Жерар Депардье в Баку

 

Французский актер приехал в Азербайджан в рамках Международного фестиваля им. Ростроповича

 

12 декабря в Баку прибыл известный французский актер Жерар Депардье. Как сообщает Trend Life, вчера утром он посетил в Баку Аллею почетного захоронения и почтил память общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, возложив цветы к его могиле. Актер также возложил цветы к могиле видного ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой.

Затем Жерар Депардье посетил Аллею шехидов, где возложил цветы к Вечному огню в память о героях, павших за независимость Азербайджана. Французский актер обозрел с высоты птичьего полета панораму столицы Азербайджана. Особенно он интересовался у лиц, сопровождавших его активным строительством, ведущимся в Баку. "Я просто восхищен, потрясающе", - сказал Депардье.

Вчера же актер встретился с министром культуры и туризма Абульфазом Караевым. На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в области кинематографии и реализации ряда проектов в Азербайджане. Так, в ближайшие два года Азербайджан совместно с Францией снимут документальный фильм, посвященный Александру Дюма. Как передает Trend Life, на встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в области кинематографии и реализации ряда проектов. После встречи на попытки журналистов узнать мнение Депардье о его взглядах на ряд политических вопросов, актер ответил: "Я не люблю говорить о политике. Я ненавижу агрессию и злость, верю лишь в человека, а не идеологию".

Как передает АПА, на встрече также стало известно, что Жерар Депардье в Азербайджане снимется в фильме. Актер рассказал о документальной ленте, повествующей о визитах Александра Дюма в Азербайджан: "Я очень хочу, чтобы этот фильм был снят. Безусловно, я хочу сыграть роль Дюма в этом фильме. Существуют очень интересные факты о визите Александра Дюма в Азербайджан и о его делах здесь. После возвращения я еще раз просмотрю имеющиеся у меня материалы в связи с этим".

Напомним, что Жерар Депардье прибыл в Баку для участия в IV Международном фестивале им. Ростроповича и выступил вчера в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета перед началом спектакля "Кармен". Артист зачитал избранные отрывки из новеллы "Кармен" Проспера Мериме. Фестиваль проходит с 12 по 19 декабря при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Фонда Ростроповича и Министерства культуры и туризма Азербайджана. Отметим, что Депардье пробудет в Азербайджане до четверга и в ходе своего визита посетит Габалу

 

 

Эхо. – 2010. – 14 декабря. – С. 8.