Находящиеся на стадии постпродакшн фильмы смогут получить поддержку
Министерство культуры и Агентство кино Азербайджанской Республики (ARKA) дали старт «Конкурсу поддержки фильмов 2025 года» для кинокартин, находящихся на стадии постпродакшн.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ARKA, основной целью проведения конкурса является стимулирование и повышение эффективности кинопроизводства, повышение конкурентоспособности независимых продюсерских центров и других лиц, работающих в соответствующей сфере, а также поддержка совместного кинопроизводства.
Конкурс проводится среди кинопроектов, охватывающих любые направления, категории и жанры кинематографа, предназначенные для массового показа, находящиеся на стадии постпродакшн.
Конкурс состоит из трех этапов, включая прием проектов, их оценку Художественным советом и работу с документацией (заключение договоров и т.п.).
Максимальная сумма поддержки одного фильма составляет 30 тыс. манатов для полнометражных художественных фильмов, 20 тыс. манатов - для полнометражных документальных фильмов, 15 тыс. манатов - для короткометражных художественных и документальных фильмов и 13 тыс. манатов - для короткометражных анимационных фильмов.
Предложения по проекту должны быть отправлены на сайт https://arka.cultural.az до 21 февраля. Опоздавшие предложения по проекту будут считаться недействительными.
Отметим, что финансовую поддержку получили 6 фильмов, победивших в первом конкурсе, состоявшемся в прошлом году.
Ежедневные новости.-2025.- 17 января (№3).- С.10.