В Азербайджане появится социальный туризм

Готовится новый Закон о туризме

В Государственной программе "О развитии туризма в Азербайджане", рассчитанной на 2010-2014 гг., есть пункт, который подразумевает развитие социального туризма в Азербайджане. Сейчас готовятся социальные проекты в этом направлении, определенные указания были переданы в соответствующие ведомства. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев. "Есть люди, работающие в госучреждениях и не имеющие достаточно материальных средств для того, чтобы отдохнуть. Для них будут определены соответствующие проекты и выделены места для отдыха. Это является приоритетным вопросом социальной политики нашей страны", - подчеркнул министр. "Задание по его реализации было дано Министерству культуры и туризма, Министерству труда и социальной защиты населения и Государственному фонду социальной защиты населения. Речь идет о том, что будет подготовлена программа обеспечения и предложения для организации визита работающих в Азербайджане людей в различные места", - сказал министр.

По словам Гараева, на международной туристической выставке, которая пройдет 28 апреля в Баку, будет представлен туристический потенциал регионов Азербайджана. "Ведутся работы в этом направлении, это важный момент", - отметил он.

Кроме того, Министерство культуры и туризма старается создать конкурентную среду в туристическом секторе Азербайджана для снижения цен на услуги. Как сказал министр Гараев, наша главная цель - представить туристический рынок Азербайджана как полностью открытую и конкурентную среду. "В азербайджанском туризме преимуществ нет ни для кого. Сегодня каждый может вложить свои средства в туризм и, согласно законодательству и государственной программе, их использовать. Но мы придаем особое значение правильному вложению этих средств, в нужные места и в соответствии с международными стандартами. Со стороны государства такие возможности создаются, и наши последние результаты обеспечивают, чтобы в Азербайджане было много мест для размещения туристов. Насколько много будет предлагаться таких услуг, настолько снизятся и цены", - сказал министр.

"Ежегодно в Азербайджане строится от 25 до 50 отелей и гостиниц. Сегодня продолжается строительство 50 гостиниц. Размещение туристов в Азербайджане выросло в три раза", - сообщил Гараев. Начиная с 2001-02 годов, в Азербайджане появился серьезный интерес к сфере развития туризма. "Если в тот период в стране действовали всего 32 туристические компании, то сегодня их число выросло до 123. Сегодня в стране выдано около 300 лицензий на ведение гостиничного бизнеса, рассматривается еще 20 аналогичных обращений. Ранее 50 обращений были отклонены из-за несоответствия требованиям. Мы не можем давать лицензию о функционировании в качестве гостиничного объекта каким-то небольшим домикам. Эти объекты не соответствовали принятым стандартам и вполне могут функционировать исключительно как гостевые дома. Рост числа гостиниц в Азербайджане, как местных так и известных в мире гостиничных сетей, является показателем привлекательности азербайджанского рынка", - сказал министр.

То, что в Азербайджане не сразу открылись крупнейшие отельные бренды мира, министр культуры и туризма считает положительным фактором. "Если бы, к примеру, "Хилтон", "Шератон" и многие другие появились в Баку одновременно, разве выдержал бы это местный туристический рынок? Думаю, нет", - сказал Абульфаз Гараев. Сейчас же, при наличии таких всемирно известных отелей, как Hyatt, Park Inn и Holiday Inn, в Баку строятся Marriott, Sheraton, Four Season.

 

По его словам, в 2010 году в Азербайджане появятся первые 300 выпускников Института туризма. Каждый из них уже определился со своим рабочим местом. "Наличие в Азербайджане профессиональных кадров в сфере туризма является одним из приоритетов в рамках реализации государственной программы", - сказал министр.

Завершается работа над созданием нового варианта Закона о туризме, сообщил, кроме того, Абульфаз Гараев. "Нам нужен новый Закон о туризме, и я очень надеюсь, что его в этом году включат на обсуждение в общую повестку парламента с тем, чтобы по итогам обсуждения принять его в следующем году", - сказал Гараев. По его словам, принятие такого закона необходимо в следующем году, чтобы в период 2012-2014 годов - время реализации недавно принятой госпрограммы, он принес свои плоды. Госпрограмма охватывает все виды туризма, проект по созданию статистического аппарата подсчета доходов от внутреннего туризма, привлечение инвестиций из-за рубежа.

"Число туристов, прибывших в Азербайджан, в прошлом году увеличилось на 1,5%. В целом в сфере туризма нашей страны наблюдается рост в 41%. Это фантастические цифры", - заявил министр. - Всемирная туристическая организация высоко оценила развитие в области туризма нашей страны. Мы хотим создать рынок, в котором была бы здоровая конкуренция между туристическими организациями нашей страны. Инвестиции в сферу туризма должны вкладываться с умом и с учетом международных стандартов и требований. У нас почему-то привыкли называть хижины гостиницами, это неправильно". По словам Гараева, целью правительства является привлечение инвестиций в сферу туризма и открытие гостиниц, отвечающих всем стандартам.

"Для нормального развития туризма в Азербайджане количество туристических компаний должно достигнуть двухсот", - считает Абульфаз Гараев. Сейчас в общем функционирует 123 туристические компании.

"В настоящее время статистические данные отражают не все показатели, которые могут быть зачтены как доходы от туризма Азербайджана. Поэтому в госпрограмме предусмотрено усовершенствование статистики. Также будут подсчитываться не только доходы от иностранных туристов, посещающих Азербайджан, но и доходы от местного туризма. Мы ожидаем, что в 2014 году мы сможем сказать, какую долю составляет сектор туризма в общем ВВП страны", - сказал министр.

Для этого уже в этом году начнется серия семинаров. "Начиная с этого года, представители Всемирной туристической организации проведут в Баку 4 семинара. Цель этих мероприятий - обеспечить к 2014 году прозрачность реальных показателей доходов от туризма в Азербайджане", - сказал министр.

Министерство культуры и туризма рассчитывает за 4 года сделать туристический сектор самой постоянно развивающейся областью экономики Азербайджана. Как сказал сегодня министр культуры и туризма Абульфаз Гараев, Государственная программа по развитию туризма в 2010-2014 годах в Азербайджане очень ожидаемый и желанный документ со стороны министерства и туристической общественности.

 

За 2010-2011 годы государственные ведомства страны должны будут подготовить предложения по использованию в туристических целях исторических и культурных памятников, зданий, обладающих древней архитектурой.

До 2014 года должны осуществиться мероприятия по защите окружающей среды, исторических и культурных памятников, а также должны быть подготовлены планы по строительству объектов на территории лечебных вод и других природных источников.

В программе также предусмотрено улучшение кадрового обеспечения, в том числе создание в 2012 году Национального учебного центра по туризму при Институте туризма. Программа утверждена в целях обеспечения устойчивого развития сектора туризма в Азербайджане и превращения туризма в одну из ведущих отраслей экономики страны.

 

Р.ОРУДЖЕВ

Эхо. – 2010. – 14 апреля. - . 8.