Креатив на габалинском фестивале

На заключительном концерте, посвященном закрытию грандиозного музыкального фестиваля был представлен оркестр проекта British Council "Новая работа, новые аудитории"

Вчера на главной фестивальной площадке в Габале состоялся концерт, посвященный закрытию этого грандиозного международного музыкального события.

 

За дни работы фестиваля в Габале наравне с известными музыкантами выступили звезды мировой классической музыки и джаза. На протяжении всех этих дней события в Габале находились в центре внимания музыкальной общественности не только в Азербайджане, но и в других странах.

 

Программу официального закрытия международного фестиваля открыл детский и молодежный оркестр, состоящий из воспитаников и выпускников детского дома N 2 в Мардаканах, созданный по инициативе организации British Council в рамках проекта "Новая работа, новые аудитории" (NWNA- new work, new audiences). Стоит отметить, что данный проект был подготовлен специально в связи с проведением музыкального фестиваля в Габале.

 

С огромной ответственностью и трудолюбием подошли к своему выступлению молодые музыканты.

 

Как рассказала "Эхо" мененджер креативных программ British Council Деляра Ибрагимова, в состав оркестра вошли дети от 11 до 15 лет и молодые люди в возрасте 18-32 лет. Те, кто постарше уже покинули стены Детского дома и связали свою жизнь с музыкой профессионально, работают в Бакинской музыкальной академии. Стоит также отметить, что к работе в оркесте были приобщены и 6 учащихся Габалинской музыкальной школы.

 

Главная идея проекта заключалась в том, чтобы в короткий срок подготовить ребят к выступлению на фестивальной сцене.

 

В осуществлении данной креактивной задумки большую роль сыграли почетные гости фестиваля - музыканты из знаменитого Лондонского королевского филармонического оркестра Великобритании, которые провели мастер классы для юных музыкантов молодежного оркестра под управлением дирижера Рафаэля Азимова.

 

Таким образом, в ходе четерехдневных репетиций ребята были обучены игре на новых инструментах, на которых они раньше не играли. Как заметила Д.Ибрагимова, дети прекрасно ориентировались и многому свмогли научиться, поскольку все очень талантливы.

 

По словам мененджера British Council, проект "Новая работа, новые аудитории" также был нацелен на то, чтобы вдохновить юных музыкантов стремящихся к творчеству и предоставить им возможность для прямого контакта с лучшими музыкантами из Королевского Филармонического Оркестра.

 

Руководил творческим процессом Тим Стейнер, - представитель образоватьных програм Лондонского королевского филармонического оркестра, обширный опыт которого делает его мировым лидером в этой области.

 

На концерте в исполнении молодежного оркестра прозвучало пять произведений. Одно из них называлось "Габала", и, как не трудно догадаться, было посвящено Международному фестивалю, проходящему в Азербайджане. Второе было создано по мотивам знаменитой "1001 ночи" Фикрета Амирова. Три других произведения, исполненные на вечере были взяты из репертуара молодежного оркестра духовых инструментов, - единственного в своем роде у нас в стране, действующего при детском доме N 2.

 

Комментируя концепцию своего очередного проекта, представители British Council выразили благодарность за поддержку Министерству Образования Азербайджанской Республики, компании Стентор "Music Gallery" как своему главному партнеру, и Фонду Гейдара Алиева за предоставленную возможность связать проект с самым крупным музыкальным фестивалем в Азербайджане, а также музыкальной школе в Габале за приобщение местных учащихся.

 

Подводя итог, Деляра Ибрагимова сообщила "Эхо", что British Council будет рад дальнейшему сотрудничеству с международным фестивалем в Габале, и в следующем году намерен представить новый креативный проект в рамках "Новой работы, новых аудиторий".

И.АСАДОВА

Эхо.- 2010.- 6 августа.- С. 8.