В Иордании завершаются Дни культуры Азербайджана

 

Подходит к концу культурная миссия азербайджанских мастеров в различных городах Иорданского Хашимитского Королевства.

Как сообщил "Эхо" пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Интигам Гумбатов, в рамках Дней культуры, которые проходят в городах Аммане и Зарка согласно межправительственному соглашению, подписанному между Азербайджаном и Иорданией, реализованы концерты с участием азербайджанских деятелей искусств, организованы выставки фотографий и книг.

"Проведение Дней культуры положительно отразится на развитии межкультурного сотрудничества двух стран, осуществит более близкое знакомство народов друг с другом, а также повысит имидж страны в мире", - говорится в пресс-релизе.

Отметим, что в конце ноября делегация в составе 50 человек под руководством министра культуры и туризма Азербайджанской Республики Абульфаза Караева отправилась в Иорданию.

В рамках визита состоялась встреча с министрами культуры, туризма и исторического наследия Иордании.

В различных городах Иордании состоялись концерты группы участников Азербайджанского государственного ансамбля танца под управлением народной артистки Афаг Меликовой, ансамбля древних инструментов под управлением заслуженного деятеля искусств Меджнуна Керимова, ханенде Илькина Ахмедова и Вафы Оруджевой, заслуженных артистов Нурии Гусейновой, Эльзы Сеидджахан и Тейюба Аслана, заслуженного артиста, исполнителя на чэганэ Муниса Шарифова, гармониста Этибара Гасымбейли.

Кроме того, в рамках Дней культуры Азербайджана в Иордании была представлена выставка фотографий "Азербайджан - место соединения традиций и современности". На выставке будут представлены работы заслуженного художника Таира Мамедова, члена Союза журналистов Фарида Хайрулина, а также талантливого молодого фотографа Эмиля Халилова.

 

А.ИРАДА

 

Эхо. – 2010. -  3 декабря. – С. 8.