Алия Гараева сотворила историю в Бремене

Азербайджанская гимнастка впервые завоевала медаль в многоборье чемпионата Европы

Азербайджанская гимнастка Алия Гараева завоевала бронзовую медаль в многоборье чемпионата Европы в Бремене (Германия). Так, по итогам выступления в многоборье азербайджанская гимнастка получила в сумме 111,375 балла, что почти на три балла больше, чем у ближайшей преследовательницы белоруски Черкашиной (108,875). Чемпионкой Европы в многоборье стала россиянка Канаева, в активе которой оказалось 115,900 очка.

"Серебро" у другой россиянки Кондаковой (113,725). Отметим, что ранее ни одной азербайджанской гимнастке не удавалось завоевать медаль континентального первенства в многоборье. После церемонии награждения наша гимнастка поделилась переполняющими ее эмоциями. "Я очень счастлива и всем благодарна, - сказала она. - Это успех всего Азербайджана, всех тех, кто за меня болел. Я благодарю моих тренеров и всех, кто вместе со мной шел к этому успеху. Надеюсь, что наши юниорки и групповые команды также выступят здесь успешно. Отдельное спасибо моей федерации, президенту Мехрибан ханым Алиевой, без которых не было бы сегодняшнего успеха".

Вторая представительница Азербайджана - Зейнаб Джавадлы - заняла 19-е место с результатом 97.25 балла.

Отметим, что в Бремене собралась большая группа поддержки азербайджанских гимнасток. Болельщики прибыли как из Баку, так и из различных городов Германии. Для того чтобы поддержать наших спортсменок, в Бремен приехали также представители посольства Азербайджана.

Второй день чемпионата Европы по художественной гимнастике в немецком Бремене принес азербайджанской команде вторую медаль.

Большого успеха добилась 14-летняя бакинская гимнастка Лала Юсифова, занявшая 2-е место в упражнении с мячом. Ее результат в финале - 25.65 балла. Это первая медаль в истории Азербайджана в соревнованиях юниорок-личниц.

Юная Лала, ставшая серебряным призером чемпионата Европы, поделилась своими первыми впечатлениями. "Я много и упорно тренировалась, так что рада "серебру", как будто бы выиграла "золото". Счастлива, что не подвела тренера, команду, оправдала ожидания нашей федерации. Я показала, что у Азербайджана есть достойные юниорки", - сказала она.

В квалификации с мячом Юсифова заняла 4-е место. "Перед выходом на ковер я сказала Лале: иди и сделай как на последнем прогоне в Баку, - вспоминает главный тренер сборной Азербайджана Мариана Василева. - Вот она и сделала на медаль".

Другая азербайджанская гимнастка Жаля Гаратова выступала с булавами и заняла 9-е место. Таким образом, в командном первенстве сборная Азербайджана с итоговым результатом 97.775 балла заняла 5-е место. Еще два года назад на чемпионате Европы в Турине сборная Азербайджана была 14-й, а теперь поднялась на 9 пунктов.

Во второй соревновательный день начался турнир и у взрослых групповых команд, состязавшихся в многоборье. Азербайджанская группа в составе Джейлы Гулиевой, Стефани Траяновой, Анастасии Прасоловой, Нигяр Абдусалимовой, Джамили Гусейновой и Аэлиты Халафовой заняла 8-е место. Чемпионом Европы стала команда России, на 2-м месте - Италия, на 3-м - Беларусь. В последний же день завершились финальные соревнования взрослых групповых команд. В обоих финалах принимала участие и азербайджанская группа в составе Джейлы Гулиевой, Стефани Траяновой, Анастасии Прасоловой, Нигяр Абдусалимовой, Джамили Гусейновой и Аэлиты Халафовой. В упражнении с 3 лентами и 2 скакалками наша команда с результатом 25.875 балла заняла 5-е место, а в композиции с 5 обручами - 7-е (26 баллов). Оба раза победу праздновала российская группа.

В заключительный день наряду с групповыми соревнованиями сеньорок прошли также состязания юниорок-групповичек и юниорок-личниц в рамках отбора на Юношескую олимпиаду-2010. В условиях достаточно жесткого отбора нашим гимнасткам не удалось получить олимпийские лицензии. Групповая команда в составе Ирады Ахадзаде, Медины Гасановой, Мансуры Мехтиевой и Алии Пашаевой заняла 3-е место. А единственную путевку в Сингапур получила команда Россия, занявшая 1-е место. В турнире юниорок-личниц разыгрывались 6 лицензий. Азербайджанская гимнастка Жаля Гаратова заняла 8-е место.