Две недели до юбилея

 

Русский драматический театр готовит массу интересного для своих любимых зрителей

 

Любимый бакинцами Русский драмтический театр им. С.Вургуна ни на день не прекращает подготовку к важному событию - юбилею. Работа в театре буквально кипит - актеры, адимнистрация и руководство делают все, чтобы подарить зрителям настоящие праздники. К тому же, на подходе новогодние торжества, которые в театре также широко отмечаются каждый год.

Впереди - премьера спектакля главного режиссера театра Александра Шаровского "Несемейный портрет в интерьере", десткая новогодняя премьера "Угадай сказку-3", гастроли московских артистов и еще масса сюрпризов.

Пройдет в театре и всеми ожидаемый юбилейный вечер, посвященный 90-летию Азербайджанского государственного русского драматического театра им.С.Вургуна. Известна уже и дата - 21 декабря.

Кроме того, началась продажа билетов на премьерные новогодние музыкальные представления "Угадай сказку-3", которые будут проходить с 25 декабря 2010 г. по 9 января 2011 года. Юных зрителей ждёт встреча с полюбившимися героями сказок.

А уже 19 декабря главреж театра представит свою новую работу - спектакль по пьесе О.Ернева "Несемейный портрет в интерьере". Примечательно, что эта постановка приурочена к юбилею заслуженной артистки Азербайджана Евгении Невмержицкой. В ролях задействоаны народные артисты Азербайджана Сафа Мирзагасанов, Мабуд Магеррамов, актёры Аскер Рагимов, Медина Мулаева. Гастроли популярных московских артистов на сцене Русского драмтеатра состоятся 22 и 23 декабря. Артисты представят эксцентрическую, невероятно смешную комедию "Игры по-женски" режиссера Владимира Жаркова. В спектакле заняты народная артистка России Нина Русланова, заслуженный артист России Владимир Носик, Анатолий Журавлев, Карина Мишулина (дочь Спартака Мишулина), сам Владимир Жарков и Инна Сухарева.

Почти невинная ложь жены породила жестокие подозрения. Семейное счастье разбито вдребезги. Муж собирает чемоданы и уезжает в Рио де Жанейро. Только ребенок может склеить этот зыбкий брак. Но где его взять, если муж уже уехал. Лучшая подруга предлагает усыновить чужого младенца, а мужу сказать, что ребенок родился в его отсутствие. Женщины составляют хитроумный план. Таким образом, почти невинная история превращается в искрометную, эксцентрическую комедию. Клубок событий закручивается все туже и туже. Сначала у Вильяма один ребенок, затем два, а затем уже три. Женщинам приходится лгать все изощренней. Невероятные комические ситуации и великолепный актерский ансамбль не оставят равнодушным даже самого взыскательного зрителя.

Подводя итог, стоит отметить, что юбилей Русского драмтеатра будет отпразднован весьма насыщенно. К этой знаменательной дате приурочены и многие другие события, уже состоявшиеся в театре.

К слову, напомним историю создания театра. 23 октября 1920 года в газете "Азербайджанская беднота" появилось сообщение о том, что, согласно постановлению Наркомпросса, Азернешр и АзРОСТА открывается Государственный свободный сатир-агиттеатр, а 20 декабря 1920 года уже состоялось торжественное открытие.

Вновь созданный театр был сформирован из остатков распавшейся в Тифлисе труппы театра Н.Ф.Балиева "Летучая мышь" и части коллектива расформированного революционным правительством театра "Момус". В руководящий состав директории вошли В.Швейцер (Пессимист) - зав. литературной частью театра "Летучая мышь", уроженец Баку, известный московский журналист и литератор, взявший на себя функции главного режиссера, административную часть возглавил П.Орешков ("Летучая мышь"). литературную - Н.Городецкая ("Момус"), художественную - Б.Воронов ("Летучая мышь"). Впоследствии руководство театром перешло целиком в руки В.З.Швейцера (Пессимиста), который осуществлял почти всю режиссерскую работу. К этой работе на более или менее длительные сроки привлекались В.Г.Сахновский (Московский показательный театр), Сергей Воронов (артист МХТ), художники А.Арапов и П.Узунов (I Студия МХТ), Е.Самородов, С.Самородова, П.Чичканов ("Момус").

Спектакли Сатир-агиттеатра представляли собой остроумные монтажи, состоявшие из одноактных пьес, частушек, обозрений, инсценированных стихов и песен, хореографических композиций на злобу дня, оживших в пластике картин революционных художников, и т.д. Театр малых форм для пролетарской бедноты, призванный осуществлять функции политической агитки, просуществовал до 1923 года.

Решением Бакгорисполкома от 29 апреля его переименовывают в Бакинский рабочий театр, который уже 25 октября встречает своего зрителя премьерой спектакля "Город в кольце" по пьесе С.Минина (режиссер Д.Г.Гутман, художник Вячванов).

Первоначально в состав труппы вошли актеры, приехавшие из Одессы, Москвы, Иркутска - Н.Снежина, Н.Лещинская, Л.Морозова, Л.Литвинова, О.Ланская, А.Горский, С.Танеев, К.Лаврецкий, С.Климов, Н.Коломенский, Н.Соколов, Н.Рогожин и др. Репертуарная афиша театра была представлена революционной патетикой советской и зарубежной драматургии - "Медвежья свадьба" А.Луначарского, "Озеро Люль" А.Файко, "Овод" по Э.Войнич и др.

В 1924г. при БРТ открывается Студия практических занятий, где с 1926 года навыкам профессионального ремесла студийцев учат пополнившие труппу "мейерхольдовцы" - В.Фёдоров, С.Майоров (режиссеры), М.Жаров (актер). Труппу пополняют (1926г.) артисты Ф.Раневская, В.Кузнецов; художники С.Ефименко и И.Шлетенов. Спектакли молодых талантливых режиссеров и художников не затерялись на общем фоне театральной жизни нового государства, выгодно отличаясь разнообразием постановочной стилистики, соответствуя не только духу времени, но и творческой индивидуальности каждого из них. А с появлением в репертуаре произведений азербайджанских драматургов возрастает и общественный статус театра.

И в 1937 году его переименовывают в Азербайджанский государственный Краснознаменный театр русской драмы.

Постепенно, благодаря утвердившейся с 20-х годов практике гастрольных поездок сначала в сопредельные города Северного Кавказа и Закавказья, а позже, расширив географию гастрольных поездок по территории всего Советского Союза, театр становится популярным и считается в структуре театрального дела одним из ведущих. Здесь можно посмотреть схему гастролей РДТ. Имена режиссеров и актеров становятся популярными. Многие из них приглашаются на съемки в фильмах ведущих киностудий страны.

Расцвет театра связан с творчеством режиссеров, вошедших в историю советского театра. Это - Д.Гутман, Э.Лойтер, А.Иванов, Ф.Фёдоров, С.Майоров, Е.Гаккель, А.Ридаль, А.Туганов, А.Грипич, Я.Ярославский, И.Идаят-заде, К.Степанов-Колосов и др. Период особого взлета театра связан с именем выпускника ГИТИСа М.К.Ашумова, пополнившего репертуар высокохудожественными постановками русской, зарубежной классики, современной советской пьесы, открывший бакинскому зрителю множество актерских дарований. Среди них - В.Ширье, Р.Гинзбург, А.Фалькович, К.Адамов, М.Адушев, Л.Грубер, П.Жариков, А.Корнилов, М.Лезгишвили, А.Мешалкин, К.Мякишев, В.Отрадинский, Г.Сорин, П.Юдин, К.Бабичева, К.Ирмич, Ю.Колесниченко, А.Сувирова, Н.Сарнацкая и др.

Период 60-80 г.г. связан с творчеством режиссеров Г.Ахмедовой-Мартыновой, Д.Селимовой, И.Хасина, Е.Сахарова, Э.Бейбутова, Э.Алиева, Р.Ибрагимбекова. Труппа пополнилась талантливыми актерами. Это - М.Ягизаров, Т.Галакичиева, Е.Невмержицкая, Л.Духовная, Д.Тумаркина, А.Шаровский, затем - Р.Амирбекова, С.Мирзагасанов, Л.Чеснакова, Н.Тагиева, М.Магеррамов, А.Никушина, Ю.Балиев, Н.Балиева и др.

В репертуаре театра пьесы зарубежной, русской и национальной драматургии. Русский драматический театр им. С.Вургуна с 1956г. продолжает оставаться популяризатором разножанровых драматургических произведений на русском языке.

У театра по-прежнему есть свой зритель, у зрителя - свои любимые актеры и режиссеры. Связь эта на как-то время ослабевает в постперестроечный период. Однако, театр, скрупулезно изучив социальный состав зрительской аудитории новой формации, учитывая ее запросы и социально-экономическую обстановку общества, находит путь к своему зрителю, пополнив репертуарную афишу комедиями зарубежных, российских и азербайджанских драматургов, развлекательными представлениями - импровизациями на темы театра, спектаклями-пародиями на телесериалы мыльных опер. В афише С.Моэм "Круг", Ж.Пуаро "Семейный уик-энд", В.Неверов, А.Шаровский "Безумный день, или Сцены для ненормальных со зрителем", А.Миллер "Вид с моста", Э.Де Филиппо "Филумена Мартурано", Эльчин "Здравствуйте, я ваш дядя!", Л.де Вега "Хитроумная влюбленная", Джатрик "Ах, как бы нам пришить старушку", В.Неверов "В гостях у дикой Розы и её друзей" и многие другие.

Постепенно зритель возвращается в театр, который чутко реагируя на состав аудитории и её интересы, находит формы дифференцированного подхода к созданию репертуара. Учитывая возможности притока нового русскоязычного зрителя, режиссерская группа под руководством главного режиссера, народного артиста Азербайджана А.Я.Шаровского выпускает 6-8 спектаклей в год, в том числе и сказки для детей.

В репертуаре театра А.П.Чехов "Чайка", У.Шекпир "Король Лир", "Что угодно!"("Двенадцатая ночь"), М.Ф.Ахундов "Визирь Ленкоранского ханства", Р.Шарт "Мою жену звать Морис",Эльчин "Звезда, любовь и шампанское", Х.Бергер "Еще один Джексон, или Перебор","Федра","Хочу купить мужа","Роллс-Ройс её величества","Сон в летнюю ночь","Слишком женатый таксист","Танец семи покрывал", "Братья Карамазовы","Квартиранты ада","Правда - хорошо, а счастье лучше", "Жаворонок", "Морозко", "Щелкунчик","Туфельки для Золушки","Василиса Прекрасная","Угадай сказку-1","Угадай сказку-2".

Сегодня состав труппы значительно изменился, пополнившись молодыми выпускниками Азербайджанского государственного университета культуры и искусств. Хореографического училища и Драматической студии театра.

 

 

А.ИРАДА

 

Эхо. – 2010.  - 9 декабря. – С. 8.