Концерты и мероприятия во Дворце имени Гейдара Алиева можно будет смотреть в интернете он-лайн

 

Это и другие новшества приурочены к 38-летию самого известного концертного комплекса страны

 

Дворец имени Гейдара Алиева всегда отличался своими инновационными методами в работе с высокими технологиями. Достаточно вспомнить, как в 2000 году администрация дворца запустила во Всемирную паутину сайт, который впоследствии несколько раз обновлялся в соответствии с современными требованиями. К слову, сайт Дворца был открыт в то время, когда многие другие концетные залы и культурные заведения еще не имели своих официальных представительств в Сети.

В 2003 году Дворец имени Гейдара Алиева продолжает удивлять и радовать своих посетителей и впервые в республике запускает продажу билетов в Интернете с оплатой по кредитной карточной системе.

После проведенного капитального ремонта дворец изменился до неузнаваемости. Красивее стало не только само здание. Вся система дворца перестроилась на новый лад, а внедрение высоких технологий позволило говорить о Дворце как о комплексе, соответствующем всем мировым стандартам.

И вот еще одна новость: в скором времени в очередной раз будет обновлен сайт дворца, и, ко всему прочему, интернет-ресурс представит одно важное новшество, а именно - он-лайн-трансляцию концертов и мероприятий с главной сцены города Баку. Как сообщили "Эхо" в пресс-службе Дворца имени Гейдара Алиева, полная он-лайн, трансляция будет доступна лишь с благотворительных акций и концертов, не носящих коммерческий характер. Вход на такие мероприятия обычно осуществляется по пригласительным билетам.

Коммерческие концерты, организованные частными фирмами и компаниями, посмотреть в полном объеме будет невозможно ввиду соблюдения закона об авторских правах и права о распространении информации. Поэтому такие концерты будут транслироваться в он-лайн-режиме с ограничением по времени. Их общий просмотр не превысит 10-15 минут.

Пользователи с азербайджанскими ip-адресами, в отличие от юзеров из других стран, также не смогут полностью наблюдать и за теми концертами, которые будут организованы непосредственно Дворцом имени Гейдара Алиева. Как пояснили нашему корреспонденту в пресс-службе, эта мера направлена на то, чтобы не оттолкнуть потенциальных зрителей и не препятствовать продаже билетов на то или иное шоу или концерт. В то же время руководство дворца надеется, что данное новшество будет способствовать привлечению большего количества зрителей. Таким образом, дворец, как всегда, следует своему главному принципу - работать во благо своих посетителей и создавать максимальные условия для комфорта и удобства публики.

Среди прочего вот уже, как больше месяца, действует страничка дворца на социальной сети "Фэйсбук". "За этот небольшой срок к нам присоединилось около 2 тысяч человек", - сообщили в пресс-службе дворца. Стоит отметить, что на этой страничке идет активное обсуждение новостей, не только связанных с деятельностью Дворца имени Гейдара Алиева. Так, например, здесь постоянно обсуждаются многие другие новости культурной жизни столицы.

А между тем 14 декабря Дворцу имени Гейдара Алиева исполняется 38 лет. Именно в этот день, в 1972 году дворец начал свою функциональную деятельность как Дворец имени В.И. Ленина. В сентябре 1991 года комплекс был переименован в Центральный концертный зал - Дворец республики.

Согласно указу президента Азербайджанской Республики от 10 марта 2004 года, дворец продолжает свою деятельность как Дворец имени Гейдара Алиева.

За эти годы на сцене дворца выступали выдающиеся деятели искусств со всего мира.

В рамках государственной программы по реконструкции, благоустройству и строительству, проводимой широким масштабном в республике после 35 лет беспрерывной деятельности, согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева от 19 февраля 2007 года и на основании приказа N133 от 16 марта 2007 г. Министерства культуры и туризма, начался капитальный ремонт Дворца имени Гейдара Алиева.

16 октября 2008 года после произведенных капитально-ремонтных, восстановительных и реконструкционных работ, а также установки импортированного оборудования, отвечающего самым высоким мировым стандартам, полностью обновленный дворец был сдан в эксплуатацию.

Центральный концертный зал республики - Дворец имени Гейдара Алиева имеет ряд отличий от других театрально - концертных организаций. Сценическая площадка дворца - самая большая в республике. Отвечающий мировым стандартам внешний и внутренний дизайн, сцена, гримерные комнаты (2 из которых VIP - класса, помимо прочего включают в себя рояль, пианино, LCD-мониторы, порталы связи и санузлы), не имеющие аналогов в Азербайджане самые современные и передовые системы звука, света, кинопроекции, лазера и др., а также импортированные и установленные по специальному заказу LED-экраны дают более высокий приоритет в сравнении с другими сценическими площадками.

Мероприятия, выделяющиеся государственным масштабом, также проводятся на этой сцене. Так, 24 октября 2008 года на сцене дворца прошла церемония Инаугурации президента Ильхама Алиева. Официальным открытием после реконструкционных работ явились сольные концерты народной артистки СССР Зейнаб Ханларовой, после которых дворец приступил к своим функциональным обязанностям.

После сдачи дворца в эксплуатацию, вплоть до 1989 года, директором был назначен народный артист республики Керим Керимов. С 1989 года эту должность занимает заслуженный работник культуры Азербайджана Фархад Бабаев. Первым главным режиссером дворца был заслуженный работник искусств Али Усубов, с 1994 года - заслуженный работник культуры Гюльчохра Шафиева.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2010.  -11 декабря. – С. 12.