Нариман МАМЕДОВ: "Нам предстоит пройти большой путь, чтобы..."

 

Интервью "Эхо" с руководителем киностудии "Нариманфильм"

 

Когда российская общественность, уставшая от ужастиков, поножовщины и похабщины, решила обратиться к общечеловеческим ценностям на кинофестивале мусульманского кино "Золотой минбар", мало кто думал, что это событие привлечет в кинотеатры России массу людей. Тем не менее это произошло. Среди 80 представленных на кинофестивале фильмов был и документальный фильм производства азербайджанской студии "Нариманфильм" - "Внук горы", снятый кинорежиссером Ильгаром Сафатом. Недавно очередная кинолента того же режиссера под названием "Сонет 129" на первом международном интернет-фестивале авторского кино "Золотая Сеть" была отмечена Большим призом жюри в номинации "Второе дыхание". В интервью "Эхо" руководитель киностудии "Нариманфильм" Нариман Мамедовым делится своими успехами и планами: - Что побудило вас с братом Ильгаром заняться кинобизнесом? - Наверное, доминировала мысль снимать хорошее кино. Состояние нашего отечественного кино в 90-х годы находилось на стадии развития. На такой же стадии оно, на мой взгляд, находится и сегодня. - Почему вас не было видно на международном кинофестивале "Восток-Запад" в прошлом году? - Мы с братом были на открытии этого кинофестиваля, а также присутствовали в качестве зрителей при просмотре фильмов.

- Расскажите о деятельности вашей студии...

- Первым направлением деятельности киностудии "Нариманфильм" является съемка документальных и художественных фильмов. За весь период деятельности киностудии нами создано несколько документальных лент и один полнометражный игровой фильм. Второе направление деятельности киностудии - это юридическое обеспечение и материально-техническое содействие иностранным кинопроектам, осуществляемым на территории Азербайджана. И, наконец, третье направление деятельности - это повышение профессиональных навыков посредством организации мастер-классов для профессионалов в области кино. На сегодняшний день из постоянного состава у нас работают 10 человек. Мы привлекаем и других наших коллег, по мере необходимости, от проекта к проекту. Последнее наше детище - полнометражный художественный фильм "Сахе" ("Территория"), снятый по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана. Азербайджанскую сторону представляет киностудия "Нариманфильм", грузинскую - киностудии "Грузия-фильм" и "Багира-фильмс". Фильм "Сахе" достаточно крупный международный кинопроект, в котором принимали участие более ста профессионалов из разных уголков мира. В частности, автором сценария и режиссером-постановщиком является азербайджанец Ильгар Сафат, операторы - грузинские коллеги Миндия Эссадзе и Варлам Карчхадзе, художники-постановщики фильма - Рена Эфенди и Тораханум Агабекова, музыку для фильма написал российский композитор Андрей Дойников, исполнитель главной мужской роли - грузинский актер Заза Бежашвили, исполнительница главной женской роли - французская актриса Мелиса Папел. В фильме также участвовали американская фотомодель Дебора Кидд, российский актер театра и кино Рамиз Ибрагимов, российская актриса Нина Ракова. Особо хочу отметить работу азербайджанских актеров - это, конечно же, Вагиф Ибрагимоглу, Сона Микаилова, Маммед Сафа, Мидхат Айдынов, Тимур Одышев. Считаю, что в этом проекте нам удалось собрать великолепную команду талантов. До этого проекта мы снимали документальный фильм " Моя школа" об одной из старейших средних школ города Баку. Автором сценария и режиссером данного фильма является Мирбала Салимли.

- Где проходили съемки вашего фильма?

- Съемки фильма проходили в Баку и в его пригороде.

- А почему вы привлекли именно французскую кинодиву, а не нашу, к примеру?

- Образ этой француженки показался режиссеру более подходящим, тем более что Мелисса имеет турецкие корни.

-Тема фильма сугубо только о любви?

- Не только. В фильме переплетается множество тем. Там затрагивается и любовная тема, и детектив, и психологические аспекты взаимоотношений.

- В чем заключается основная деятельность продюсера? По мнению некоторых зрителей, это налаживание контакта между режиссером и зрителем.

- Продюсер - это прежде всего организатор съемочного процесса. Ели режиссер занимается творчеством, то задача продюсера организовать этот процесс. Это значит собрать группу профессионалов и так их настроить, чтобы они стали командой единомышленников, обеспечить весь производственный процесс. Если разделить по этапам работу продюсера, то она подразделяется на подготовительный, производственный и послепроизводственный периоды. Затем следует главный этап в деятельности продюсера - продажа или продвижения фильма.

- А как оказался ваш брат Ильгар в Хабаровске?

- Ильгар является выпускником Высших курсов сценаристов и режиссеров. В период обучения на ВКСР ему поступило предложение от руководителей Хабаровской киностудии после завершения обучения на курсах поработать в Хабаровске. Ильгар предложение принял и проработал в Хабаровской студии почти 2 года. За период своей работы в Хабаровске Ильгар был удостоен премией губернатора Хабаровского края за создание фильма "Корни неба", об удэгейском шаманизме. В общей сложности, Ильгаром снято свыше 10 фильмов, влючая "Я помню птиц", снятый в Москве в 2002 году, "Софринскую Богородицу" (2005г., Москва), "На злачных пажитях" (2006 г., Баку), "Возвращение в Гобустан" (2007 г., Баку). - Как протекает процесс взаимоотношений в коллективе вашей киностудии? - У нас дружная команда единомышленников. Команда, в которой каждый выполняет свою задачу и стремится к тому, чтобы общие цели киностудии были достигнуты.

- С годами в любой успешной команде, накапливается определенный профессионализм, помогающий устанавливать новые высоты или рубежи. Чем можете похвастаться вы?

- Прежде всего мы планируем целиком завершить работу над полнометражным фильмом "Сахе". В настоящее время в Москве, осуществляется запись музыки. Параллельно с этим идет работа в Германии над пленкой, а в Санкт-Петербурге со звуком. Мы очень надеямся, что процесс постпроизводства фильма будет завершен в начале весны текущего года.

- Будет ли ваш фильм участвовать в очередном международном кинофестивале "Восток-Запад"?

- Не могу знать, поскольку это прерогатива отборщиков кинолент для фестиваля. Как говорится, поживем увидим.

- На прошедшем культурном форуме Азербайджан-Россия много говорилось о тесном сотрудничестве людей культуры. У вас есть контакты с коллегами из России?

- Есть. Культурное и техническое сотрудничество с творческими коллективами России со стороны Азербайджана осуществляется на разных этапах. О примере нашей киностудии я уже говорил.

- Что можете сказать о суперсовременных кинотехнологиях, представленных Джеймсом Кэмероном в фильме "Аватар" в формате 3D? Каковы реалии этих технологий в Азербайджане?

- Конечно, то, что я увидел у американцев, то с профессиональной точки зрения это сделано очень здорово, иным словом не назовешь. Но для нашей действительности это пока далекое будущее. Нам предстоит пройти большой путь, чтобы достигнуть такого производства фильмов.

 

 

С.КАСТРЮЛИН

 

Эхо. – 2010. – 10 февраля. – С. 8.