Вадо Коровин: Он так сказал от отсутствия внутренней культуры»

 

Его по-прежнему узнают на улицах, несмотря на то, что за последние двадцать лет он заметно пополнел и незаметно поседел. Его появление по-прежнему вызывает улыбки на лицах, несмотря на то, что его нынешняя должность весьма и весьма серьезная. И он по-прежнему источает юмор и какой-то агрессивный позитив, и при разговоре с ним даже негативное не кажется таким уж и отрицательным, при том что этот человек, что называется, за словом в карман не лезет. Итак, гостем сегодняшнего номера нашей газеты является бывший КВНщик и нынешний «телевизионщик» Вадо Коровин.

Вадо, нынешнее лето вы, кажется, проработали, так толком нигде и не отдохнув…

– Да, мне не удался полноценный отдых, но удалось совместить полезное с приятным, и я вместе с молодыми КВНщиками – «Сборной Баку» побывал на фестивале в Юрмале. И мне было приятно хотя бы соприкоснуться с атмосферой КВН, так как, увы, отбор наша команда не прошла.

– Чего же нам не хватило?

– Очень много чего не хватило. КВН все-таки должен развиваться естественным путем. Кроме того, первое – должно быть огромное желание играть, второе – у игроков должен быть талант. И третье – должна быть способность написать и сыграть, придумать и воплотить. К тому же в настоящее время успех в КВН строится на внешнем эффекте. По требованиям того же Первого канала в КВН все должно быть зрелищно и ярко.

– Однако, смотря КВН по телевизору, кажется, что эта игра уже умирает, превращаясь в какой-то придаток «Камеди клаб».

– Просто сейчас угол юмора немного сместился. Молодежь стреляет не думающими шутками, а гаджетами, которые понятны им одним. Раньше, допустим, нам давали темы для шуток, да такие, что нынешнее поколение КВНщиков вряд ли поймет. Например, «Болдинская осень», и нужно было пошутить, почему она «болдинская», кто отдыхал той осенью, и к чему это привязано. А сейчас все по-другому: например, «случай в аптеке», «случай в общаге» или «что сказала жена мужу». И КВН сейчас конкурирует с «Камеди клаб», причем это очень тяжелая конкуренция, так как на Первом канале, в отличие от ТНТ, четко поставлена грань того, что нельзя переходить и какие шутки неуместны вообще. Из-за этих ограничений в свое время «Камеди клаб» не прижился на этом канале, и их рейтинг начал катастрофически падать ввиду того, что шутки стали более подконтрольными.

– А что же неуместно, скажем, на ATV, одним из департаментов которого вы заведуете?

– У нас, бывших КВНщиков, внутри есть какой-то внутренний цензор, который не позволял нам переходить определенную грань. Мы не допускали оскорблений или издевательств по поводу людей с какими-либо физическими недостатками. Этот же негласный цензор есть и на ATV…

– Но как этот «цензор» допустил и оставил безнаказанными, к примеру, слова одного из ведущих, сказанные в прямом утреннем эфире по поводы смерти народного артиста Азербайджана, всеми любимого актера Сиявуша Аслана: «Насколько я знаю, Сиявуш Аслан долго болел, и вот, наконец, он умер».

– Несмотря на то, что нет каких-то определенных запретов, типа нельзя про смерть человека, который долго болел, говорить, что «наконец-то он умер», есть определенные вещи, подвергающиеся внутренней цензуре. Это все равно, как нельзя среди бела дня показывать фильмы со сценами насилия, жестоких убийств и так далее… Я не знаю, что конкретно сказал наш ведущий, но если он сказал так, как вы говорите, то это, думаю, просто от отсутствия внутренней культуры.

 

– Однако фильмы со сценами, где людей жестоко убивают, наши каналы, в том числе и ATV, показывают чуть ли не ежедневно, а сцены, где этих же людей создают, то бишь сексуальные, почему-то жестоко вырезают…

Во первых, сексуальные сцены нужно уметь снимать! Это все равно, что ко мне приходят и говорят: я собираюсь снять шедевральный криминальный сериал! На что я отвечаю: «Такой фильм уже снят – это «Крестный отец», и лучше него, не имея таких же актеров под рукой, вы не снимете при всем вашем желании и наших возможностях». Во-вторых, эротические фильмы и сцены  должны быть эстетичны, а не напоминать порнографию, как, скажем, российские. Когда мы смотрим на картины Рубенса – одно, а когда на фотографии в Интернете – совсем другое. За всю историю существования азербайджанского кино у нас был, наверное, всего один фильм с эротической сценой – «Тахмина». И все! Но почему-то огромное число зрителей запомнили этот фильм благодаря именно этому эпизоду, как, скажем, и фильм «Экипаж», снятый почти сорок лет назад.

– А сейчас актриса Вафа Рзаева-Зейналова вызвала просто фурор на отечественном интернет-пространстве какой-то простенькой сценой…

Которую трудно даже назвать эротической (смеется). И все потому, что у нас саму актрису отождествляют с ее героиней. А в этой сценке, тем более вырванной из контекста, я при всем своем желании ничего эротического не обнаружил. Просто в очередной раз гора родила мышь…

– И под конец разговора не могу не задать вам следующий вопрос, как главе департамента сериалов. На телеканале ATV есть какой-либо отечественный сериал, за который вам не стыдно? Мне, например, очень стыдно за сериал «Врачи» («Həkimlər»), когда чисто случайно удалось посмотреть одну из серий. И этого хватило, чтобы пропало всякое желание смотреть остальные…

– Я понимаю, о чем вы говорите, и в основном с вами согласен, хотя по должности и не должен этого делать (смеется). Но сериал создаем не мы – его создают режиссеры. Когда отказываешь кому-либо, сразу говорят: «Мне не дают работать!» А даешь работать – получается вот такой результат, вернее, отсутствие какого-либо результата. Или, например, хотят снять семейный сериал, где глава семьи обязательно какой-то богатый банкир или «владелец заводов, газет, пароходов», но почему-то он с выпавшими зубами и в потертом костюме середины девяностых годов прошлого века, в автомобиле тех же годов выпуска. То есть у картины нет даже костюмов, и главный герой одевает то, что нашел в своем гардеробе и в чем ходил в молодости на свадьбы. Ну не бывает таких банкиров! И все из-за безответственного подхода режиссеров к своему делу.

 А не стыдно мне за сериал «Танец мотыльков» («Pər­va­nə­lər­in rəq­si»), где режиссеру удалось без всяких выстрелов, аварий, крови и секса создать фильм, за которым следили не только домохозяйки. И данный фильм стал самым рейтинговым отечественным сериалом на отечественном телепространстве!

 

 

Вюгар Вюгарлы

 

BakuPost.-2013.- 17 августа.- С.24.