В Москве презентован фильм о горских евреях огузского района

 

В Культурном центре Союза горских евреев России в Москве состоялась презентация фильма азербайджанского режиссера Руфата Асадова «Молитва матери».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, презентация была организована по инициативе Международного фонда горских евреев и Культурного центра «Шолуми».

В экранном произведении повествуется об истории горских евреев, обосновавшихся в Огузском районе Азербайджана. Фильм, посвященный значимой работе горских евреев по продвижению нашей страны в Израиле, воспевает историческую дружбу азербайджанского и еврейского народов.

Главный герой фильма — раввин Шмуэль Симантов, родившийся в Огузе и в настоящее время проживающий в Израиле, активист азербайджанской диаспоры. Продюсером фильма выступил активист азербайджанской диаспоры в Израиле Шауль Симан-Тов.

Этот документальный фильм по счету седьмое экранное произведение режиссера Руфата Асадова о горских евреях.

 

Ежедневные новости.-2025.- 21 ноября (№47). - С.10.