Фильм Ильгара Сафата оценили в Грузии

 

Режиссер "Участка" был удостоен диплома Грузинского государственного института театра и кино в ходе 11-го Тбилисского международного кинофестиваля

 

Художественный фильм "Сахя" ("Участок", автором сценария и режиссером которого является Ильгар Сафат, был удостоен диплома Грузинского государственного института театра и кино в ходе 11-го Тбилисского международного кинофестиваля, который на днях завершил свою работу в грузинской столице. Фильм является совместным производством киностудий "Нариманфильм" (Азербайджан) и "Грузияфильм" и "Багирафильмс" (Грузия) при финансовой поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана. История "Участка", сверхъестественная и таинственная, совмещает в себе интересное пересечение жанров, сосредоточивает наше внимание на конфликтах и дилеммах, присутствующих во взаимоотношениях между современными людьми. События происходят в Баку, что само по себе представляет интерес для международной аудитории, так как на культуру этой страны обращено очень мало кинематографических взоров, и этот сценарий наделен достаточной силой рассказа, чтобы вызвать интерес у мировой аудитории. Это классическая история человека, чье прошлое препятствует его существованию в настоящем. События динамично погружают нас в таинственное пространство участка, где все предлагается и ничего не раскрывается. По мере того, как прошлое героя постепенно вырисовывается и выявляется его личная травма, возрастает драматическая напряженность и готовность к самому неожиданному повороту событий. В истории говорится также и о периоде становления искусства фотографии в Азербайджане, что добавляет сюжету дополнительную привлекательность. Главные роли в фильме исполнили Заза Бежашвили ( Грузия), Мелисса Папел ( Франция), Вагиф Ибрагимоглу ( Азербайджан). Сценарист и режиссер-постановщик фильма Ильгар Сафат. Операторы-постановщики - Константин ( Миндиа ) Эсадзе и Варлам Карчхадзе. Художники-постановщики - Рена Эффенди и Тораханым Агабекова. Композитор Андрей Дойников. Продюсер фильма - Нариман Мамедов. "Мы полагаем, что главная целевая аудитория фильма состоит из людей, в возрасте от 25 до 55 лет. На международном рынке это в основном европейская аудитория, интересующаяся арт-хаусным кинематографом. Однако, в зависимости от фестивальной судьбы и благодаря универсальности истории мы верим, что фильм сможет привлечь более широкую аудиторию", - считают создатели картины.

И вкратце о режиссере. Ильгар Сафат родился в Баку в 1972 году. В 1995 году окончил Азербайджанский педагогический институт им. М.Ф. Ахундова по специальности педагог русского языка и литературы. С 1995-го по 2000 год. публиковался в различных газетах и литературных журналах г. Баку. В 2002 году окончил ВКСР (Высшие курсы сценаристов и режиссеров) в Москве, мастерская В. И. Хотиненко. В 2002 году снял фильм "Внук Горы", на протяжении ряда лет представлявший Азербайджан в различных городах Европы в рамках Кавказского проекта. По окончании Высших Курсов полтора года работал режиссером на дальневосточной студии кинохроники в Хабаровске. В 2003 году, за фильм "Корни Неба", был удостоен диплома и премии губернатора Хабаровского края. Фильм "Корни Неба" демонстрировался в различных городах мира, был участником многих российских и международных кинофестивалей (в Нью-Йорке, Лейпциге, Барселоне, Праге, Аугсбурге и др.). Также картина "Корни Неба" включена в библиотеку Американского музея естествознания (American Museum of Natural History) в Нью-Йорке.

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2010. – 17 декабря. – С. 8.