Два "золота", одно "серебро" и еще одно "золото" в перспективе

В первый день чемпионата Европы азербайджанские вольники завоевали две золотые медали, а по итогам второго дня континентального первенства их число может возрасти до трех

В первый день чемпионата Европы по борьбе в Баку азербайджанские борцы принесли в копилку национальной команды три медали, две из которых золотые, одна бронзовая. Обладателями золотых медалей в составе нашей команды стали Махмуд Магомедов (55 кг), Джабраил Гасанов (66 кг), а серебряная награда в активе Шарифа Шарифова (84 кг).

Для Махмуда Магомедова бакинский чемпионат Европы имел особое значение. Мало того, что для него это был первый турнир, в котором он представлял Азербайджан, так еще и накануне континентального первенства российская Федерация борьбы подала протест на участие Магомедова в составе национальной команды. Тем не менее, протест был отклонен, а сам Махмуд Магомедов доказал, что достоин представлять нашу страну на международной арене, с первой же попытки выиграв золотую медаль.

Напомним, что по ходу турнира азербайджанский борец уверенно разобрался с Маркелом Эвалдом (Германия), Александром Чиртоагой (Молдова), Андреем Дуковым (Румыния). В финале же Махмуду Магомедову противостоял болгарский борец Радослав Великов. Поединок для азербайджанского борца начался неважно, первый период оказался не в его пользу (0:1). Однако второй период Махмуд Магомедов провел более чем уверенно, выиграв со счетом 7:0. Почуяв вкус победы, Магомедова уже нельзя было остановить в третьем периоде, который он выиграл со счетом 4:1 и завоевал первую для Азербайджана на домашнем чемпионате Европы золотую медаль. Уже после завершения схватки Махмуд Магомедов в беседе с корреспондентом "Эхо" скажет, что при такой поддержке зрителей и внимании со стороны руководства национальной Федерации борьбы просто не имел права проигрывать.

Порадовал и серебряный призер чемпионата мира Джабраил Гасанов, который на характере выиграл финальную схватку. На пути к финалу азербайджанский преодолел сопротивление Джеймса Робертса (Великобритания), Владимира Готисана (Молдова), Адама Собиреажа (Польша). В финале же Джабраилу Гасанову противостоял российский борец Магомедмурад Гаджиев, а сама финальная схватка имела несколько скандальное развитие. Первый период, прошедший в упорной борьбе, остался за азербайджанским борцом. При этом бросок нашего борца судьи сначала оценили в три балла, а после протеста российской стороны, изменили решение и присудили нашему борцу лишь один. Тем не менее, это не помешало ему выиграть первый период. А за эмоциональное выражение своего недовольства главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев получил красную карточку и до конца чемпионата Европы был дисквалифицирован.

Во втором периоде россиянину удалось несколько переломить ход встречи и выиграть этот отрезок со счетом 0:3. В решающем же периоде азербайджанскому борцу при счете 4:1 в свою пользу удалось воспользоваться ошибкой соперника и положить его на лопатки, выиграв тем самым свою первую золотую медаль чемпионата Европы и вторую для нашей команды на бакинском континентальном первенстве. Уходя в раздевалку, задыхаясь от усталости и волнения, Джабраил Гасанов в беседе с корреспондентом "Эхо" отметил, что несказанно счастлив своей победе. "Не могу описать словами те чувства, которые меня переполняют. На чемпионате Европы не бывает слабых соперников, поэтому каждая схватка далась мне очень тяжело, и конечно же, финальная схватка. Мне удалось сломить сопротивление сильного соперника", - сказал Джабраил Гасанов.

Возвращаясь же непосредственно к финальной схватке, отметим, что именно она привлекла пристальное внимание официального сайта Федерации борьбы России.

"Больше всего споров и эмоций вызвала финальная схватка в весовой категории до 66 кг, в которой встретились дебютант сборной России Магомедмурад Гаджиев и бронзовый призер чемпионата мира-2009 Джабраил Гасанов из Азербайджана", пишет wrestrus.ru. "В середине первого периода схватки Гасанов сделал проход в ноги, за который судьи дали ему три балла. Главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев сразу подал протест. Протест был удовлетворен - вместо трех баллов азербайджанцу дали один. Но правильный счет на табло появился только спустя десять секунд после продолжения борьбы. Времени на ответную атаку у россиянина оставалось в обрез, и спасти период он не сумел. Дзамболат Тедеев возмутился поведением судейской бригады, которая несвоевременно исправила счет на табло, за что получил красную карточку и дисквалификацию до конца турнира. Во втором раунде Магомедмурад Гаджиев перевел соперника в партер и сделал накат, сравняв счет по периодам. В решающей трети схватки Гасанову удалось захватить ногу российского борца, и в спорной ситуации судьи дали ему балл. Гаджиев бросился спасать ситуацию, но угодил на "промокашку" и проиграл схватку на туше". "Свое видение событий, произошедших в этой схватке на ковре и вокруг него, рассказал 1-й вице-президент Федерации спортивной борьбы России, отвечающий за вольную борьбу Адлан Вараев: "Я смотрел финальный поединок Магомедмурада Гаджиева и Джабраила Гасанова из Азербайджана со стороны трибуны ФИЛА, - отметил Адлан Вараев. - Три балла, которые в первом периоде дали азербайджанскому борцу, вызвали у меня возмущение. В том эпизоде азербайджанский борец заработал один балл, но никак не три. В сложившейся ситуации мужской поступок совершил президент ФИЛА Рафаэль Мартинетти. Он принял участие в просмотре эпизода и, несмотря на давление переполненного зала, настоял на отмене несправедливого решения. Дальше сработали судейские хитрости. Судейская бригада должна была сразу поменять счет на табло, но почему-то затянула с этим. Их нерасторопность вызвала обоснованное возмущение главного тренера сборной России Дзамболата Тедеева. В свою очередь судья на ковре, который уже объявил правильные баллы, не понял, с чем связана эмоциональная реакция нашего тренера и показал ему красную карточку. Секундировать на этом чемпионате Европы Дзамболат Тедеев больше не сможет, а Федерации спортивной борьбы России придется заплатить штраф". "При этом я не хочу полностью списывать поражение Магомедмурада Гаджиева на судейские ошибки, - продолжил Адлан Вараев. - Российские борцы всегда должны быть готовы противостоять не только сопернику, но и различным побочным факторам. Одна результативная атака в третьем периоде принесла бы Магомедмураду Гаджиеву золотую медаль, но он совершил техническую ошибку и проиграл схватку на туше".

Стоит отметить, что Джабраил Гасанов впоследствии был признан лучшим борцов первого дня чемпионата Европы.

Что касается единственного пока серебряного призера чемпионата Европы в составе нашей команды Шарифа Шарифова (84 кг), то в финальной схватке он потерпел поражение от другого российского борца Анзора Уришева со счетом 1:4 (0:3, 0:1). Шариф Шарифов настолько был расстроен поражением в финальной схватке, что не стал общаться с представителями СМИ и до конца первого дня чемпионата Европы так и не смог прийти в себя.

Во второй же день чемпионата Европы в финал пробился лишь один азербайджанский борец Хетаг Газюмов (96 кг), который действовал уверенно на протяжении всех схваток и не испытал абсолютно никаких проблем. В первой схватке он одержал более чем уверенную победу над представителем Латвии Имантсом Лагодскисом 8:0 (4:0, 4:0) Затем под натиском Хетага Газюмова не устоял поляк Радослав Баран 8:0 (7:0, 1:0). Наконец, в полуфинале он также уверенно разобрался с белорусом Алексеем Дубко 7:0 (4:0, 3:0). В финале же Хетагу Газюмову будет противостоять грузин Георгий Гочелидзе.

А вот Чамсулвара Чамсулвараев (74 кг) в финал пробиться не смог и поборолся накануне лишь за бронзовую медаль. Свое выступление на континентальном первенстве он начал с уверенной победы над украинцем Гией Чихладзе 7:2 (5:1, 2:1), затем положил на лопатки грека Олега Мотсалина. Однако в полуфинальной схватке азербайджанский борец потерпел поражение от Кирила Терзиева со счетом 1:5 (1:3, 0:2). В схватке же за бронзовую медаль Чамсулвара Чамсулвараев встретился с немцем Георгом Хартом.

К сожалению, Гаджи Алиеву (60 кг), заменившему в последний момент заболевшего Зелимхана Гусейнова, попасть в число призеров домашнего чемпионата Европы не удалось. В первой схватке Гаджи Алиев преодолел сопротивление представителя Германии Тима Шлейхера, а вот в четвертьфинале потерпел поражение от молдаванина Андрея Перпелиты. Последний, в свою очередь, не смог пробиться в финал, проиграв в полуфинале россиянину Опан Сату.

Таким образом, после первого дня чемпионата Европы сборная Азербайджана с двумя золотыми и одной серебряной наградой занимает второе место в командном зачете. На первом же месте сборная России, в активе которой две золотые и по одной серебряной и бронзовой медали.