Специалисты азербайджанской библиотеки приняли участие в Международной конференции библиотек "IFLA 2010"

 

В городе Гетеборге (Швеция) состоялась Международная конференция библиотек "IFLA 2010", в которой приняли участие более 2500 библиотечных специалистов из 150 стран мира. Азербайджан на этом мероприятии представляли Министерство культуры и туризма, Министерство иностранных дел, Президентская библиотека и Республиканская детская библиотека имени Ф.Кочарли.

Представители нашей страны приняли участие в семинарах и работе "круглых столов" по различным актуальным темам, ознакомились на представленной участникам конференции выставке с новыми информационными технологиями, применяемыми в библиотечно-информационной сфере, опытом передовых стран мира и представили информацию о библиотеках Азербайджана. В разделе "права человека" работники Министерства культуры и туризма представили электронные ресурсы об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте и Ходжалинской трагедии, а также сайт www.human.az.

А сотрудники Президентской библиотеки представили на выставке электронные издания "Азербайджан - край огней", "Общенациональный лидер Гейдар Алиев", "Ходжалы - трагедия XX века". На Международной конференции библиотек "IFLA-2010" были обсуждены вопросы подключения азербайджанских библиотек к Международной межбиблиотечной абонементной системе, электронной доставки документов, определена форма участия библиотек Азербайджана в этом направлении.

В рамках конференции делегация Азербайджана ознакомилась с деятельностью Гуттенбергской городской библиотеки, ее разделом "Восточная литература", книгами на азербайджанском языке и об Азербайджане.

В результате переговоров с руководством Гуттенбергской городской библиотекой была достигнута договоренность о создании в библиотеке Уголка Азербайджана, отправке из Азербайджана книг и электронных изданий.

Кроме того, было решено начать подготовку Меморандума о сотрудничестве между Республиканской детской библиотекой имени Ф.Кочарли и Гуттенбергской городской библиотекой.

 

 

Эхо. – 2010. – 24 августа. – С. 8.