком занятым,

который отвел на беседу

ровно 10 минут. Правда,

из графика мы все же

выбились.

 

 

– Давайте сразу начнем с наболевшего. Сейчас молодежь перестала читать ис головой ушла в Интернет, тем более что в нем можно найти практически любое произведение. В чем смысл содержать библиотеки?– Книга – самое прогрессивное изобретение человечества. Книги вечны, как будут вечными и библиотеки. А что Интернет? Понимаете, он сегодня есть, а завтра его уже нет. Ну уничтожит вирус всю Сеть, и пропадут все произведения, размещенные в ней, а не на бумаге. К тому же есть разная доля ответственности за то, что ты публикуешь в Интернете, и что официально выходит в печатном виде. В Сети можно размещать все, что угодно, невозможно все проверить, досконально установить источник, там можно печатать ложь и клевету, которую принимают за чистую монету и начинают распространять в обществе. А у книги есть автор, издательство, редакторы, корректоры – так что это большая ответственность.

– Что же получается, Интернет по всем статьям здесь проигрывает?

– Преимущества Сети в том, что сидя у себя в кабинете я могу читать книги из библиотеки Конгресса США. А вы глубокой ночью можете виртуально посетить нашу библиотеку. Но я еще раз повторюсь, что Интернет небезопасен с точки зрения хранения произведений да и всего прочего. Вы знаете, что многие мировые библиотеки перевели свои фонды в цифровой формат в трех, а то и четырех экземплярах и держат их в разных местах под жесткой охраной. На случай пожара. Вспомните Александрийскую библиотеку. И у них всегда в таком случае будет возможность восстановить фонд.

– Как вы полагаете, что сейчас больше превалирует в обществе: тяга к знаниям в широком смысле этого слова или тяга к банальной наживе и стяжательству?

– Все зависит от взрослого поколения. Куда мы поведем нашу молодежь, туда она и пойдет. Если человек с детского возраста окружен книгами,

читает их и начинает отличать, простите за банальность, добро от зла, то из него вырастет порядочный человек. И у него будет тяга к расширению своих познаний, он сохранит культуру и, поверьте, у него будет возможность честно зарабатывать на жизнь. Ну, конечно, многое зависит от культурно-просветительских, образовательных учреждений – от детсада до вуза. Если из нынешнего юного поколения выйдет 40-50 процентов социально активных и полезных для общества молодых людей, это, по моему твердому убеждению, прекрасный показатель. Однозначно: невозможно, чтобы общество на

100% состояло сплошь из интеллектуалов и интеллигентов.

– В продолжение социальной темы. Работникам библиотек деньги из казны выделяют по остаточному принципу. Как удается удерживать персонал при такой зарплате?

– Наша библиотека обеспечивается поддержкой Министерства культуры и туризма, и я со всей ответственностью заявляю, что наши сотрудники

получают довольно приличный заработок в соответствии с вложенным трудом. Что же касается в целом, то, конечно, в сфере культуры оклады работников довольно низкие. Но прогресс в стране наблюдается. И ситуация развивается в правильном направлении. Вот в следующем году к нам приедут на конференцию представители 48 стран. Мы и сами принимаем участие в зарубежных мероприятиях. А это говорит о том, что в стране есть деньги. Я был недавно за границей на одном симпозиуме, так вот туда не приехали делегаты из Армении по банальной причине – отсутствия средств на поездку.

– Вы избирательно пополняете архив или любое, простите, чтиво ложится к вам на полки?

– Все, что появляется, становится достоянием нашей библиотеки. За исключением, конечно, запрещенной литературы, скажем экстремистско-религиозного толка.

– Пополняется архив прессы?

– Конечно, даже ваша газета наличествует у нас в фонде. Нас часто спрашивают об оппозиционных газетах. Мы тщательно собираем и их. Дело в том, что мы – национальная библиотека, мы вне политики, и наша задача – сохранение всего печатного наследия Азербайджана. И никто не вправе не выдать вам любую оппозиционную газету за любую дату.

– Можете назвать несколько писателей или поэтов, которые вам особенно дороги.

– Если из современных, то это Чингиз Абдуллаев.

– Потому что он ваш друг?

– Откуда вы знаете? А вам известно, что за рубежом у него больше поклонников, чем на родине. Только в прошлом году у нас удосужились сделать первые переводы его произведений на азербайджанский язык. Эльчин очень талантливый писатель. Из классиков же я могу перечитывать по десятку раз Физули – это просто феномен, Сабира, Самеда Вургуна, да и многих других.

Всех не перечислишь.

 

НАМИК ИБРАГИМОВ

 

BakuPost. - 2012.- 15 сентября.- С.25.