Фестиваль взял старт

 

В Баку проходит IV Международный фестиваль имени Мстислава Ростроповича

Утром в понедельник на бакинских улицах можно было встретить знаменитого французского актера Жерара Депардье. Он посетил Аллею шехидов, прогулялся по бакинскому бульвару, прошелся просто по улицам города, а вечером того же дня выступил перед зрителями Азербайджанского государственного театра оперы и балета, собравшимися послушать оперу "Кармен" Жоржа Бизе. Жерар Депардье, как мы уже писали, прибыл в столицу Азербайджана в связи с проведением в Баку четвертого Международного фестиваля имени Мстислава Ростроповича.

Накануне открытия фестиваля, проходившего в Азербайджанской государственной филармонии, состоялась пресс-конференция, на которой президент и художественный руководитель фестиваля, дочь великого маэстро Ольга Ростропович рассказала собравшимся об этом мероприятии. Она отметила, что этот музыкальный праздник стал традиционным, а число участников многократно возросло. Она особо отметила, что самым примечательным событием станет участие в музыкальном празднике Израильского симфонического оркестра под управлением выдающегося дирижера современности Зубина Меты. "Это величайший музыкант, которого с Мстиславом Ростроповичем связывала большая дружба", - сказала Ольга Ростропович.

Мы уже писали, что на сцене театра оперы и балета любителей оперного искусства ждет сюрприз. А заключается он в том, что перед началом спектакля "Кармен" Жоржа Бизе перед собравшимися выступит тот самый Жерар Депардье, знаменитый французский артист, которого бакинцы видели вчера утром на улицах нашего города. Он прочитает отрывки из одноименной новеллы Проспера Мериме. Среди участников фестиваля также камерный оркестр "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета, известная виолончелистка, любимая ученица Ростроповича Наталья Гутман, скрипачи Максим Венгеров и Пинкас Цукерман, пианисты Элисо Вирсаладзе и Рудольф Бухбиндер, солисты Центра оперного пения Галины Вишневской (ИТАР-ТАСС).

Как сказала Ольга Ростропович, день открытия фестиваля 12 декабря выбран не случайно. Это день памяти в Азербайджане общенационального лидера Гейдара Алиева. "Мы как бы соединили в этот день двух выдающихся личностей - Мстислава Ростроповича и Гейдара Алиева, которых связывали долгие годы искренней дружбы", - отметила президент фестиваля. Открытие фестиваля состоялось в Азербайджанской государственной филармонии, на сцене которой выступил молодежный симфонический оркестр, идея создания которого принадлежала самому Ростроповичу. "И в этом тоже есть некий символ, потому что нам хотелось, чтобы в день памяти прозвучали жизнеутверждающие нотки, ведь с молодежью всегда ассоциируются такие понятия, как жизнь и будущее", - отметила Ольга Ростропович.

Фестиваль продлится до 19 декабря. Напомним, что первый фестиваль Ростроповича состоялся в Баку в 2007 году. Так хотел сам маэстро, и не только потому, что он здесь родился, но еще и потому, что он искренне любил Баку и бакинцев.

Остается добавить, что следующий феститваль в столице Азербайджана состоится в следующем году и будет проходить накануне 85-летия Мстислава Ростроповича.

 

 

Эхо. – 2010.  -14 декабря. – С. 8.