Звезды за пределами «баладжарского круга»

 

Турецкие исполнители с удовольствием поют песни Говхар Гасанзаде – единственного отечественного композитора, которой было доверено написание композиции для представителя нашей страны на «Евровидении». По сей день «Day after day» остается одним из самых ярких музыкальных посылов Азербайджана на евросонге. Сегодня Говхар ханым ушла с активной ротации, но продолжает пробивать свое имя на международном песенном рынке. В интервью New Baku Post она рассказала о том, каковы шансы на успех местных звезд на турецкой сцене.

– Раньше вы генерировали идеи. Писали мюзикл и готовились к его постановке, работали с молодыми певцами и зажигали новые звезды. Что изменилось?

  Я стала матерью. После того, как родилась моя дочь, я стала ее ревновать даже к своей профессии. Мне показалось, что на работу, творчество я трачу больше времени, чем на своего ребенка. И мне это не нравилось. Если раньше не существовало никаких барьеров, стен и заслонов на моем пути к успеху, я тратила себя до конца и не жалела в работе, то теперь необходимость доказывать кому-то свою гениальность исчезла. Мне достаточно быть матерью.

 К тому же есть еще момент востребованности. Лет 15 назад была волна, когда любая новизна была на виду, и была публика на любой вкус. Кто бы, что бы ни делал, вокруг него собирались своя публика и единомышленники. Даже критика была. Сегодня критика потеряла свой вес. Чтобы кого-то за что-то критиковать, самому нужно хоть что-то хорошо знать. А в наше время мало кто разбирается в предмете разговора, но лезет высказать свое мнение. Разбор творческих полетов постепенно свели к тому, что «Говхар Гасанзаде уехала в Турцию, приехала из Турции, сменила наряд, имидж». Они не обсуждают мое творчество, мой внутренний мир, чтобы мне было интересно что-то еще делать. Измельчало все.

– А как же амбиции?

– А я и не сдаюсь. Я не отошла от творчества. Да, есть некоторый спад, упадническое настроение, продиктованное неблагодарностью. Я вкладывала силы, эмоции, время на кого-то, а он бросил сцену. И люди не увидят результата моих трудов. Это обидно. Или, к примеру, я написала мюзикл. Понимаю, что поставить его – вопрос больших денег. Если не осуществлять его так, как я задумала, то лучше вообще за него не браться. Он написан на основе трехминутной композиции «Day after day» – песни, с которой представляли Азербайджан в первый год нашего участия на «Евровидении» талантливые Эльнур Гусейнов и Самир Джавадзаде. Кроме того, я уже завершила работу над диссертацией на тему: «Профессиональная эстрадная музыка Азербайджана» и планирую после защиты выпустить ее в виде отдельной книги. Но я не стану бить себя в грудь, чтобы на меня обратили внимание. Там, где у меня нет единомышленников, меня не ждут, не желают и не поймут, мне не место. И я не желаю никому ничего доказывать. Такое бывает, но это не трагично. Самое  главное – это то, что я остаюсь творческим человеком, который из-за финансов не теряет своего лица и не уподобляется флюгеру.

– Есть еще и практическая сторона дела. То, на что здесь не нашлось потребителя, легко можно продать в той же Турции, где вы как композитор довольно востребованы. Я бы даже сказала, вы одна из первых отечественных композиторов, кто стал вплотную сотрудничать с турецкими звездами первого калибра.

– Этим я и занимаюсь. Предложения были и есть. Но я хочу поставить этот мюзикл в Баку прежде всего. Это не столько принципиальный вопрос, сколько мое желание. По той простой причине, что «Day after day» – это паспорт нашей страны в глазах музыкальной Европы. Именно с этой песней мы впечатлили, удивили и восхитили Европу на «Евровидении» тогда, когда они этого от нас меньше всего ждали. И сейчас выпускать ее в виде мюзикла под флагом другой страны не совсем правильно, как мне кажется. Но с другой стороны, я не буду дожидаться ветра с моря. Всему свое время. В конце-концов, моего авторства у меня никто не отнимет.

– Кстати, каковы шансы наших звезд оказаться в самом эпицентре турецкого шоу-бизнеса? Турки все-таки менее гостеприимны в этом смысле.

– Турки работают. Поют, концертируют, выпускают альбомы и зарабатывают. И не желают подпускать к этой кормушке чужих. Это вполне объяснимо. Они поют мои песни не потому, что их кто-то попросил. Ни Зерин Озер, ни Кан, ни Мустафа Чечели, ни Нилуфер, ни Бенгю меня в глаза не видели до того, как услышали мои песни и пожелали их спеть. С Бенгю мы познакомились в Баку через десять лет после того, как она спела мою песню! Там работа строится не на личных симпатиях. В Турции не разрез глаз и ширина таза делают певцов звездами, а исполненные ими песни. И мне не приходится быть им вечно благодарными только за то, что они спели мои песни, вечно устраивать им посиделки, делать подарки за это. Наши отношения строятся на взаимовыгодных условиях. В Баку эта система отношений на сцене отсутствует. Все зависит от личных симпатий, отношений, связей и прочее. При этом я понимаю наших звезд, которые едут в Турцию. Здесь их работа невостребована. Некоторым из них все же надоедает рассказывать только о своем декольте. Они хотят, чтобы их песни слушали. Но нет таких денег, которые заставили бы турков принять в свои ряды чужих. Да, если они увидят потенциал, который принесет им баснословные деньги, они возьмутся и будут работать. Но и потенциала такого, который турки не могли бы найти в своих певцах, у наших нет. Поэтому пусть никто не кричит о том, что уже вошел в турецкий шоу-бизнес и даже делает в нем погоду.

 

 

Айнур Гаджиева

 

Баку Пост.-2013.- 4 мая.-С.24.