"Поддержка русского языка в Азербайджане - это не отрыжка прошлого"

 

Государственные деятели России говорят, что крепнет дружба азербайджанского и русского народов

 

"Поддержка русского языка в Азербайджане - это не отрыжка прошлого, а дружба соседей - двух народов азербайджанского и русского", - так в интервью "Эхо", комментируя работу первого азербайджано-российского форума по гуманитарному сотрудничеству, заявил заслуженный деятель искусств России, профессор, художественный руководитель Российской Академии кинематографических искусств "Ника" Юлий Гусман (у него много почетных званий, мы перечислили не все, но самое главное - он бакинец).

Напомним, что форум состоялся в Баку 22-23 декабря. Основная часть российской делегации прибыла в Баку 21 числа вечером, чтобы в пятницу успеть встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и провести около десятка тематических заседаний. В субботу на церемонии закрытия, прошедшей в бакинском ТЮЗе, глава администрации президента Азербайджана, академик Рамиз Мехтиев зачитал доклад о потенциале двух стран по части гуманитарного сотрудничества, а глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин изложил те же мысли. Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой добавил комментарий о том, что принимающая сторона погрузила участников форума в такой "гастрономический восторг и негу дружеских отношений", что само мероприятие оказалось под угрозой срыва: "Но мы так самозабвенно дружили, что работа над гуманитарным сотрудничеством шла практически круглосуточно".

Гендиректор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко заметил, что такое созвездие личностей трудно собрать даже в Москве. Действительно, помимо перечисленных лиц в работе форума приняли участие кинорежиссер Юлий Гусман, его брат - заместитель гендиректора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, глава Роспечати Михаил Сеславинский и его заместитель Владимир Григорьев, член МОК Виталий Смирнов, депутат Госдумы Иосиф Кобзон с супругой Нелли, блоггер Татьяна Юмашева с супругом Валентином, посол Азербайджана в РФ Полад Бюль-Бюльоглу, главреды Владимир Сунгоркин, Светлана Миронюк, Виктор Лошак, Алексей Венедиктов, Андрей Васильев, Виталий Абрамов, телеведущие Николай Сванидзе и Кира Прошутинская.

О том, что происходит в азербайджано-российских отношениях, в интервью "Эхо" рассказали участники форума Юлий Гусман и исполнительный директор Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) Эльдар Гулиев.

"В этом году в Москве начнется работа по съемке российско- азербайджанского художественного фильма - продолжения "Не бойся, я с тобой", в котором будут принимать участие все те, кто снимался в первой картине. И это будет весомым вкладом в культуру азербайджанского и российского народов. В рамках форума будет работать постоянная комиссия, и я от всей души желаю ей больших успехов", - сообщил Ю.Гусман. Он подчеркнул, что очень благодарен Азербайджану и его руководству за то большое дело, которое претворял в жизнь лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. "Этот курс сегодня продолжает Ильхам Алиев. А дружба между народами не иссякла. Потому что Баку всегда был и остается многонациональным городом. Мое детство прошло в этом городе, где жили азербайджанцы, русские, украинцы, евреи и другие народы. Сейчас другая эпоха, но все еще продолжает работать Театр русской драмы в Баку, издается огромное количество русских газет, в эфире русские программы. В период, когда все народы объединяются в Европу, разумно обращаться к историческим отношениям добрососедства между Россией и Азербайджаном, уходящим в глубину веков", - отметил он.

По словам Гусмана, на форуме было сделано предложение придать этому мероприятию традиционный характер, проводить его раз в год с привлечением представителей элиты не только России и Азербайджана, но и других стран постсоветского пространства. "Потому что культура, искусство, духовное состояние народа не требуют виз и таможенного досмотра"

По мнению участников форума, в Москве необходимо создать азербайджанский телевизионный канал. "России необходим такой канал, потому что азербайджанцы проживающие там, да и русские должны знать историю народа. Кроме того, много замечательных программ могли бы найти там место. Это предложение было поддержано, чему я очень рад", - говорит он.

"Я поддержал идею создания российско-азербайджанского фильма "Не бойся, я с тобой". Российско-азербайджанский форум по гуманитарному сотрудничеству - это первый шаг в процветании наших народов, который уже сделан. Как говорят китайцы: "Дорогу осилит идущий". Язык постоянного общения - русский очень нужен Азербайджану. Это соседство должно цвести и приносить огромные плоды",- отметил кинорежиссер Ю.Гусман.

На вопрос: "Есть ли у русского будущее в Азербайджане?", Гусман ответил, что прекрасно понимает стремление азербайджанского народа учить и любить свой родной язык, и это правильно.

"Но с другой стороны, считаю большой ошибкой утверждение отдельных лиц о том, что "у русского языка в Азербайджане нет будущего". Хорошо знать английский, французский, немецкий. И если бы у меня было время, я бы выучил несколько языков. Очень жалею, что в детстве выучил только английский и немецкий. В Европе практически каждый молодой человек свободно говорит на 3-4 языках, и это козырные карты любого. В России по-прежнему прекрасные вузы, МГИМО, ГИТИС, ВГИК, другие - это мощные университеты. В маленьком Азербайджане не может быть столько университетов. Конечно, можно ехать поступать в Калифорнию, но ведь Москва ближе, дешевле, и качество образования не уступает. Мы все учились в одних и тех же университетах, и сегодня российская академия, которой я имею честь руководить, по-прежнему объединяет все народы бывших советских республик", - говорит самый веселый и находчивый собеседник.

По словам Гусмана, все гости - участники форума были просто потрясены гостеприимством и кухней Азербайджана, и это, надо признать, не в самое лучшее время года для Баку. Баку - город, находящийся на стыке Европы и Азии, который вобрал в себя всю европейскую цивилизацию и роскошную архитектуру Востока. "Главное, чтобы вся эта красота не погубила сердце и душу азербайджанского народа", - заключил народный артист Азербайджана.

 

В свою очередь Эльдар Гулиев заявил, что форум преследует цель закрепить то направление, в котором работают президенты России и Азербайджана по углублению и расширению отношений с привлечением общественных организаций. "И это как раз то, что очень было бы полезно для наших народов".

Комментируя фразу Ильхама Алиева: "Результаты этого форума будут видны уже в ближайшем будущем", Эльдар Гулиев сказал, что в различных плоскостях будут приложены усилия, которые будут направлены на сближение и улучшение отношений двух народов.

"Это проекты на различных уровнях по линии образования, науки, в области культуры, и, конечно, подразумевается помощь России в сохранении русского языка на территории Азербайджана. Имеется в виду улучшение ситуации для азербайджанской диаспоры в России. Идут разговоры о создании школ, как воскресных, так и общеобразовательных. Задано направление по сохранению и развитию отношений, чтобы не было отката назад. Надо отметить, что в Азербайджане не усугубляется отношение к русскому языку, как это наблюдается в некоторых странах на территории бывшего Союза", - отметил Гулиев.

 

 

Р.ИБРАГИМХАЛИЛОВА

 

Эхо. – 2010. – 3 февраля. – С. 1,3.