Культурное наследие нуждается в защите

 

    «ЮНЕСКО является одной из первых международных организаций, членом которой Азербайджан стал после восстановления своей независимости. Сотрудничество во всех сферах, относящихся к его деятельности, всегда находилось в центре внимания республики. Постоянно развивающиеся и укрепляющиеся связи между ЮНЕСКО и Азербайджаном открыли широкие возможности для популяризации в международном масштабе древней, богатой культуры нашего народа, демонстрации в мире его достижений». Об этом говорится в обращении Президента Азербайджана Ильхама Алиева, адресованном участникам XIII сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, проходящей в настоящее время в Баку.

 В обращении главы государства подчеркивается, что пропаганда и поддержка азербайджанского мугама, ашугского искусства и ковроделия, исполнения на таре и Новруз байрамы, бесценных памятников материального культурного наследия нашего народа, а также выдающихся представителей нашей национальной культуры и науки находятся в центре внимания ЮНЕСКО. Подписание в июле текущего года рамочного соглашения о сотрудничестве в области образования, науки, культуры и информации вывело взаимовыгодные отношения между Азербайджаном и ЮНЕСКО на качественно новый этап и подготовило благоприятную почву для дальнейшей активизации совместных усилий в решении глобальных вызовов.

 Президент Ильхам Алиев поздравил участников мероприятия и выразил уверенность, что сессия своими решениями внесет достойный вклад в дело сохранения общечеловеческого наследия, углубления диалога и взаимопонимания между мировыми культурами.

 Как заявил министр культуры и туризма Абульфаз Гараев, проведение в Баку VIII ежегодной сессии Межпровительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия не только наметит новые пути для развития сотрудничества между Азербайджаном и организацией, но и внесет вклад в защиту нематериального культурного наследия в глобальном масштабе.

– Инициатором проведения сессии в Баку является первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева. Именно благодаря ее усилиям нашей стране было предоставлено право на проведение данного мероприятия, которое приурочено к десятой годовщине со дня принятия Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия, – подчеркнул А.Гараев.

 В ходе мероприятия будут заслушаны отчеты стран-членов о выполнении Конвенции и рассмотрены заявления о включении в Список нематериального культурного наследия шедевров, нуждающихся в охране. Со стороны Азербайджана в этом году выдвинут «човган» – древняя азербайджанская конно-спортивная игра.

– Мы обеспокоены тем фактом, что эта игра, которая проводится на карабахских лошадях, находится под угрозой исчезновения. Уже были представлены все необходимые документы, и после обсуждения данного вопроса будет принято окончательное решение, – сказал А.Гараев.

 Как отметила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, хотя Конвенция об охране нематериального культурного наследия была принята сравнительно недавно, она успела завоевать мир и вызвать огромный интерес. По ее словам, этот документ изменил наше понимание нематериального наследия. Безусловно, не все проблемы исчерпаны, и необходимо продолжать настаивать на необходимости проведения эффективных мер охраны, усиления сотрудничества между странами – участницами конвенции и, в частности, более активного участия общин в охране принадлежащего им наследия.

 Отметим, что в VIII сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО, по охране нематериального культурного наследия которая продлится до 7 декабря, принимают участие около 780 представителей 116 государств мира.

 

 

           Baku Post.-2013.-4 декабрь.-С.14.