Людвиг Бауман: "Выступление симфонического оркестра Азербайджанского театра оперы и балета на фестивале было просто фантастичным"

Так оценил выступление наших артистов директор мюнхенского фестиваля оперного искусства

Как сообщает пресс-служба театра, артисты симфонического оркестра Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета вернулись из Германии, где выступали на одном из престижнейших европейских фестивалей оперного искусства, проводимого ежегодно в Мюнхене. В этом году в фестивале принимали участие звезды оперы, дирижеры и режиссеры из 36 государств как Европы, так и США, стран Латинской Америки и Японии. Спектакли и концерты в рамках фестиваля проходили при полных аншлагах и активно освещались в средствах массовой информации и телевизионными компаниями Германии и других стран Европы. В этом году спонсорами фестиваля являлись 29 организаций, в числе которых значились ведущие банки, такие как "Sparkasse-Bad Aibling", известные концерны и холдинги Германии. Генеральным спонсором фестиваля являлся всемирно известный концерн Volkswagen.

 

Симфонический оркестр Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета,- сообщает пресс-служба театра оперы и балета, был удостоен чести выступить на заключительном концерте в гранд-финале фестиваля. В концерте принимали участие всемирно известные вокалисты, среди которых Густав Касанова (Испания), Мария Жозе Родригес (Мексика), Катрина Преуб (Германия), Джианенг Лу (Китай), Увоне Офонтане (Англия) и др. В концерте исполнялись популярные произведения западноевропейских композиторов - Джизе, Р.Леонкавалло, Д.Доницетти, Дж.Пуччини, Берлиоза, Вагнера, Дж.Верди, Россини, Дж.Вебера, Оффенбаха и др.

 

Гала-концертом дирижировала главный дирижер и художественный руководитель Мюнхенского фестиваля оперного искусства Корнелия фон Керссенброк. Среди симфонических номеров, под руководством главного дирижера оркестра, Народного артиста Азербайджана, профессора Джаваншира Джафарова исполнялись произведения и азербайджанских композиторов - Кара Караева, Фикрета Амирова и Полада Бюльбюльоглу.

 

В день заключительного гала-концерта зал, вмещающий две с половиной тысячи зрителей, был переполнен. На концерт продавались специально и стоячие места. От зрителей в зале практически не было прохода. Зрители восторженно и бурно воспринимали выступления вокалистов и исполнение оркестром симфонических произведений, сопровождая их ошеломляющими аплодисментами. А под конец концерта, когда симфоническим оркестром на бис исполнялся вальс из балета Кара Караева "Семь красавиц", весь зал встал на ноги и долго аплодируя, выкрикивал возгласы "браво, оркестр!", "браво, Азербайджан!".

 

Присутствующий на концерте президент концерна Volkswagen Мартин Винтеркорн с супругой по завершении концерта, подойдя к артистам оркестра, сказал буквально следующее: "Мы сегодня получили огромное удовольствие. Оркестр продемонстрировал высочайший профессиональный уровень. Исполнение произведений великих композиторов было на совершенном уровне. Сегодняшний концерт продемонстрировал, что Азербайджан богат не только своей нефтью, но и высоким академическим искусством и своим блестящим симфоническим оркестром. Сегодняшний праздник музыки мы с супругой будем помнить всегда".

 

После концерта огромное количество зрителей, выстроившись в два ряда, устроив своеобразный коридор для прохождения артистов оркестра из концертного зала в автобусы, продолжали приветствовать их, провожая бурными аплодисментами и выкрикивая "браво, оркестр!", "оркестр-фантастик!", "браво, Азербайджан!" Мюнхенские газеты, такие как Munxener Merkur, Oberbayerises Folksblat, Zuddеntsche Zeitung в своих материалах о Мюнхенском фестивале оперного искусства восторженно отзывались об исполнительском уровне симфонического оркестра Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. По завершении фестиваля бессменный директор и главный организатор Мюнхенского фестиваля оперного искусства, известный немецкий бизнесмен и общественный деятель Людвиг Бауман сказал следующее: "Мы третий год подряд приглашаем для участия в нашем фестивале симфонический оркестр Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, руководствуясь в первую очередь его профессиональным уровнем. Меня восхищает талант азербайджанских музыкантов, их самоотдача и вдохновение, с которым они исполняют музыкальные произведения. Особо хочу отметить высокую организованность и дисциплину оркестра. Выступление симфонического оркестра на гала-концерте было просто фантастичным. Мы с Корнелией Керссенброк не раз были в Азербайджане, очень любим эту страну, его гостеприимный и очень теплый народ. Мы гордимся тем, что дружим с Азербайджаном и пока есть мы, наш фестиваль, мы будем иметь честь ежегодно видеть на нашем музыкальном форуме замечательный симфонический оркестр Азербайджанского театра оперы и балета. Особые слова благодарности мне хотелось бы выразить в адрес нашего большого друга - директора Азербайджанского театра оперы и балета Акифа Меликова, который открыл для нас вашу прекрасную страну и ознакомил нас с вашим высоким неувядаемым музыкальным искусством".

 

 Ф. АЛЕСКЕРОГЛУ

Эхо.- 2010.- 11 августа.- С. 8.