На юбилее Русского драмтеатра побывала вся культурная и общественная элита

 

Причем не только наша, но и российская

 

На юбилейном вечере, состоявшемся в Русском драматическом театре имени Самеда Вургуна в связи с 90-летием этого культурного очага, побывала вся культурная и общественная элита Азербайжана. Приехали на торжественный вечер и гости из Москвы - специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, посол Азербайджана в России Полад Бюль Бюльоглу и другие.

В ходе вечера было зачитано огромное количество письменных поздравлений, направленных в адрес руководства Русского драмтеатра. Церемонию поздравлений на сцене открыл министр культуры и туризма Абульфаз Караев. Он напомнил, что когда президент Азербайджана Ильхам Алиев подписывал государственную программу о развитии театров, перед ним стояло много задач, и был выбор с чего начинать. "И в этом выборе в числе первых театров, который нуждался в восстановлении, был Русский драмтеатр", - сказал министр.

Далее Абульфаз Караев зачитал поздравительное письмо от имени главы государства Ильхама Алиева, а также указ президента о присвоении почетных званий артистам Русского драматического театра. В конце своего выступления министр заявил, что желает процветания Русскому драмтеатру не только как чиновник, но и как зритель. Напомним, что за заслуги в развитии театрального искусства в Азербайджане Ильхам Алиев присвоил почетное звание "Народный артист" актрисе Александре Никушиной, звания "Заслуженный артист" - Эльмире Аслановой, Наине Ибрагимовой, Омюру Нагиеву и Елене Спициной. Звание "Заслуженный работник культуры" было присвоено Александру Федорову.

Затем на сцену вышли председателоь Союза театральных деятелей Азербайджана Азерпаша Нейматов, далее - Михаил Швыдкой, который зачитал поздравительное письмо от имени главы администрации президента России Владимира Нарышкина. Затем коллектив поздравили послы Владимир Дорохин и Полад Бюль Бюльоглу.

Свои пожелания коллективу театра также выразили ректор Музыкальной академии Фархад Бадалбейли, директор Азгосфилармонии Мурад Адыгезалов, артисты Госудасртвенного теара кукол Грузии, актеры Театра пантомимы, солисты Театра оперы и балета, коллеги из Азербайджанского академического национального театра, народная артистка Афаг Баширгызы и многие другие.

Президент медиа-холдинга Lider Адалят Алиев, которого главный режиссер театра Александр Шаровский назвал большим другом Русского драмтеатра, преподнес коллективу подарок.

Много теплых слов и пожеланий прозвучало в адрес творческого коллектива театра в ходе вечера. Все это в очередной раз доказывает популярность и востребованность Русского драмтеатра среди бакинцев всех возрастов.

 

А.ИРАДА

 

Эхо. – 2010. – 23 декабря. – С. 8ю