В первый день ЧЕ Азербайджан завоевал три медали

В финал континентального первенства пробились сразу три наших вольника - Махмуд Магомедов, Джабраил Гасанов и Шариф Шарифов

В Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева стартовал чемпионат Европы по вольной борьбе. Уже в первый день континентального первенства азербайджанские вольники завоевали три медали, правда, достоинство наград определилось накануне поздно вечером. В составе нашей команды в финал пробились Махмуд Магомедов (55 кг), Джабраил Гасанов (66 кг) и Шариф Шарифов (84 кг). Стоит также отметить, что церемонию открытия чемпионата Европы по борьбе вчера посетил президент Азербайджана, глава НОК страны Ильхам Алиев.

Первым из наших борцов на ковре СКК имени Гейдара Алиева выступил Махмуд Магомедов (55 кг). Напомним, что накануне старта чемпионата Европы возник небольшой скандал в связи с выступление Магомедова в составе сборной Азербайджана. В частности, российская Федерация борьбы направила протест в международную федерацию, отмечая, что борец не имеет право на выступление в нашей команде. Однако протест не был удовлетворен, и Махмуд Магомедов оправдал возложенные на него надежды и уже в первом официальном турнире под флагом Азербайджана завоевал медаль, пробившись в финал.

Так, в первой схватке Махмуд Магомедов (55 кг) нанес поражение представителю Германии Марселу Эвалду со счетом 4:0 (2:0, 2:0). В четвертьфинальной схватке наш борец нанес поражение представителю Молдовы Чиртоаги. Если в первом периоде Махмуд Магомедов одержал уверенную победу со счетом 4:0, то во втором счет в периоде не был открыт на протяжении двух минут, и в результате была проведена жеребьевка. Благо слепой жребий оказался благосклонен Магомедову, и он, получив право на прием, успешно его осуществил и выиграл схватку.

В полуфинальной схватке наш борец нанес поражение представителю Румынии Клаудио Гавриле. Сама схватка получилась довольно нервной. В начале первого периода румыну удалось выиграть очко, но затем на протяжении оставшегося времени он вел пассивную оборону, за что и был наказан штрафным баллом, и Магомедов выиграл первый период. Во втором периоде счет не был открыт, и благодаря жребию нашему борцу представилась возможность провести прием. Но это не удалось сделать, и период остался за румыном. В третьем периоде вновь все решал жребий, который был благосклонен к Гавриле. Однако Махмуд Магомедов удачно провел защиту и вытолкнул соперника за пределы ковра, заработав тем самым победное очко.

В финале азербайджанскому борцу будет противостоять представитель Болгарии Радослав Великов, который в полуфинале нанес поражение россиянину Виктору Лебедеву.

Вторым финалистом в составе сборной Азербайджана стал Джабраил Гасанов (66 кг), который в первой схватке одержал уверенную победу над британским спортсменом Джеймсом Робертсом. Подавляющее превосходство Джабраила Гасанова над соперником было очевидным, как в первом, так и во втором периодах, о чем свидетельствует и счет второго периода - 7:0 в пользу нашего соотечественника. Также уверенно Джабраил Гасанов преодолел четвертьфинальный барьер, а в полуфинале континентального первенства наш соотечественник нанес поражение представителю Польши Томашу Свиреку, который, кстати, в четвертьфинале одолел действующего чемпиона Европы Андрея Стадника - супруга Марии Стадник. Отметим, что если в первом периоде наш борец выиграл с минимальной разницей в счете, то во втором одержал победу со счетом 4:0. В финале азербайджанский борец встретится с россиянином Амбако Вашадзе.

Третьим финалистом в составе сборной Азербайджана стал Шариф Шарифов (84 кг), который начал свое выступление с победы над македонцем Деяном Богдановым. В четвертьфинале наш борец также одержал уверенную победу над французом Итаевым. А в полуфинале Шариф Шарифов одержал более чем уверенную победу над представителем Румынии. Отметим, что для победы азербайджанскому борцу оказалось достаточно 24 секунды, за которые Шариф Шарифов уложил соперника на лопатки. В финальной схватке нашему борцу будет противостоять еще один представитель России Анзор Уришев. А вот не менее опытному Али Исаеву (120 кг) накануне не удалось попасть в число призеров континентального первенства и отстоять свой прошлогодний титул чемпиона Европы. Уже в первой схватке наш борец потерпел поражение от белорусского борца Алексея Шемарова. Ни в первом, ни во втором периодах соперникам не удалось провести успешного приема, и в обоих случаях жребий был благосклонен к белорусу, которому было предоставлено право на проведение приема, с чем он справился. В результате Али Исаев, несмотря на слова главного тренера сборной Азербайджана по вольной борьбе Сайпуллы Абсаидова о том, что Исаев в настоящее время находится в отличной форме, проиграл в первой же схватке и уже не сможет защитить титул чемпиона Европы.

После этого Али Исаев все свои надежды возлагал на своего обидчика, который должен был пробиться в финал, чтобы наш борец оспорил "бронзу". Однако в полуфинале путь белорусу преградил 2-кратный чемпион мира из России Билял Махов. В результате белорус проиграл в полуфинале, а значит Али Исаев не смог оспорить бронзовую медаль чемпионата Европы. Между тем президент Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Рафаэль Мартинетти на Ассамблее Европейского комитета FILA (CELA), которая прошла в понедельник в Баку (Азербайджан) в преддверии стартовавшего чемпионата Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе, впервые представил систему отбора на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Подробности агентству "Весь спорт" сообщил вице-президент CELA, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов.

"Система отбора на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне немного отличается от той, которая действовала перед Играми-2008 в Пекине. В каждой весовой категории (всего их 18 - по семь в вольной и греко-римской борьбе, а также четыре в женской) по-прежнему будут выступать по 20 спортсменов. Лицензии останутся национальными, а не именными, как, например, в боксе. Но на предолимпийском чемпионате мира в каждой весовой категории будут разыграны всего по шесть олимпийских путевок в Лондон-2012. Их своим странам принесут спортсмены, занявшие 1-6-е места. Затем пройдут континентальные квалификационные турниры, а потом - мировые. Календарь отборочных стартов будет сформирован позже. Наконец, несколько специальных приглашений (wild card) по традиции выдаст трехсторонняя комиссия FILA, Международного олимпийского комитета и Оргкомитета "Лондон-2012".