Мурад Дадашев: «У нас в крови нет ни коррупции, ни хамства»

 

Президентские выборы остались позади. Впереди очередные пять лет. Своими ожиданиями с New Baku Post поделился телеведущий, актер и шоумен Мурад Дадашев.

– Какими вы видите предстоящие пять лет?

– Скажем так, я вижу их более динамичными, можно даже сравнить с некой строительной работой. Изначально фундамент большого дома под названием «Азербайджан» заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев, а Ильхам Алиев за десять лет президентства внес реальные конструкторские изменения. То есть был собран каркас будущего дома, который отличается высокой степенью прочности и надежности.

 Думаю, последующие пять лет будут посвящены оснащению нашего общего дома, переходу к эксплуатации и достижению заданных перспектив. Кроме того, эти годы ознаменуются укреплением внешней политики Азербайджана. То, что начала команда Ильхама Алиева, – серьезный исторический шаг: признание мировой общественностью Ходжалинского геноцида как трагедии азербайджанского народа, борьба с мировым армянством, укрепление экономических связей с Европой и многими странами мира, проведение Европейских олимпийских игр 2015 года – масштабного события как в спортивной, так и общеполитической жизни страны. Надеюсь, за это время мы до конца поймем свое место в регионе и отведенную нам роль.

 Очень хочется, чтобы ближайшие пять лет ознаменовались подъемом в медийном бизнесе. Ситуация не изменится, пока в данной сфере не будут приняты конкретные оздоровительные меры и наш зритель не повернется лицом к местным каналам.   

– Главные проблемы, решения которых стоят перед Азербайджаном?

– Одним из самых серьезных вопросов для нашей страны является нехватка кадров. Он всегда стоял остро, но сейчас, когда контуры проблемы очерчены, может принять угрожающий характер. Всему виной пробел в образовании. Есть угроза, что долгосрочные проекты, которые мы начали, придется реализовывать с помощью иностранных специалистов. Надеюсь, решить вопрос сможет команда министра образования Микаила Джаббарова. Она даст направление, по которому мы будем развиваться.

Другим важным моментом является переход в финальную стадию урегулирования карабахского конфликта. Ситуация накалилась до того, что мы уже понимаем, так, как есть сейчас, быть не может. Думаю, за эти годы мы сделаем определенные выводы, ведь в данном вопросе задействованы президент страны, МИД, Министерство обороны, структуры, непосредственно связанные с решением этой проблемы, а также общество. Все мы готовы к тому, чтобы официальный Баку принял кардинальные меры.

 Я уверен, что Ильхам Алиев также считает, что затянувшийся конфликт с Арменией играет не на пользу нашей стране. И, честно говоря, Азербайджану с его высокими показателями не подходит вся эта военная канитель. Думаю, проблему необходимо решать вкупе с мировыми событиями, потому что все они связаны друг с другом. Я уверен, глава государства сделает все возможное, чтобы принять правильное решение.      

– Что бы вам хотелось увидеть нового в общественно-политической, экономической и других сферах жизни страны?

– Безусловно, как гражданин страны, которую я люблю, хотел бы упрощения и решения определенных бытовых вопросов. Хорошим примером является создание структуры ASAN xidmət. Поверьте, у нас в крови нет ни коррупции, ни хамства, ни прочих негативных явлений. Однако зло, появившееся в республике в последние годы, обусловлено определенными событиями, например, слабой экономикой, которая осталась нам после распада Союза. Скажу откровенно, отсутствие решения даже мелких бытовых проблем сильно сказывается на общем настроении населения. Я – человек творческий, и эмоциональный настрой людей мне не чужд. Понимаю, что наличие хорошего настроения – серьезный фактор для решения многих проблем. Необходимо, чтобы Азербайджан закрепился, во-первых, как жесткое правовое государство, где вопросы можно будет решать в рамках закона через суды, которые, в свою очередь, будут эффективно работать, и, во-вторых, решением социальных проблем, когда старики, дети и беременные женщины поверят в то, что о них позаботятся, что у них есть определенные льготы. Вы посмотрите, какая политическая активность наблюдалась на президентских выборах. И это не выдуманная история, а реальная жизнь азербайджанского народа. Это указывает на стабильность в стране, которая стала возможна благодаря Ильхаму Алиеву. Сохранять политический, экономический, социальный баланс – сложная работа для главы государства. Люди это понимают, поэтому сделали тот выбор, который продлит это равновесие еще на пять лет.

 Сегодня Азербайджан, как и некоторые европейские державы, – дорогая страна. У нас есть богатые и бедные, а хочется, чтобы укрепился средний класс, а также выровнялась ценовая политика. Думаю, это сильно оздоровит нашу жизнь.

 Немаловажным вопросом для меня также является внутренний туризм. Что бы ни говорили, мне кажется, поток туристов в Азербайджан невысокий. Только наличие большого спроса на рынке позволит нам наладить конкурентную борьбу между внутренними структурами, производителями, компаниями, занимающимися сервисом и услугами. Когда начнется здоровая конкуренция, цены станут приемлемыми и людям не придется выезжать за пределы республики. Жизнь станет намного легче.

 

Нармина Ахмедова.

 

Baku Post.-2013.-19 oktyabr.-S.24.