Ф. БАДАЛБЕЙЛИ: "Будем готовиться в течение года к следующему Международному музыкальному фестивалю"

Закончился второй Габалинский музыкальный фестиваль. О его итогах рассказывает корреспонденту "Эхо" директор фестиваля Фархад Бадалбейли

Ф. АЛЕСКЕРОГЛУ

- Прежде всего примите наши поздравления с проведением такого замечательного музыкального праздника, и хотелось бы услышать от имени самих организаторов: как он прошел?

 

- Спасибо за поздравления. Фестиваль продолжает свое шествие и наращивает творческую мощ. Следует сказать, что в этом году фестиваль отличался своими супер звездными участниками, такими, как Юрий Башмет, Борис Березовский, Лондонский королевский филармонический оркестр. Очень сожалеем, что трагически заболел выдающийся музыкант, джазмен Ал Джеро. Он и сейчас в тяжелом состоянии, в реанимации, как говорят врачи, "между жизнью и смертью". Мы от души желаем ему скорейшего выздоровления и возвращения на сцену. Следует сказать, что бакинцы его очень любят. А что касается фестиваля, то это признали все: фестиваль очень мощного художественного уровня. И в этом, как всегда, большая поддержка Фонда Гейдара Алиева во главе с Мехрибан ханым Алиевой. Сотрудники фонда все дни - и подготовительные, и уже фестивальные - находились здесь и помогали буквально во всем, начиная с сооружения сцены, света, звука. Местная власть работала безупречно. Интересная деталь: в этом году для посещения концертов не было никакой обязаловки. Признаемся, что в прошлом году местные власти хоть чуть-чуть подталкивали зрителей на посещение этих музыкальных вечеров. В этом же году все делалось абсолютно добровольно, никто никого не обязывал, и при этом не просто не было ни одного свободного кресла, но еще многие просто стояли в зале. Люди стояли и слушали серьезную и в то же время популярную классическую музыку В репертуар включались суперпопулярные вещи, такие, как "Шахерезада" Римского-Корсакова, итальянское каприччио Петра Ильича Чайковского, знаменитая симфония Бизе, такие шедевры, как Вторая симфония Рахманинова. Очень интересно проходили камерные вечера, блестяще показали себя наши вокалисты Гюльназ Исмаилова, Джавид Самедов, Фарида Мамедова, Сабина Асадова. Хорошо поработали молодые пианисты Саида Тагизаде, Мурад Гусейнов, который исполнил очень трудный концерт Грига и Рахманинова. Порадовал нас талантливый виолончелист Алексей Мелтых - он выступал и в оркестре, и соло, показал настоящий класс, очень были интересны его выступления. Мы старались, чтобы молодые выступали в начале фестиваля. Очень хорошо была представлена Егяна Ахундова, она исполнила очень интересное и сложное произведение. И... вдруг потух свет. но Егяна не растерялась и начала импровизировать на тему Вагифа Мустафазаде в тональности концерта. Зал разразился овациями, что солистка не растерялась. Это было очень здорово. Зажегся свет, и она продолжила концерт с большим успехом. Вы любите, чтобы я вспомнил какие-либо казусы (смеется). Вот вам я его и вспомнил. В прошлом году пошел дождь, а в этом потух свет.

 

- Еще по прошлому году помню дискуссию о том, пойдет ли зритель на эти концерты. И судя по вашему рассказу, он пошел...

 

- Я уже сказал: пошел безо всякого нажима. И опять хочу заметить, что Захра Кулиева вела концерт, и перед каждым началом концерта она очень вежливо напоминала, что хорошо бы выключить телефоны, не аплодировать между частями и следить за детьми. Я хочу сказать, что многие приходили на концерты всей семьей: и папа, и мама и дети. Но как их не пропускать! Люди ехали на этот музыкальный праздник издалека - кто из Гянджи, кто из Исмаиллы, из Агдаша, Огуза. Просто был бы грех не пропускать людей. Просили просто соблюдать тишину, французы были поражены: "Как внимательно слушала ваша публика достаточно серьезную музыку Брамса и Шуберта!" Это было очень здорово. В прошлом году культура восприятия была значительно ниже. Это еще раз подтверждает, что если ты постоянно играешь хорошую музыку, то зритель привыкает, начинает воспринимать - отмахиваться и говорить, что, мол, не поймут, ни в коем случае не стоит. И еще я очень хотел бы поблагодарить наших слушателей: и габалинских, и всех, кто приезжал из других регионов, и гянджинских, и шекинских, и агдашских - они так тепло принимали наших гостей, которые играли очень сложную музыку.

 

- Когда я слушал в Баку трансляцию концерта Лондонского королевского оркестра, исполнявшего "Кюрд овшары", мне вспомнились слова Высоцкого "...в краю, где гор и неба вдосталь..." Как это звучало в горах?

 

- Конечно, концерты самого Лондонского королевского оркестра, который исполнил "Кюрд овшары" Фикрета Амирова, были самой настоящей фантастикой. Я видел лица людей, слушающих родную для нас музыку на фоне сказочных гор, покрытых лесами - у них на глазах просто блестели слезы. Конечно, это особое восприятие. Звуки фантастического симфонического мугама неслись над горами. Это феерическое восприятие музыки. Очень приятно, что английские наши гости играли и Узеира Гаджибекова, начали блестящую увертюру под управлением Рауфа Абдуллаева, потом Рамиз Меликасланов, который сейчас работает в Турции, блестяще провел "Шахерезаду" и итальянское каприччио, а также концерт Мендельсона играла Хлоя Ханслип, потрясающая английская скрипачка. Она одна из лучших в Англии. Перед началом фестиваля я был в Лондоне, там у меня был концерт 15 июля, один из контрабасистов после концерта у меня спросил, а мы послушаем мугам в Азербайджане? Я был просто поражен, откуда он знает про мугам? Оказывается, он фанат мугама. Это лишнее подтверждение, что мугам завоевывает не только зрителей турецкого происхождения или иранского в Европе, но и англичан, музыкантов высочайшего класса. И мы повезли их 4 августа в Шеки, где они посмотрели замечательный ханский дворец и послушали мугам. Мурад Адыгезалов своим концертом отметил 200- летие Шопена, а потом дополнительно еще играл концерт азербайджанских композиторов. Рояль был поставлен в середине зала, а зрители как бы окружили его, сидели таким кругом вокруг рояля. Хочу отметить и наших дирижеров Фахраддина Керимова, Азада Алиева и Ялчина Адыгезалзаде, которые блестяще дирижировали нашим оркестром, представили интересную программу и имели огромный учаех.

 

- В начале нашей беседы вы вспомнили об Ал Джеро. Как удалось выйти из этого положения?

 

- Следует сказать, что нас просто спасли кубинские джазмены из коллектива Maraca & Otra Vision. Мы искали, кем заменить заболевшего Ал Джеро, нашли кубинцев, узнали, что они гастролируют в Париже, а почему Париж нам был выгоден, потому как оттуда был прямой рейс на Баку. И надо же какое совпадение - в самолете оставалось свободными 11 мест, и их было тоже именно 11 человек. Они проявили оперативность и успели на эти 11 мест и продемонстрировали высочайший класс. Наши джазмены играли в первом отделении, а кубинцы во втором. И те, и другие блестяще выступили. Потом они сделали хороший джем-стейшн между собой, так что джаз был представлен в таком веселом кубинском стиле, ну а в конце зрители не выдержали и пустились в пляс. Это был настоящий праздник, или, точнее, кубинский карнавал.

 

На официальном открытии 30 июля присутствовал президент с супругой. Мехрибан ханым выступила с большой речью, там же присутствовала и Бокова, генеральный директор ЮНЕСКО, и она тоже выступила с речью и отметила высочайший уровень азербайджанской культуры и музыкальной в частности. Вот на этом вечере играли Юрий Башмет, Дмитрий Яблдонский и скрипачка Хлоя Ханслип, пел мексиканский певец Эмилио Понс. А завершилось это закрытие знаменитой песней Муслима Магомаева "Азербайджан", которую исполнил Джавид Самедов, редчайший наш баритон, который сейчас учится в Италии, он победитель бюльбюлевского конкурса вокалистов и победитель итальянского конкурса. Он тоже блестяще выступил. Это было официальное открытие, а закрытие было феноменальное: Вторая симфония Рахманинова и Третий концерт Рахманинова в исполнении одного из самых лучших на сегодня пианистов мира Бориса Березовского. Феноменальный пианист, фантастическое исполнение, зрители устроили овацию и роскошный салют.

 

- Что особенно запомнилось иностранным гостям?

 

- Они отмечали, что их поразила фантастическая организованность и уровень проживания. Я часто бываю на фестивалях, и порой бывают спартанские условия пребывания. Вот в Ницце мы были с Оксаной Яблонской. Не только сам должен питаться, но даже сам должен находить место в ресторане, что в Ницце летом очень трудно, потому что все забито. Здесь же, в Габале, трехразовое роскошное питание, пятизвездочный отель, прекрасные номера, чудесные бассейны, все есть и для отдыха, и для работы. Башмет и Березовский отмечали, что они участвовали в десятках фестивалей и в Америке, и в Европе, и в Японии, и где угодно, но такого бытового уровня они нигде не видели. И конечно, это огромная заслуга местных властей Габалы и людей, которые построили эти прекрасные отели и создали замечательную инфраструктуру, позволяющую приглашать лучших музыкантов мира.

 

- Был такой момент на прошлом фестивале, что многие приглашенные в последний момент испугались приехать. В этом году такое не повторилось?

 

- Наши недруги запустили дезинформацию, именно в Калифорнии, что в Азербайджане опасно, чуть ли не второй Афганистан. Березовский и Башмет утверждают, что об этом фестивале уже говорят музыканты, и музыканты высочайшего класса хотят приехать сюда, а вся эта контрпропаганда наших врагов лопнула как мыльный пузырь. Сейчас англичане вернутся на родину или поедут на гастроли - они повезут всю эту информацию в Лондон, в самые различные города мира. Они расскажут другим своим коллегам, и все это разойдется как круги по воде. Словом, подводя итоги, можно сказать: Азербайджан идеальное место для проведения подобных мероприятий.

 

- Можно уже сегодня говорить о том, что начали готовиться к следующему фестивалю?

 

- Безусловно. Мы не должны снижать класс, особенно приглашаемых оркестров и музыкантов. После лондонского снижать планку нельзя. Это должны быть оркестры, известные во всем мире, солисты, известные во всем мире, и, продолжая политику фестивальной пропаганды молодых исполнителей, обязательно в предфестивальный день мы даем выступить всем нашим ребятам, которые подготовили определенную программу. Они могут выступить с оркестром, могут выступить с сольной программой. Это обязательно надо, чтобы у ребят был стимул, подумываем и о конкурсах. Так что будем в течение года готовиться к этому знаменательному событию.

 

- Спасибо за беседу и успехов!

 

 

Эхо.- 2010.- 12 августа.- С. 8.