"Наблюдающие за полетами",

 

или На крыльях мечты

 

Наши отечественные художники, скульпторы и графики верны своему принципу, согласно которому искусство должно доставлять человеку радость. И может быть, поэтому они создают в своих картинах красочное зрелище для глаз. Яркие, насыщенные тона городских пейзажей, женские образы и воспоминания о зарубежных поездках, даже цветные треугольники современных импрессионистов отображают чувства художника, и поэтому, думается, их произведения надолго запоминаются. Возможно, именно поэтому большой интерес вызвали работы восьми азербайджанских художников, представленные на открывшейся выставке в Центре современного искусства. Это работы известных художников и скульпторов - Ага Гусейнова, Али Абдуллаева, Фуада Салаева, Алтая Садыхзаде, Мамеда Мустафаева, Эльдара Мамедова, Микаила Абдурахманова, а также Шамиля Буксаева. Отметим, что открытие выставки посетила первая леди страны Мехрибан Алиева.

Исследуя различные стороны жизни как отдельных лиц, так и общества в целом, художники стараются систематизировать, обобщить и "навести порядок" в эмоциональной сфере. По словам ректора Бакинского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова профессора Наргиз Пашаевой, открывшей выставку вступительной речью, "придать картине необычайный дух, создав необыкновенное восприятие, может не каждый. Такой человек должен обладать даром, чтобы поделиться своей работой не просто как совокупностью красок, но и показать свой внутренний мир и биение своего сердца".

Автор и организатор проекта "Наблюдающие за полетами" художник Алтай Садыхзаде в особом представлении не нуждается. Его произведения уже давно получили высокую оценку не только в нашей стране, но и за рубежом. Персональные выставки азербайджанского художника с успехом проходили в известных галереях США, Франции, Англии, Турции. Не так давно Алтай Садыхзаде вернулся из Франции, где в парижском центре культуры и искусства "Помпиду" прошла презентация его проекта - книги Painting & Sketch. Это новая работа автора является не просто каталогом картин, она смотрится как отдельная картина или произведение. В работе над ней художник использовал своеобразное решение: наряду с работами в качестве декоративного оформления здесь присутствует и текст. Картины сопровождают афоризмы, мысли и высказывания великих людей - художников, философов, писателей. Издание печаталось в Стамбуле при содействии и спонсировании Фонда Гейдара Алиева при непосредственной поддержке первой леди страны Мехрибан ханым Алиевой. Алтай Садыхзаде уверен, что данный проект будет иметь продолжение под названием "Наблюдающие за полетами - 2".

Живопись, графика, скульптура - эти жанры в творчестве останутся навсегда. В новом искусстве появляется только их интепретация. К примеру, условно-знаковый язык карт, графичность и кажущаяся простота которых позволяет одним взглядом охватывать целостную картину и видеть ее в мельчайших подробностях. Некоторые наши художники живут и работают за границей, но никогда не теряют связей с родиной, по возможности прославляя ее своими работами. Так, скульптор Ага Гусейнов живет в Нью-Йорке. Узнав про выставку в Баку, он предложил для экспозиции и свои работы. Последние достижения мастера хорошо известны. Так, в мае-июне прошлого года в галерее Spazio Tadini, в Милане, состоялась выставка Lo Sguardo Obliquo ("Косвенный взгляд"), где Гусейнов представил 6 графических работ большого формата. Наш земляк успешно конкурирует с такими маститыми мастерами, как Джейн Хаммонд, Вик Мунис, Джойс Козлофф, Меридит Макнил. В сентябре-октябре прошлого года скульптурная инсталляция Гусейнова "Устройство для удостоверения личности" была частью проекта KUF/MOLD-2009 в голландском городе Роттердаме.

 

Причина успеха азербайджанских художников и скульпторов в том, что им в работе помогает не только природный талант, но и процесс глубокой психологической самоотдачи в работе. Как потом признаются сами художники, после выброса в организме большой доли адреналина в процессе работы появляется сильная душевная усталость. Таким даром отдавать себя работе обладают и Шамиль Буксаев, немало сделавший и для оформления спектаклей наших ведущих драматургов-классиков в театрах, и проректор Академии художеств Фуад Салаев и Микаил Абдурахманов, подготовивший немало талантливых учеников и другие художники, представленные на выставке. Это отметили в своих выступлениях на открытии выставки ректор Национальной академии авиации академик Ариф Пашаев, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, министр культуры и туризма Абульфаз Гараев, председатель Союза художников Фархад Халилов и другие.

 

 

С.КАСТРЮЛИН

 

Эхо. – 2010. – 13 апреля. – С. 8.