"Здравствуй, это я"

 

Завершилась выставка Ирины Эльдаровой

 

В галерее искусств Музейного центра завершила свою работу выставка Ирины Эльдаровой.

Выставленные работы поразили любителей искусства своей неординародностью и тонким чувством стиля, присущим автору.

Ирина Эльдарова родилась в Москве. Закончила Московскую среднюю художественную школу. Училась в Академии художеств (Санкт-Петербург), а также в Художественном Институте имени В. И Сурикова (Москва) - в мастерской книжной графики профессора Бориса Дехтерева. С 1982 года сотрудничала как художник-иллюстратор с издательством "Детская литература" ( Москва).

Участвовала в различных выставках - в Азербайджане, России, других странах СНГ и за рубежом. Принимала участие в разработке художественной концепции государственных книг Азербайджана (2000 год), Казахстана (1999, 2000 и 2003 гг.), Узбекистана (2002 г.), журналов Caspian c 1995 г. по сегодняшний день, Loaded (российское издание) 2003г., BOOM (российское издание) и многих других международных изданиях.

Помимо всего прочего, Ирина Эльдарова является художником проекта оформления станции метро "Халглар достлугу" (художник проекта).

С 1995 г. работает в качестве арт-директор международного издательского дома компании Caspian Publishing House Ltd. С 1996 года является членом BAJ (Британской ассоциации журналистов).

В 2007 году совместно с Муслимом Эльдаровым (посмертно) и Эльдаром Агамаловым получает престижную премию Союза Жжрналистов Казахстана за лучший "Медиа-проект" - издание "Государственная книга Казахстана".

Ирина Эльдарова также известна и как организатор международного фотоконкурса "Традиции и современность" имени Муслима Эльдарова.

Первая персональная выставка Эльдаровой в Баку - "Огнепоклонники", состоялась в 2007 году в помещении Бакинского центра искусств.

Работы автора находятся в собрании Третьяковской галереи (Москва), Академии художеств СССР, Музее современного искусства (Баку, Азербайджан), Музее искусств им. Р.Мустафаева, Бакинского центра искусств, а также являются собственностью многих частных собраний.

Выставка в галерее Музейного центра называлась "Здравствуй, это я".

"Я мечтала сделать такую выставку. Пришла возможность - но, заглянув в себя, я не увидела ничего, кроме страха. А где же твои идеи? Где эти картинки, о которые ты постоянно спотыкаешься - на улице, во сне, когда слушаешь музыку, или кушаешь бадымджан долмасы? На эти вопросы к самой себе я не нашла достойного ответа. И потянула за ручку тяжелую дверь с табличкой "персональная выставка". Я поставила себе одно условие - но оно должно быть обязательным: чтобы было интересно другим - тебе самой должно быть интересно", - говорит Эльдарова.

Речи автора столь же философски, как и ее работы.

"Я хочу увидеть саму себя - кто это - Ирина Эльдарова? Хочу познакомиться с вами, дорогие современники. Хочу, чтобы вы познакомились со мной. На сегодняшний день я выложилась вся - без остатка. Но тем не менее - судите строго..." - обратилась мастер к своим почитателям.

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. - 2010.  -3 декабря. – С. 8.