Лучшие фотографы Азербайджана были удостоены премий за свою работу

Накануне в Бакинском джаз-центре состоялась церемония награждения премии "Фотограф года - 2010", учрежденной Объединением фотографов Азербайджана (AFB) и агентством ArtFaktor. Премия "Фотограф года" вручается с 2000 года, так что нынешная церемония - юбилейная. В разные годы лауреатами этой премии становились такие известные фотохудожники, как Гусейн Гусейнзаде, Санан Алескеров, Мирнаиб Гасаноглу, Фарид Мамедов, Рена Эффенди, Ильгар Джафаров, Асият Фатуллаева и др. Помимо основной номинации "Фотограф года - 2010", которую получил Эмиль Халилов, имелись и другие. Это прежде всего "Аргус" - награда лучшим молодым профессионалам. В этой номинации "Золотого Аргуса" был удостоен Хабиб Мурадов, "Серебряного Аргуса"- Анна Сулейманова, "Бронзового Аргуса" - Назрин Мамедова. Победителем премии "Дебют года" - для самых молодых участников, стал Замир Селейманов. Премий для мэтров - "Полвека в искусстве фотографии" был удостоен Рафик Нагиев, а "За вклад в развитие азербайджанской фотографии" - Лейла Ахундзаде (посмертно).

 

Л.Ахундзаде, ученый-искусствовед, профессор, заведующая кафедрой теории и истории искусства Академии художеств Азербайджана, член Совета экспертов Министерства культуры и туризма, член Союза художников Азербайджана, трагически погибла в феврале прошлого года. Ее вклад в сокровищницу национальной культуры был воистину неоценим.

 

Отдельно стоит указать премию "За вклад в развитие современной азербайджанской фотографии", отражающую особенно актуальную в последнее десятилетие тенденцию активной интеграции отечественной фотографии в мировой мейнстрим в этой сфере. Почетных грамот в этой номинации были удостоены Фаик Раджабли, Яшар Халилов, Рафик Гамбаров и Сабир Гулиев (посмертно). Р.Гамбаров в своем выступлении поблагодарил ассоциацию, которой он в свое время руководил в течение долгого периода, за награду и признание его таланта и заслуг. Он отметил также, что прежде всего является профессиональным кинооператором, а в фотографии считает себя "не более чем любителем". Напомним, что Р.Гамбаров был оператором таких известных азербайджанских фильмов, как "Допрос", "Парк", "Перед закрытой дверью" и других. Объединение фотографов Азербайджана уделяет пристальное внимание работе со СМИ. Для сотрудников масс-медиа были предусмотрены такие премии, как "Лучший журналист года"(ее получил Сеймур Закараев), "Лучший фотосайт года" (ее получил сайт artpeople.az), а также новая, учрежденная в нынешнем году - "Лучший журнал года"(ее был удостоен boutique). и еще две новые премии введены Объединением фотографов Азербайджана, что также отражает новые тенденции в развитии современного азербайджанского фотоискусства. Это "Лучший проект года" и "Лучший куратор года". Лучшим проектом "Art-Bazar" признано агентство ArtFAKTOR. Лучшим куратором года стала Ситара Ибрагимова. Следует отметить, что при AFB была учреждена Школа фотографии. В прошлом году состоялся первый выпуск трехмесячных курсов под руководством Санана Алескерова. В этом году также были организованы курсы фотографии для детей и подростков. На мероприятии в Джаз-центре были вручены сертификаты слушателям курсов для начинающих, а также курсов для детей и подростков под руководством Севиндж Аслановой. Лучшие фотографии учеников были отмечены дипломами.

 

Спонсорами конкурса являлись Бакинский джаз-центр, сеть магазинов Sabina, компания Azel. Информационная поддержка - информагентство 1news.az.

 

 

С.АЛИЕВ

Эхо.- 2010.- 28 декабря.- С.8.