Ильхам Назаров: «Совершенно случайно обнаружилось, что я обладаю также и контртенором»

Молодой оперный певец Ильхам Назаров сочетает в себе, казалось бы, несочетаемое – он поет и баритоном, и контртенором, самым высоким мужским голосом, соответствующим женскому сопрано. Это делает певца и востребованным за рубежом, и уникальным в Азербайджане. Хотя поначалу он даже сомневался, стоит ли «признаваться» в этом таланте у себя на родине…– Вы изначально пели двумя голосами?– Нет, начинал я как баритон. И, кстати, был очень рад этому, потому что именно баритоном пел мой любимый исполнитель – Муслим Магомаев. Я выступал на разных азербайджанских сценах, исполнял партии в знаменитых операх – в общем, карьера развивалась хорошими темпами. Потом получилось так, что мне очень повезло: хорошие люди, заботящиеся о развитии искусства в Азербайджане, помогли сбыться моей давнишней мечте – я поехал на учебу в Италию, в Academia D’Arte Lirica. И там совершенно случайно обнаружилось, что я обладаю также и контртенором. – Случайно?– Да, когда я, буквально шутки ради, исполнил одну женскую партию. Все вокруг были очень удивлены – студенты, преподаватели… А сам я по-настоящему удивился, когда некоторое время спустя знаменитый врач, осматривая мои голосовые связки, сказал, что они очень «натренированные» и выглядят как связки человека, который уже давно поет контртенором, а не только начал это делать…– Объяснение этой «загадки» нашлось?

– Нашлось, и оказалось, что никакой загадки тут нет… Я вспомнил, что в переходном возрасте, когда у меня начал ломаться голос, я пытался скрыть это от родителей, потому что боялся, что они запретят мне заниматься вокалом. Поэтому я старался говорить с ними более высоким голосом. Видимо, именно тогда и развил в себе это умение. – В вашей семье не было певцов или музыкантов?– Нет, я первый. Родители не стали противиться моему желанию петь, но поставили одно условие: я буду исполнять мугам. Так что в музыкальной школе им. Бюльбюля я учился по классу мугама. Но впоследствии «переквалифицировался» в оперного исполнителя.– Опера привлекает вас больше, чем мугам?– Честно говоря, да. Во-первых, потому что это открывает куда больший простор для творчества. Я очень люблю слушать мугам, но все же он ограничен национальными рамками классическая опера гораздо шире… И, во-вторых, мне нравится не просто петь, а играть определенную роль, входить в образ. Так что опера привлекает меня еще и возможностью проявить себя как актера. – Помимо того, что Италия открыла в вас скрытый талант, что еще дало вам обучение в Academia D’Arte Lirica?– Очень многое, конечно. Это великолепная исполнительская школа. Да и вообще Италия – родина оперы, и я действительно всегда мечтал учиться там. Тем более что, если говорить откровенно, в Азербайджане очень мало хороших педагогов по вокалу… Правда, мне выпала удача заниматься с покойной Гюлярой Имановой, преподавателем Бакинской музыкальной академии. Она была блестящим педагогом и очень многому меня научила. Впоследствии, уже учась в Academia D’Arte Lirica, я получал подтверждение многим ее словам и замечаниям. Также я учился у Диляры Керимовой, – которая тоже очень мне помогла.

 

– После того, как ваши итальянские наставники «оправились от шока», они, должно быть, сразу же нашли применение вашему контртенору? Иными словами, вам стали предлагать выступления, партии?..– Я выступал во всех самых знаменитых театрах Италии… И, кстати, совсем недавно вернулся из Неаполя, где исполнил главную партию в опере Gli Orti Esperidi («Сады Гесперид»). Она была написана для знаменитого Фаринелли, и я стал первым, кто спел ее после него.– А насколько ко двору пришелся этот голос в Азербайджане? Ведь для него еще и соответствующий репертуар нужен…– В Азербайджане я сперва не рисковал петь контртенором. И дело совсем не в репертуаре, хотя он и в самом деле невелик. Просто вы же знаете, как азербайджанская публика воспринимает мужчин, которые поют «женским голосом»… Я не хотел спровоцировать негатив, слухи и прочее. Но получилось все иначе: когда я все же решился на это, то обнаружил, что стал пользоваться большей популярностью у публики. Точнее, у женской ее половины. И хотя я, конечно, продолжаю петь также и баритоном, но предпочтение все же отдаю контртенору.– Кстати, а в ближайшее время планируется какое-нибудь ваше выступление в Баку?– Планируется, причем в самое ближайшее – 9 декабря состоится концерт в кирхе, на котором я исполню три арии в сопровождении Камерного оркестра.

Нигяр Мусави

 

Bakupost.-  2013.- 7 декабря.- С.24.