"Кот в сапогах" для детей и "Паяцы" для взрослых

 

Успешно прошли дебюты на сцене Театра оперы и балета

 

Последнее время много говорят и пишут о том, что музыкальное пространство заполнилось низкопробными эстрадными призведениями. Утверждают, что к классической музыке, к оперным и балетным спектаклям следует приучать с детства. Но некоторые просто говорят, а вот другие без лишних слов делают все на практике. Пример тому недавно состоявшаяся премьера детской оперы в "Кот в сапогах".

Следует сказать, что руководство Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета в своей деятельности уделяет особое внимание эстетическому и музыкальному воспитанию детей. Как говорится в песс-релизе театра, в этих целях в репертуаре театра регулярно показываются такие оперные спектакли, как "Золушка", "Джыртдан", балетные спектакли "Щелкунчик" и "Дюймовочка". Эти спектакли неизменно проходят при аншлагах и пользуются большим интересом у детской аудитории. Красивые, яркие декорации и костюмы делают спектакли зрелищными и интересными для детей.

Премьера очередной детской оперы "Кот в сапогах" состоялась в Театре оперы и балета 17 апреля и была посвящена 65-летию со дня рождения замечательного азербайджанского композитора Леонида Вайнштейна. Впервые этой опере дебютировала, исполняя партию Кота в сапогах, молодая вокалистка Театра оперы и балета Сабина Асадова. Дебют прошел более чем успешно, и маленькие зрители на протяжении всего спектакля бурно и эмоционально реагировали на происходящее на сцене, сопровождая выступление сказочных героев нескончаемыми аплодисментами.

В рамках деятельности руководства оперного театра по поддержке и выдвижению талантливой и творческой молодежи 18 апреля на сцене театра в оперном спектакле "Паяцы" состоялся еще один дебют молодой талантливой вокалистки Чинары Шириновой. Как известно, опера "Паяцы" Руджеро Леонкавалло входит в сокровищницу мирового оперного искусства, пользуется огромной популярностью среди меломанов и любителей оперного искусства и каждый раз при показе собирает большую зрительскую аудиторию. И на сей раз в зале был аншлаг. Впервые в этом спектакле партию Недды исполняла Чинара Ширинова. В спектакле также принимали участие ведущие солисты народный артист республики Азер Зейналов (партия Канио), заслуженный артист Авяз Абдуллаев (партия Сильвио) и молодые вокалисты Антон Ферштандт и Азер Рзазаде. Спектакль прошел с ошеломляющим успехом и по окончании оперы зрители устроили бурные овации артистам, сопровождая их возгласами "Браво!"

Присутствующий на спектакле педагог по вокалу Чинары Шириновой, в прошлом известный оперный певец, заслуженный артист Азербайджана, профессор Гусейн Алиев сказал следующее: "Это очень отрадно, что руководство театра находится в постоянном поиске молодых талантов и, находя их, смело предоставляет им возможность проявлять себя на прославленной сцене. Благодаря этой работе сегодня театр располагает плеядой молодых талантливых и ярких вокалистов. Чинара Ширинова проявила себя сегодня в спектакле с самой лучшей стороны. Кроме того, что она вокально справилась с очень сложной партией, она запомнилась своей красивой, яркой, эффектной внешностью и артистизмом. На высоте были и все ее партнеры. Спектакль удался и тому свидетельство высокие отзывы зрителей и аплодисменты".

 

 

 Ф.АЛЕСКЕРОГЛУ

 

Эхо. – 2010. – 20 апреля. – С. 8.